site.ua
член клубу


«Когда бы видимость и сущность совпадали» - именно так можно оценить ситуацию, связанную с перезагрузкой системы власти и с тем, насколько произошедшие в политическом ландшафте страны изменения сказались на реальных переменах в жизни простых украинцев.

В опубликованном в журнале «Корреспондент» рейтинге «100 влиятельных украинцев» первую строчку «хит-парада» занимает президент Владимир Зеленский. В прошлом году ее также занимал глава государства – П.Порошенко (ныне 8-ое место), «успешно» совмещавший статус президента и олигарха, что имело концептуальный недостаток - это не стимулировало руководителя государства создавать демократическую и успешную страну.

«Наш Гамлет и герой»

Зеленский – не олигарх, и на пути к вершине политического олимпа «наш Гамлет и герой», громогласно заявлял категорическое «быть» кардинальным переменам. Многие украинцы поняли это так, что Зеленский и «слуги» отодвинут от власти олигархов, а по всем важным вопросам будут советоваться с народом на референдуме.

Но, как гласит поговорка, «не так сталося, як гадалося». Потому что при новом президенте Зеленском олигархи продолжают оказывать огромное влияние на власть – на депутатов, на министров и Кабмин в целом, на региональную и местную власть.

Наглядный пример, что никакой борьбы с олигархами не ведется – это второе место в рейтинге для Игоря Коломойского.

Общеизвестно, что время после Майдана было для него периодом потерь: он получил и утратил губернаторскую должность, перестал контролировать ряд госструктур, а затем власти национализировали его детище «Приватбанк». В этом году, судя по всему, Игорь Коломойский нарастил мускулы, зеркально поменявшись с Ринатом Ахметовым – с прошлогодней «пятой позиции», Коломойский стал вторым человеком по степени влиятельности. И хотя напрашивающееся сравнение с «тенью отца Гамлета» не вполне уместно, тем не менее, следует отметить, что связи Коломойского и Зеленского с регулярным постоянством обсуждаются в публичном пространстве Украины. И одновременно для олигарха прозвенели тревожные звоночки – в американском штате Делавэр канцлерский суд рассматривает серьезные обвинения в адрес Коломойского. А попытки олигарха договориться с властями РФ закончились тем, что ему публично дали «от ворот поворот».

Министр внутренних дел Арсен Аваков потеснил олигархов, заняв пятое место. Судя по тому, что Аваков демонстративно ездил на переговоры в Париж, глава МВД претендует на более высокие позиции в украинской иерархии. А пока что основа влияния Авакова – это силовой ресурс в виде МВД, в первую очередь Национальной полиции и Нацгвардии. Кроме того, после роспуска большинства добровольческих батальонов, подобный силовой ресурс остался только у Авакова – считается, что именно он стоит за партией «Национальный корпус».

Невероятной устойчивостью и стабильностью отличаются и другие представители крупного бизнеса - в верхних строчках рейтинга по-прежнему «классические олигархи» Ринат Ахметов (пятое место) и Виктор Пинчук (шестое место). Да, эти имена, неизменно остаются в списке из года в год в верхних строках рейтингов «самых успешных украинцев». Но, говоря рыночным языком, политические позиции Пинчука и Ахметова развиваются разнонаправленно. Пинчук удачно инвестировал в два проекта, которые прошли в Верховную Раду – это «Слуга народа» и «Голос». Поэтому, если по справедливости, то еще большой вопрос, кто более влиятелен – Коломойский или Пинчук, Ахметов или Пинчук. Ведь, кроме лояльных депутатов, владелец EastOne также может похвастаться партнерскими отношениями с такой фигурой как Джордж Сорос. Сорос в рейтинге не представлен, потому что не отвечает формальному требованию – не является украинцем. Хотя, к примеру, авторы рейтинга газеты «Вести» поместили его на второе место. Хотя ситуацию, когда страной управляют иностранные граждане, злые языки называют «внешним управлением».

«Политика – это искусство возможного», - сказал Бисмарк.

В нашем случае его высказывание можно подкорректировать и сократить до слов «политика – это искусство». Что касается «возможного», то представление о нем у простых людей и его реальное осуществление, так и осталось в рамках искусно сделанной картины «Слуга народа». И, если и имело хоть какое-то внешнее продолжение, то разве что на улицах столицы, где были установлены палатки «народного президента» Голобородько. В рамках этой акции промоутеры раздавали киевлянам открытки с различными лозунгами, в числе которых, в частности, было: «чтобы простой учитель жил, как президент, а президент, как учитель». Что произошло в итоге – факт общеизвестный - в реальной жизни Зеленский занимается не повышением зарплаты учителям, как говорил на выборах, а проталкивает тему продажи земли и легализации игорного бизнеса.

Говорят, что, если белке дать фантик от конфетки, она к нему не притронется - чует «пустышку». Почему же мы, в большинстве своем, так падки на фантики, продолжая крутиться, как белки в колесе между обманом и разочарованием? Как известно, события имеют тенденцию повторяться, если из них не извлекается опыт, и это актуально, как для обычного человека, так и для общества в целом.

Седьмое место Виктора Медведчука означает, что он усилил свои позиции по сравнению с прошлым годом, когда «Корреспондент» отдал ему девятую позицию. В свое время глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук отметил, что «настоящая политика созревает и проявится именно там, в обществе». «Оппозиционная платформа – За жизнь», в сущности, выросла из общественного движения «Украинский выбор»

Показательно, что, несмотря на все «перезагрузки» власти и политической элиты, Медведчук только увеличил свое влияние - он провел в Раду вторую по величине фракцию, с ним российский президент Владимир Путин и политическая элита РФ обсуждают стратегические вопросы, в том числе, поставки и транзит газа. А его инициатива запустить межпарламентский диалог Украина – Россия – Франция - ФРГ означает, что в следующем году Медведчук презентует свою международную «группу поддержки». А это следует расшифровать так, что он создает международный фактор влияния, с помощью которого Медведчук будет требовать от официального Киева исполнять «Минские соглашения».

Экс-президент Петр Порошенко (восьмое место) после проигрыша на президентских выборах сумел пересесть в кресло народного депутата Верховной Рады. Вместе со своими единомышленниками по фракции «Европейская солидарность» Порошенко активно пытается играть роль оппозиции Зеленскому, хотя «слуги народа» по факту проводят тот же курс, что и пятый президент Украины.

На самокате по Кабмину

Премьер-министр Алексей Гончарук (девятое место) навсегда запомнится большинству украинцев тем, как рассекал на самокате по Кабмину. Вместе с тем, новый премьер по факту продолжает неолиберальный курс и Гройсмана, и Яценюка, когда государство урезает всевозможные расходы, начиная с социальных выплат. Гончарук – выходец из грантовых кругов, до прихода в Кабмин он работал в Офисе эффективного регулирования (BRDO), функционирующем за счет иностранного финансирования. Гончарук признался, что познакомился с Зеленским только в мае месяце, т.е. уже после президентских выборов. Поэтому более верно считать, что глава КМУ – это скорее человек Сороса и американских демократов, а не Зеленского и украинских олигархов.

Наконец, глава СБУ Иван Баканов (десятое место) получил в свое управление очень нелегкую «вотчину», где трудно работать непрофессионалу. Вместе с тем, попытки «старых кадров» подсидеть Баканова в итоге им «вышли боком». В ноябре Баканов добился от президента увольнения своего первого зама Владислава Бухарева, рассчитывавшего грамотно воспользоваться промахами непрофессионала и занять его место. Вместе с тем, расслабляться Баканову не стоит. У него еще много работы, чтобы в Службе его начали воспринимать как начальника, который «пришел всерьез и надолго», поэтому его нужно слушать, а не заниматься саботажем, о чем в интервью признался сам Баканов.

Если говорить о других известных политиков, то рейтинг, конечно же, не обошелся без сюрпризов. Например, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которая в прошлом году находилась в первой пятерке рейтинга «Корреспондента», и была всерьез настроена выиграть президентские выборы, ныне со своим двадцатым местом замыкает лишь вторую десятку ТОП-100.

Интересным явлением в политической жизни страны стал и Джокер, занявший в рейтинге 36-ое место, опередив «на ступеньку» министра обороны Андрея Загороднюка. Одержав несколько побед над представителями большой и могучей партии власти и получив оглушительный публичный успех, Джокер тем самым продемонстрировал потенциал новых технологий, а также известную истину: «И один в поле воин»…

svitlana.kushnir
Світлана Кушнір

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації