site.ua
член клубу

На самом деле все эти призывы поднять ренту на железную руду – это просто прикрытие для передела бизнеса в горнорудной и металлургической отрасли.

Как мы знаем, ожидается, что до 01.06.2021 Кабмин официально зарегистрирует в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс и еще ряд законов. Задекларированная цель – это «обеспечение сбалансированности бюджетных поступлений».

Речь идет и о росте акциза на ликеро-водочную продукцию, и об изменении порядка уплаты налога на продажу сигарет в розницу, и о повышении ренты на железную руду.

Именно вокруг ренты и разгорелись жаркие баталии. И вот почему. Авторы проекта предлагают, чтобы ставка ренты зависела от значения индекса FE CFR China компании Platts из КНР. Аргументация - точно такая же, как у олигарха Игоря Коломойского, который в какой-то момент начал очень переживать, что государство недополучает от экспорта железорудного сырья (ЖРС).

Собственно, украинские СМИ уже раскусили, что тему повышения ренты «двигает» все тот же Даниил Гетманцев, который в 2019 году уже предлагал повысить ставку с 8 % до 10 %. Тогда ряд экспертов и СМИ прямо указали на связь между словами Коломойского в одном из интервью и законопроектом Гетманцева. В связи с этим, к повышению ренты с самого начала было критическое отношение, поскольку за этой темой стоял Коломойский. Бизнес-сообщество восприняло идеи олигарха «в штыки». Причем первой, кто разнес идею повысить ренту, была Государственная регуляторная служба. А затем против выступили и Европейская бизнес-ассоциация, и аудиторская компания PriceWaterHouseCoopers, и не только они.

И вот теперь мы видим, что «иногда они возвращаются», разве что для прикрытия решили, что официальным субъектом законодательной инициативы будет Кабмин. А разработал законопроект якобы Минфин.

Сегодня критика в отношении «проекта Кабмина» звучит и от Федерации работодателей, и от объединения предприятий «Укрметаллургпром», и от профильной ассоциации Союз металлургов Украины.

Скажем, и Федерация работодателей, и «Укрметаллургпром» обратили внимание, что Кабмин не предложил никакого формата общественного обсуждения, отказавшись от диалога с представителями отрасли. «Никто не собрал ни разу ни Минэкономики, ни Минфин, не было диалога ни с реальным сектором экономики, ни с финансовыми экспертами...» - отметил глава «Укрметаллургпрома» Александр Каленков. Проще говоря, правительство и Офис президента просто планируют поставить всех перед фактом. Получится ли?

ФПУ категорически утверждает, что это грозит сокращением десятков тысяч рабочих мест в ГМК. «Фактически предложенные без публичного экономического обоснования и консультаций изменения, могут иметь негативное влияние на поступление налогов в бюджет, а главное – могут способствовать закрытию и ликвидации производств, а следовательно, и сокращению десятков тысяч рабочих мест», - гласит цитата из открытого обращения ФПУ.

Глава Союза металлургов Украины Сергей Беленький еще более категоричен. По его словам, такие ходы правительства могут «поставить отрасль на колени». «Что будет дальше? Принятие необоснованных решений может поставить отрасль на колени», - предупреждает глава СМУ.

Справедливости ради, надо отметить, что в горно-металлургическом комплексе трудятся сотни тысяч украинцев. Искала в открытых источниках, из недавнего нашла только интервью Михаила Короленко – гендиректора Запорожского железорудного комбината – за 2020 год. Михаил Короленко оценил количество работников в горнорудной отрасли в 190 тысяч человек, а вместе со смежными отраслями (металлурги, транспортники и т.д.) – в 600 тысяч человек.

И если ФПУ и «Укрметаллургпром» жалуются, что работодателей никто не спросил, то добавлю, что и работников ГМК никто не спросил – ни ОП, ни Кабмин, ни Минфин не провели ни единой встречи / консультации ни с профессиональными союзами, ни с трудовыми коллективами. А ведь именно этим людям Зеленский и «слуги народа» обещали «конец эпохи бедности». Перед этими простыми украинцами и придется отвечать…

svitlana.kushnir
Світлана Кушнір

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації