site.ua
член клубу

Давно пишу, что основной объём пузырей надувается не в финансовой сфере. Одним из масштабных пузырей, совершенно не осознаваемой широкой публикой является формируемые заведомо иллюзорные корпоративные стратегии и заведомо не сбыточные ожидания потребителей, закладываемые корпоративной прикладной наукой и корпоративными СМИ в качестве примеров продолжающегося ускорения НТР.

Вот один из примеров:

https://news.finance.ua/ru/news/-/440905/datskaya-kompaniya-planiruet-vypustit-elektromobil-na-solnechnyh-panelyah?fbclid=IwAR3S5NugCNgg6lczUuw8SkkDh_ljtkxbravHZ9o1-1XbpYvC0DkKqZV5zmY

А вот видео из первоисточника.

https://lightyear.one/lightyear-one/

Скачиваем брошюру и читаем.

1. Это описание стратегического видения, а не готового продукта.

2. Продукта, т.е. автомобиля готового к запуску в серию не существует как такового. Нет даже ходового прототипа выполненного в металле. Все изображения сделаны с помощью компьютерной графики.

3. Предлагаемый эффект за счет использования солнечных панелей на автомобилях рассматривается не на собственном автомобиле, который якобы планируют запускать в серию, а на примере Tesla model S!

4. Планируемый эффект, т.е. прибавка 15 км пробега каждый день за счет использования солнечных батарей взят с потолка. Один кв.м. средней солнечной панели при средней погоде/освещённости имеет среднюю мощность примерно 50 Вт/ч. Больше 6 кв.м. панелей в реальный, физический легковой автомобиль не засунуть. Т.е. теоретический максимум подзарядки от солнечных панелей составляет примерно 300 Вт/ч. Такой мощности едва хватит для компенсации саморазряда и потребления авто состоянии покоя! Откуда берётся увеличение запаса суточного пробега на 15 км для Tesla??? Из воздуха. Это пузырь в чистом виде!

5. Данные по влиянию увеличения массы автомобиля за счет использования солнечных панелей отсутствуют. А это огромный пласт вопросов.

6. Данные по испытанию безопасности солнечных панелей на горизонтальных поверхностях несущего кузове автомобиля во время столкновений отсутствуют. А это огромный пласт проблем за решение которых вообще никто не брался. Настолько большой, что его не пытался решить никто из гигантов автоиндустрии.

7. Данные по ремонтопригодности при повреждениях и долговечности солнечных панелей на несущем кузове автомобиля отсутствуют. И опять, таки, мне неизвестно, что кто-то из гигантов отрасли вообще пытался решить этот вопрос.

8. Вспомните, как на заре появления смартфонов некоторые производители ставили солнечную панель на заднюю крышку смартфона. Потом от этого отказались. Знаете, почему? Потребитель вообще не чувствовал эффекта! Аналогично в автомобильной промышленности некоторые производители в качестве дополнительной опции стали предлагать оснащение солнечной панели наружной поверхности люка на крыше. Попробуйте ответить – почему эта опция не стала массовой на повёрнутом на экологии западном рынке?

Для примера мы доступно, в общих чертах разобрали только один локальный пузырь. И таких, на головы доверчивых обывателей ежедневно обрушиваются десятки. Нельзя быть специалистом во всём - по большинству вопросов мы все являемся дилетантами. Этим пользуются не только политтехнологи во время избирательных компаний, но и манипуляторы от корпоративной науки и корпоративных СМИ. Многие понимают, что финансовые пузыри действительно растут. Многие лично чувствуют манипуляции политтехнологов и не ведутся на них. Но в большинстве отраслевых сфер цивилизационного развития мы просто не в состоянии ни понять, ни почувствовать рост пузырей, потому, что по большинству вопросов заведомо являемся дилетантами. А ещё потому, что экономистов несравненно больше, чем инженеров-электротехников, химиков-технологов и любых других технических специалистов. Так возникает иллюзия, что пузыри надуваются преимущественно в финансовой сфере. На самом деле, пузыри и заведомо иллюзорные ожидания как суслики – мы их не видим, а они есть. Причем рост пузырей является абсолютно объективным процессом цивилизационного развития, перед началом обвала и фазы цивилизационной смуты. Поэтому лопаться пузыри, во временном масштабе цивилизационного развития, будут почти одновременно…

https://www.youtube.com/watch?v=nVyk0KMHAYA

vladimir.stus
Владимир Стус

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації