site.ua
sandbox

История повествует, что Киев IX века был очень даже многонациональный. Благодаря караванным путям еврейский и хазарский народы играли в городе значительную роль. Был даже такой квартал Козары. Имелись и Жидовские ворота, к которым примыкал еврейский квартал.

В 933 году князь Игорь взял византийскую Керчь и селил оттуда пленных евреев в киевские Козары в 965 году. В 969 селил туда хазаров из Семендера, в 989 евреев из Херсонеса, в 1017 евреев из Тьмутаракани. В Русь шли евреи из Византии, Вавилона и Персии. В результате в Киеве возникли общества из византийских евреев и хазар. В эту смесь добавлялись евреи из Германии и Венгрии от первого Крестового похода в 1096 году.

Но как только в XIII веке Русью овладели татары, о евреях забыли. Только в южных окраинах империи, то есть на территории современной южной Украины, и в Крыму продолжали жить евреи и караимы, потомки хазар, соперничая в торговле с генуэзцами и греками.

Следы еврейства в Московской Руси становятся снова заметными с XV века, когда государство начинает входить в международное общество. В это время появляются евреи из Литвы, Крыма, Европы. Вера их так пугала князей Московии, что они упорно не пускали к себе евреев, которые несли в страну ересь иудействующих. Еврейские купцы из Польши и Литвы приезжали только по торговым делам, но жительства не имели. Когда Иван Грозный отнял у поляков Полоцк, он повелел в 1563 году крестить там всех местных евреев, а нежелающих креститься, топили в реке. Царь Алексей Михайлович изгонял евреев даже из литовских городов. И только при Петре I евреи начали проникать в пограничные с Польшей владения, опять же в соседнюю Малороссию. Но уже при Екатерине I в 1727 году был издан указ о высылке назад в Польшу всех евреев проживающих в Малороссии. Только в царствование Екатерины II в 1760-х польские евреи снова очутилась под властью России, вследствие присоединения. Екатерина разрешила им селиться в Новороссийском крае, который нуждался в жителях. В великорусских областях они, как и прежде, не имели права жить. Их права ограничивались, налоги с них увеличивались. В 1794 году евреи не считались настоящими гражданами и не пользовались всеми гражданскими правами.

Такое положение продолжалось в России и в советское время. И только либеральная глобализация возвела древних иудейских поляков на политический олимп славян. А в Украине так дважды и на самый верховный пост главы государства.

Ъъ

Ъ

valera.bober
Valera Bober

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації