site.ua
член клубу

Когда «олимпийские боги» падают, грохот слышен на огромное расстояние. Те, кто вчера еще казался незыблемой скалой в украинской политике, сегодня переходят на вторые роли.

Просто, дело в том, что есть скалы настоящие, выстоявшие не одну бурю, а есть скалы декоративные. Из пенопласта. Построенные специально для шоу. В данном случае – украинского политического шоу.

Красивая иллюстрация этому – ежегодный рейтинг «100 самых влиятельных людей Украины» журнала «Новое время». И не только рейтинг по себе – еще более интересно сравнить его с прошлогодним хит-парадом 100 украинских топов. В данном случае, как утверждает редакция НВ, рейтинг - это целевая работа 74 экспертов.

Рейтинг 2019 года отличается прибытием на украинский Олимп ряда «новых лиц». Успех на парламентских выборах партии «Слуга народа» поменял раскладку фамилий на 35%, как уверяют авторы рейтинга. И такого не было уже долгие годы.

Вопрос только, чем станет «Слуга народа» - командой «Титаника» или командой «Карпатии», спасшей «Титаник»? И не услышим ли мы в следующем году или последующих такого же грохота от падения, какой услышали в этом году от Гройсмана.

Пока еще действующий премьер-министр упал с 6 места в 2018 году на 64-е в нынешнем. Не помогли ни попытка отмежеваться от токсичного экс-президента, ни «гордые» 2% с хвостиком партии «Украинская стратегия», которые проект Гройсмана получил на выборах.

Не так, как премьер, но ощутимо в плане влиятельности потеряла Юлия Тимошенко. С 4-го места она переместилась на 12-е, таким образом, уйдя из первой десятки самых влиятельных. Конечно, для Юлии Владимировны не впервые падать, но впервые в этом году у ее политической силы и у нее самой зашатался даже «вечно стабильный» удельный вес, когда кандидаты от «Батькивщины» проигрывали на «своих» округах слугам народа.

Еще одним разочарованием рейтинга можно назвать такую фигуру как Святослав Вакарчук, который имел все шансы выбиться в первую десятку, но наоборот, опустился с 11 на 17 место, показав в предвыборных эфирах всю глубину своего девственно чистого мышления, и попавший со своим «Голосом» в парламент исключительно благодаря протекции Госдепа США.

Его брат по разуму Виталий Кличко переместился в рейтинге с 15 на 20 место. При этом, пожалуй, стоит отметить, что мэр Киева за кресло столичного градоначальника сражается с таким же хладнокровием, как на ринге, и отдавать его за «просто так» не собирается.

Выбыл из первой десятки и глава НАБУ Артем Сытник. В этом году он оказался аж на 25-м месте. Собственно, это не удивительно. Как только тема антикоррупционных ведомств сошла на нет (а вместе с ней и борьба против коррупции на страницах СМИ), то значимость главы НАБУ снизилась в два с половиной раза.

Но все эти падения – на самом деле мелкие недоразумения по сравнению с теми, которые ожидали «героев революции».

Турчинов. Яценюк. Парубий. Еще вчера они вершили людскими судьбами, ежедневно пророчили вторжение многомиллионной российской армии, строили стену из «сетки-рабицы» на границе, вели заседание парламента на неизвестном науке языке. А сегодня – даже воспоминаний о них в рейтинге не осталось. Так и канут в безвестности?

Из всей «революционной когорты» пока держатся только Аваков и Порошенко. Глава МВД спустился с 3-го на 6-е, а экс-президент с 1-го на 8-е место. Впрочем, и у министра внутренних дел, и тем более, у экс-президента положение достаточно шаткое. Только если Авакову грозит в самом худшем случае роль свадебного генерала при новой власти, то Порошенко грозит целый список обвинений в уголовных преступлениях. Хотя, конечно, все обвинения против экс-президента еще надо доказать.

На фоне серьезных потрясений в высших эшелонах политической элиты, такой политик как Виктор Медведчук продемонстрировал незыблемость своего статуса. Более того, он продемонстрировал серьезный прогресс, поднявшись с 25 на 10 место. Он снова вошел в топ-10 самых влиятельных людей Украины, ранее политик уже занимал вторую позицию в 2003 и 2004 гг. (первым номером был президент Леонид Кучма).

Сыграли свою роль и второе место партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» на парламентских выборах, и работа по нормализации отношений с Российской Федерацией. И тот факт, что Медведчук – единственный украинский политик, у которого есть прямой контакт и доверительные отношения с Владимиром Путиным. Несмотря на смену власти, он как был, так и остался главным переговорщиком на высшем уровне между Украиной и Российской Федерацией.

Знаково, что 10 августа российский премьер Медведев открыто поздравил «Оппозиционную платформу – За жизнь» «с весомым результатом» на выборах.

Действительно, заняв второе место на выборах, Медведчук совершил чудо, в которое еще год мало кто верил. Впервые за пять лет в Верховной Раде будет вторая по численности фракция, которая открыто выступает за нормализацию отношений с Россией и критикует прозападный вектор развития Украины.

Понятно, что пока будет сохраняться феодально-олигархическая система, в рейтинге самых влиятельных будут присутствовать крупные бизнесмены.

Мы видим, что «Новое время» поместило Ахметова на третью позицию рейтинга. Ранее тот же журнал оценивал его состояние и активы в размере 12, 2 млрд. долларов, поместив на первое место. Но давайте зададимся вопросом, насколько справедлива такая оценка? Все политические ставки Ахметова – Порошенко, Ляшко (Радикальная партия имени самого себя) и Мураев (его поставили первым номером «Оппозиционного блока») «сгорели», поэтому самый богатый олигарх остался без политической «крыши».

Игорь Коломойский (1,6 млрд. долларов) получил четвертое место. Но, опять-таки, есть ряд аргументов, свидетельствующих, что уровень влияния олигарха серьезно завышен. Например, Коломойский не смог договориться с Россией, хотя сам в интервью хвастал, что «у нас достаточно неофициальных контактов». Мэр Днепра Борис Филатов прямым текстом посылает Коломойского через СМИ в те места, «куда Макар телят не гонял» и т.п. Как-то не вяжется с имиджем одного из самых влиятельных…

Наконец, крупный предприниматель Виктор Пинчук занял пятое место в рейтинге. Его капиталы выросли на 87% за 2018 год, а всего его активы и капитал оценили в 2,7 млрд. долларов.

А вот появление в списке самых влиятельных людей Украины на 100-м месте безымянных 24-х украинских военных моряков, попавших в плен 25 ноября 2018 года в Керченском проливе, это чистая символичность. Господа эксперты, как зовут режиссера, которого в тюрьму в РФ посадили на 20 лет? Ну, помните, за него год назад еще во всех СМИ трубили? Он еще голодал. Не помните? Странно, что его фамилии совсем нет в рейтинге. Его зовут Олег Сенцов, и он так же значим для Украины, как и моряки, чьи фамилии авторы рейтинга даже не удосужились перечислить.

автор скульптуры Sergio Bustamante.

фото взято из открытых источников

svitlana.kushnir
Світлана Кушнір

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації