site.ua
член клубу

“Строительная пирамида” – такое емкое понятие с недавних пор киевский градоначальник Виталий Кличко довольно активно использует, делая заявления о жилищном строительстве в столице. Почему это определение присваивается даже крупным и системным застройщикам, которые уже давно и успешно работают на жилищном рынке Киева? Ответ тут очевиден: схему создания таких пирамид, а точнее, – создания условий по доведению до такого статуса, – городские градоначальники сами же и разработали несколько лет назад.

Ведь если раньше мы наблюдали рост количества компаний в жилищном строительстве, в последние годы они одна за другой сворачивают работы и уходят со столичного рынка. Скажете, время такое или ситуация так сложилась? Не думаю. Если проанализировать причины этого, то все дороги приведут в КГГА. Нынешнее руководство города так выстроило систему управления жилищным строительством, что застройщикам просто не оставляют выбора. Взять к примеру хотя бы систему формирования технических условий или то, как делаются заказы на строительство инфраструктурных объектов для города. Чиновники заведомо не закладывают в бюджет компенсацию за выполнение таких работ, хотя обязаны это делать. Выходит, что раздавая обязательства другим, о своих забывают. Понятно, что застройщик строит сети или другие инженерные сооружения, рассчитывая, что ему возместят затраты. Но этого не происходит и со временем у него накапливаются долги. Соответственно, и темпы строительства начинают падать. Чиновники при этом делают вид, что это их не касается. Но при этом продолжают накладывать дополнительные обязательства на застройщика по уплате паевого участия за построенные дома, да ещё пригрозив, что не будут согласовывать строительную документацию. Выходит, что город уже задолжал застройщику, но при этом требует ещё денег, перекладывая на плечи застройщика дополнительные обязательства. Чиновники сознательно увеличивают задолженность конкретной строительной компании. Вот тут-то и кроется хитрая схема так называемой “пирамиды”. Ведь, судя по нынешней ситуации на строительном рынке, понятно, что застройщик не имеет 100% рентабельности и не может просто так подарить городу построенные объекты. Поэтому в поисках правды он обращается в суд и проходит там “9 кругов ада”. Но если для всех очевидно, что решение суда – обязательно к выполнению, то городские власти почему-то считают, что суд для них не указ. Поэтому не спешат компенсировать застройщику его же деньги. А в жилищном строительстве – это зачастую – деньги инвесторов, которые вложили их в строительство своих квартир.

Именно по такой схеме градоначальники действуют относительно ж\к “Патриотика”, который строит “Аркада”. Суд признал, что город должен возместить 365 млн. гривен за объекты, которые он взял на свой баланс и уже активно использует. Но городские чиновники пока делают вид, что это их не касается. Так же поступает и Казначейство, которое обязано взыскать эти деньги с городского бюджета.

Но на этом столичные властьимущие не останавливаются. Под чутким руководством мэра важным направлением давления на застройщиков стала работа с инвесторами. Так произошло с инвесторами застроек Войцеховского, которых в КГГА склонили к созданию кооперативов. Теперь у этих людей есть кооперативы, но нет квартир и в ближайшем будущем пока не предвидится. Теперь руководство КГГА обрабатывает инвесторов “Аркады”, также навязывая им кооперативы. Для встреч с инвесторами и манипулирования информацией в КГГА отремонтировали специальное помещение. В народе оно получило название “зал Геббельса” – по примеру пропагандистских принципов обработки людей и навязывания нужной информации в фашистской Германии.

В КГГА же как мантру инвесторам рассказывают о строительных пирамидах, о преступных застройщиках и о том, как игнорируются их интересы, и обязательно о бетонных джунглях. Хотя бетонные джунгли – это отдельная тема. Ведь по-умолчанию не вспоминается о действительно “бетонном гетто”, которое строит друг нынешнего мэра возле ст. метро Лыбедская.

Вот приблизительно по такому принципу и работает схема “пирамиды”, созданная городской администрацией под покровительством мэра. Люди, раньше доверявшие застройщику, после одурманивания сказками чиновников, начинают сомневаться в его способности достроить, переходят к блокированию, начинают натравливать на него правоохранительные органы. И так постепенно круг давления на застройщика может замкнуться. Или он сам должен сдаться и уйти, или его вынудят к этому, или доведут до банкротства.

Вот вам свежий и наглядный пример со строительной организацией “Столица груп”.

Генеральная прокуратура обвиняет застройщика в том, в чем на самом деле есть вина городских властей. Ведь не мог же застройщик без их ведома получить землю под застройку, начать и почти закончить строительство. Все эти разрешения ему выдал город. И если было там что-то незаконное то и спрашивать надо с тех, кто эти документы выдавал. А так чиновники просто умывают руки, сливая еще одного застройщика вместе с сотнями судеб людей, которые вложили деньги в это строительство.

Правда, нельзя этот пример однозначно накладывать на “Аркаду”. Тут ситуация немного другая, но руководство города, оболванив инвесторов, может подвести под такой же сценарий. Люди уже проявляют готовность достраивать самостоятельно свои квартиры. Руководство города такая перспектива радует. Цель достигнута: и денег дополнительно выделять не придется, и застройщика можно поставить в “стойло”. А что будет с людьми, которые вложили деньги, но в результате останутся без квартир – это нынешних столичных чиновников совершенно не волнует.

Вот так и создаются “строительные пирамиды” сегодня в Киеве, где людей называют словом “громада”, чтобы за их счёт и под видом их интересов достигать собственных меркантильных целей. На строительном рынке Киева нынешние городские власти затеяли очень опасную игру, на выбивание неугодных застройщиков. Если проанализировать ситуацию в столице, то такого падения строительных компаний, как наблюдается в последние годы, не было за всю историю независимости. Повезло только застройщикам, которые входят в близкий круг друзей мэра.

Для них и правила другие, и условия лояльные. С целью передела столичного жилищного рынка строительных площадей, разрабатываются разные варианты давления и всем остальным пытаются приклеить ярлык “пирамида”.

Но наибольший цинизм нынешнего руководства в том, что для собственного обогащения они уже начали использовать людей…

viktor.trygub
Віктор Тригуб

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації