Известный общественный деятель, глава «Запорожской правозащитной антикоррупционной Народной Рады», сопредседатель «Запорожской мониторинговой группы правоохранительных ведомств», публицист и правозащитник Валерьян Горбачёв выступил с резким осуждением преступной и антиукраинской деятельности бывшего начальника Департамента ЖКХ Запорожского городского Совета, ныне подсудимого, Валерия Безлепкина.

«ЗАЛЁТНЫЙ КАЛИОСТРО – ИСТОРИЯ ОДНОЙ ОЧЕНЬ ОТВРАТИТЕЛЬНОЙ РОЖЫ»

«Если есть в преисподней рожа, отвратительное всех других, то это рожа подлости, под маской благородства». – Вальтер Скот «Роб Рой».

Знакомьтесь – Валерий Безлепкин – прославленный мошенник, казнокрад и лихоимец. Существо настолько зловредное и токсичное, что даже недолгое пребывание рядом с ним, пусть даже и не очень близко, вызывает настолько сильный приступ брезгливости и дискомфорта, что ещё долгое время вы будете ощущать муторное состояние недавнего посещения лепрозория или чумного барака.

Ведёт этот Безлепкин, очень даже безбедный образ жизни. Ездит на дорогих иномарках, в основном на внедорожниках класса «Люкс». Отдыхает на фешенебельных курортах, предпочитает Карибы и Коста-Рику. Живёт, как и положено ворам и казнокрадам, в фешенебельном частном особняке на «Харьковской Рублёвке», то есть, в селе Бабаи под Харьковом, по улице Молодёжная дом 18.

Но грабить народ и казну он приезжает из Харькова в Запорожье неспроста – харьковские товарищи уже давно раскусили, что за паршивая овца ломилась к их кормушке, объявили его персоной нон грата в своих кругах, и… «поставили на лыжи» из Харькова…, по-видимому, надолго…!

Появился в наших краях В. Безлепкин довольно давно. В середине 2000-х годов он «вымутил» себе руководящие должности в «Запорожьеоблэнерго»: сначала –начальника отдела, затем – заместителя коммерческого директора, и наконец, В. Безлепкину удалось пропихнуться на должность коммерческого директора «Запорожьеоблэнерго». На этих должностях он находится с 2000 года по 2003 год. За этот, относительно недолгий период, наш «герой» успел прославиться настолько, что по результатами его «творческой деятельности» в этом многострадальном предприятии, В. Безлепкину инкриминировали «злоупотребление служебным положением и хищение госимущества в особо крупных размерах». Было задокументировано более 40 фактов составления фиктивных актов взаимозачетов, в результате чего ОАО «Запорожьеоблэнерго» был нанесен ущерб на сумму свыше 2 миллионов гривен. И это по курсу, на то время, 1 доллар = 2 гривны, то есть, этот невинный агнец, «от вольной масти» взял и прикарманил, ни много, ни мало, миллион долларов государственных, то есть, наших с вами денег, дорогие мои сограждане…!!! – Но были те лихие времена, когда очень тяжело было отличить воров и казнокрадов от высших чинов прокуратуры и милиции… Все крали, договаривались, дерибанили наши деньги…, и всё было «шито, крыто»… Такова она тогда была наша селяви…!

Но вскоре наш герой снова сумел вымутить себе доходное местечко. На этот раз в ООО «Луганское энергетическое объединение», где он продолжал заниматься своим любимым занятием – грабежом госбюджета и денег акционеров. Но и тут, через некоторое время, Безлепкин был уличён в воровстве, и уволен учредителями за «нецелевое расходование бюджетных средств», а общие убытки предприятия, за время его работы в 2003-2004 годах, составили 32 миллиона гривен, что по курсу нацбанка, на то время, 1 доллар = 4 гривны, составляло довольно значительную суму в 8.000.000 долларов США. – Но и на этот раз Безлепкину удалось «найти консенсус» с правоохранительными органами, и, поделившись частью «добычи», снова благополучно унести ноги.

На протяжении последующих лет гражданину Безлепкину удавалось снова, и снова устраиваться на руководящие должности, гастролируя по разным регионам, отдавая предпочтение Запорожской, Харьковской и Луганской областям:

2005-2008 годы – ОАО “Харьковоблэнерго”, коммерческий директор.

2009-2010 годы – Луганская ОГА, начальник главного управления промышленности и развития инфраструктуры Луганской областной государственной администрации.

2011-2012 годы – ПАО “Харьковгоргаз”, исполнительный директор, генеральный директор, председатель правления.

Но отовсюду, наш доморощенный «Калиостро», изгонялся с громким скандалом и фигурантом множества уголовных дел…! Что ж, к скандалам гражданину Безлепкину было не привыкать… Являясь существом полностью лишённым каких либо принципов, не имея такого «обременительного балласта» как честь и совесть, и с самой ранней молодости страдающий патологическим желанием красть и богатеть, Валерий Безлепкин шёл по жизни к своей вожделенной цели – стать олигархом - при этом оставляя после себя шлейф лжи, воровства, предательства и человеческого горя.

Так уж сложилось, что благодаря стечению множества обстоятельств, гражданина Безлепкина снова занесло в наши края, а с учётом того, что санкции инкриминируемых ему в настоящее время тяжких преступлений зашкаливают за 10 лет лишения свободы, то, по видимому, занесло надолго…!

Осенью 2013 года одиозный Запорожский «смотрящий» Евгений Анисимов, по прозвищу Клоун, совершил роковую ошибку… Он решил напрямую, через голову главаря Енакиевского клана Юры Енакиевского, выйти непосредственно на Виктора Януковича, чтобы не платить долю, от беспрецедентного по своим размахам грабежа Запорожья, Юре Енакиевскому, а оставлять её часть себе… Ну и естественно, что это не понравилось Енакиевскому, и он отдал команду: «Клоуна обнулить…!»

В октябре 2013 года Евгений Анисимов был арестован в аэропорту Киева, и в настоящее время он предстал перед судом в Запорожье за совершение множества тяжких, и особо тяжких преступлений. Но это совсем другая история…

Так вот, после «обнуления» Клоуна вакансия «смотрящего по Запорожью» пустовала совсем недолго. Юра Енакиевский направил сюда, на эту жирную, но весьма мутную и беспокойную должность, своего подручного Андрея Алёшу.

Заехал в Запорожье этот Алёша весьма представительно, на роскошном «БЕНТЛИ» за 400.000 долларов. Поселился вместе со своей челядью, охраной и «эскорт дамами» в шикарном отеле «Шератон», оккупировав при этом целый этаж люксовых номеров, которые оплачивались, разумеется, не с его кармана…

И вскоре притащил этот Алёша в Запорожье Валерия Безлепкина, который, к этому времени уже втёрся в доверие к Енакиевским, и сумел убедить их, что он сумеет лучше Клоуна «обилечивать» коммунальные предприятия (КП) Запорожского горсовета, и большую часть передавать Алёше «для семьи».

В конце 2013 года мэр Запорожья Александр Син, под давлением «Енакиевских» в лице Андрея Алёши, вынужден был назначить Валерия Безлепкина стажёром на должность начальника Департамента ЖКХ при Запорожском городском Совете, а вначале 2014 года, уже назначить его на эту должность.

В первые же дни своего назначения, Безлепкин вызвал к себе всех начальников КП, и строго велел им «все платежи по контрактам производить только через него, и весь «нал» нести ему» в противном случае, грозя им увольнением, и заключением под стражу с помощью Енакиевских силовиков «упаковавших» Анисимова. Зная ситуацию в городе, и видя, как Енакиевские разделались с Клоуном, все директора КП вынуждены были принять условия Безлепкина. И вот тогда этот пройдоха стал нагло и беспощадно грабить государство, и обирать нас. – Приведу лишь пару примеров:

Пример первый… В период со дня ареста Евгения Анисимова в октябре 2013 года, до назначения Безлепкина директором Департамента ЖКХ, навязанные, в своё время, Анисимовым городскому Совету его компании МКС, ИКС и МКМ, как бы, продолжали выполнять свои функции по обеспечению деятельности ЖКХ, но платежей им уже больше никто не перечислял. К моменту назначения на должность Безлепкина, долг Департамента ЖКХ к этим компаниям составлял более 5.000.000 гривен. Пытаясь решить эту проблему, с Безлепкиным встретился брат арестованного экссмотрящего Вячеслав Анисимов, и договаривается о перечислении на счета их семейных компаний МКС, ИКС и МКМ всей суммы задолженности, с «откатом» Безлепкину в размере 50%. И тотчас же, по распоряжению Безлепкина, на счета указанных компаний было переведено 1.500.000 гривен. Вячеслав Анисимов (по прозвищу «Пушок») своё обещание сдержал, и передал Безлепкину его долю украденных у нас с вами денег в размере 750.000 гривен. Однако эта сделка была у них последней… Тогда Безлепкин, как настоящий «фуфлыжник со стажем», решил, что раз Клоун сидит, то денег можно и не возвращать… Решил и сделал… В итоге, Пушок подал на горсовет в суд, выиграл его, и суд обязал горсовет выплатить всю сумму, плюс штрафы и пеню Анисимовским компаниям МКС, ИКС и МКМ. Только пеня и штрафы по этому Решению суда составили 4.500.000 гривен, которые были, все до копейки, выплачены Клоуну и Пушку из государственной казны, то есть, из наших с вами карманов…

Пример второй… «Кинув» Клоуна новоиспечённый директор Департамента ЖКХ Безлепкин находит себе нового партнёра, такого же проходимца и вора, Юрия Комиссарова. Вскоре Валерий Безлепкин дал указание руководителям коммунальных предприятий Запорожья («Основание», концерн «Городские тепловые сети», «ЭЛУАШ» и «Водоканал») о необходимости заключения договоров на прием платежей от населения с ЗАО «Запорижсвязоксервис» и ООО ПКФ «ГЮСС», владельцем которых являлся одиозный казнокрад-мошенник Юрий Комиссаров. При этом, при приеме коммунальных платежей процентная ставка комиссионного вознаграждения составляла 2,5% вместо среднеукраинской ставки в размере 0,5%.

Кроме того, по указанию Безлепкина на коммунальных предприятиях было установлено программное обеспечение АСКР («Автоматизированная система комплексных расчетов»), сервисное обслуживание которого фактически осуществляли специалисты коммунальных предприятий, но платежи ежемесячно поступали в адрес компаний «Запорижсвязоксервис» и «ГЮСС».

Следствие выяснило, что «Запорижсвязоксервис» и «ГЮСС» не были правообладателями программного обеспечения АСКР и не имели на него никаких интеллектуальных прав, поэтому соответственно и не имели никаких правовых оснований получать деньги за его установку, модернизацию и обслуживание. Согласно выводам комплексной экспертизы Киевского научно-исследовательского центра судебных экспертиз документально подтвержденный материальный ущерб составил около 9 миллионов, а точнее 8.995.860 гривен.

И это всего 2 примера того, как нагло и бессовестно обворовывал государство, и нас с вами, подлец и негодяй высшей пробы – Валерий Безлепкин…!!!

Нет смысла здесь и далее заниматься перечислением всех многочисленных тяжких преступлений в сфере экономики, которые совершил этот омерзительный персонаж… В скором времени, а мы в этом убеждены на 100%, суд даст должную оценку всем преступлениям этого кошмарного чудовища, и изолирует на долгие годы, в местах лишения свободы, этого матёрого и беспринципного преступника.

Мы долгое время изучали «путь» этого проходимца, как в Запорожье, так и в других регионах. Изучили массу документов и публикаций. Общались с очень многими людьми, ставшими жертвами этого негодяя. Некоторые его поступки вполне объяснимы с точки зрения морали матёрого преступника. К примеру, как этот:

В. Безлепкин в 2006 году, при трудоустройстве на работу в "Харьковоблэнерго" на должность заместителя директора, предоставил копию диплома об окончании им ХГПИ по специальности "энергосбережение". Однако, как было установлено, Валерий Безлепкин там не обучался и диплом не получал, а указанной специальности вообще не существовало в ВУЗе. Ну, тут всё, как бы ясно… Диплома нет… Жирное местечко, может уплыть… Что ж – диплом нужно подделать…!

Но чем, кроме как слабоумием и неадекватным восприятием окружающей действительности, можно объяснить следующий поступок Безлепкина…?! – После победы Киевского Майдана, и исчезновения Андрея Алёши и Юры Енакиевского из Украины, Валерий Безлепкин понял, что он может не только потерять тёплое местечко начальника Департамента ЖКХ при Запорожском городском Совете, но также и попасть под суд, как Клоун, за совершение множества тяжких преступлений.

17 апреля 2015 года по факту преступлений преступной деятельности начальника Департамента ЖКХ гражданина Безлепкина было начато уголовное производство по ч. 5, ст. 191 УК Украины (мошенничество, присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах), которое впоследствии было объединено с У/П № 12014080020001068 по признакам преступления предусмотренных ч. 2, ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 3, ст. 206 (противодействие законной хозяйственной деятельности) УК Украины.

И что же делает наш горе борец за денежные знаки…?! Он делает целый ряд настолько неадекватных поступков, которые могли зародиться только в воспалённом мозгу патологического преступника, к тому же страдающего прогрессирующей деменцией (слабоумием).

Во первых: В. Безлепкин обратился «за помощью по защите и решению вопросов» с Вячеславом Анисимовым, и другими «жаждущими своей доли добычи» ОПГ, к одной, очень сомнительной, шайке маргиналов, выдающей себя за «патриотов и защитников Украины», но как вскоре выяснилось – эта шайка состояла в основном из ранее осужденных лиц, матёрых преступников и психически нездоровых людей, и не была способна на какие либо реальные действия, на которые надеялся Безлепкин. Но Безлепкин этого упорно не хотел замечать, и наивно считал, что эти убогие существа, сами с трудом петляющие от Закона, сумеют повлиять, сначала на Александра Сина, а затем и на Владимира Буряка, и принудить их оставить Безлепкина на должности начальника Департамента ЖКХ. Мало того, Безлепкин продолжал маниакально верить главарям этой шайки, и на протяжении более года продолжал выплачивать им ежемесячный «пансион» в размере около 10.000 долларов США.

Во вторых: Наивно полагая, что они могут ему помочь в борьбе с мэрами за кресло начальника Департамента ЖКХ, а также «закошмарить» силовиков и принудить (???) их закрыть уголовные производства против него, В. Безлепкин «заручился поддержкой» одной очень сомнительной компашки скандальных старушек, которые выдавая себя, то за «активисток Майдана» то за руководителей какого то «союза», периодически совершали набеги то в мэрию, то в областную прокуратуру, то в областную милицию/полицию, категорически требуя «прекратить незаконное преследование члена их мифического «союза» В. Безлепкина… Зачастую эти набеги гиперактивных старушек сопровождались истериками и воплями, что очень развлекало руководителей мэрии и сотрудников правоохранительных ведомств, которых они приходили «кошмарить». Но, тем не менее, гражданину Безлепкину, также более года, и им приходилось отстёгивать кругленькую сумму денег...!

В третьих: и вероятнее всего, это самая большая тупость БезлепкинаОн заключил договор о юридической поддержке в судах, и в войне с мерами, с мошенником и шарлатаном от юриспруденции, Ярославом Гришиным, наиболее токсичным, лживым и неадекватным персонажем Запорожья…! Гришин старался вовсю, создавая видимость «эффективной работы», и выкачивая из Безлепкина деньги «нажитые последним, непосильным трудом». К слову, из многих десятков исков поданных в суды Я. Гришиным, в основном против мэра Владимира Буряка, Гришин не выиграл ни одного мало-мальски существенного…

И тут возникает закономерный вопрос: как мог действующий мэр Запорожья Владимир Буряк, взять в свою предвыборную команду Ярослава Гришина…, это ничтожество, которое на протяжении нескольких лет нещадно унижало и оскорбляло мэра, не щадя ни его личную жизнь, ни его семью…?!

Лично я, и моя семья, относимся к Владимиру Буряку, как к мэру, весьма позитивно. Дороги и дворы ремонтируются и асфальтируются. Скверы и парки благоустраиваются и ухаживаются. Общественный транспорт ходит регулярно, и в достаточном количестве, в том числе и бюджетный муниципальный, в чём без сомнения заслуга мэра. Но по сей день для нас для всех остаётся загадкой: что побудило Владимира Буряка приблизить к себе Ярослава Гришина – патологического лжеца, лицемера и предателя...?!

Но вернёмся к нашему антигерою Валерию Безлепкину. 23 октября 2018 года, в рамках вышеуказанного уголовного производства он был взят под стражу и водворён в СИЗо. Но через 3 недели, после внесения Безлепкиным залога в 3.524.000 гривен (???!!!) ему изменили меру пресечения и выпустили из СИЗо.

В настоящее время, уголовное производство в отношении В. Безлепкина находиться в прокуратуре Запорожской области «для устранения недостатков». Путём различного рода махинаций и юридических казусов, придуманных его адвокатами, Валерию Безлепкину, в августе 2020 года, повторно, удалось добиться возврата судом обвинительного заключения в прокуратуру с указанной формулировкой, а на самом деле для устранения технических ошибок и неточностей, к примеру, таких как механические ошибки следователя при определении должности Безлепкина. В одних местах обвинительного Заключения его называют «директором КП», в других местах «директором ЖКХ», а в третьих – «заместителем мэра». Это и послужило причиной возврата обвинительного Заключения в прокуратуру.

Сейчас гражданин Безлепкин занялся очень странными, с точки зрения нормальных и адекватных людей, вещами. Вступив в сговор с определёнными сотрудниками полиции уволенными генералом Н. Н. Лушпиенко за коррупцию, и другие противоправные действия, а также с лидерами преступных сообществ, деятельность которых, усилиями прокуратуры, полиции и СБУ, на сегодняшний день, практически подавлена, в чём немалая заслуга того же Начальника ГУНПУ Николая Лушпиенко и его заместителей, встал на путь клеветы и дискредитации руководителей областных правоохранительных ведомств.

Как сопредседатель «Запорожской мониторинговой группы правоохранительных ведомств», я, уполномочен активистами нашего правозащитного движения, проводящего регулярный и тщательный мониторинг работы и кадрового состава силовых ведомств нашего региона, официально заявить следующее: на сегодняшний день руководящий кадровый состав полиции, прокуратуры и СБУ укомплектован наиболее дееспособными, образованными и порядочными людьми за последние, как минимум, 20 лет…!!!

Что касается казнокрада, афериста и негодяя Валерия Безлепкина, то мы считаем, что выбранный им путь попыток дискредитации и огульного шельмования руководителей наших правоохранительных ведомств, ещё раз свидетельствуют о том, что это конченный матёрый преступник, без чести, стыда и совести, и который должен быть непременно изолирован от общества и направлен надолго в места лишения свободы...!


valerjan.gorbachov
Valerjan Gorbachov

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації