• 6 років тому
  • Спорт
  • 12 542
  • 294
  • 1
  • 2

На днях в украинском спорте произошло знаковое событие — комиссия Минмолодьспорта приняла решение о признании Таеквон-До видом спорта, что в краткосрочной перспективе выведет его на новый уровень. Хорошая в общем-то новость (чем лучше развивается спорт, тем больше здоровых людей, тем ниже преступность и социальная напряженность) омрачилась действиями спортивной ГО “ФЕДЕРАЦІЯ ТАЕКВОН-ДО І.Т.Ф. УКРАЇНИ”.

Эта организация, вместо того, чтобы поддержать других спортсменов, выступила против нового вида спорта официально (направив обращения к министру) и, очевидно, пошла по такому неприятному пути, как распространение чернушных материалов на так называемых “сливных” сайтах, выдавая их то ли за “журналистские расследования”, то ли за “глас народа”.

Ознакомиться с “вбросом” можно по ссылке, размещенной на портале, который входит в число сайтов не зарегистрированного официально агентства AVZ, специализирующегося на черных ПР-технологиях, в частности, распространении лжи. Такого рода сайты-поганки используют российские спецслужбы для манипуляции общественным мнением; подробнее о "черных" технологиях можно почитать в материале УНИАН. Плюс, судя по кешу гугла, распространяют данную клевету через российские социальные сети “ВКонтакте” и “Одноклассники”.

Так как я лично много лет посвятил этому виду спорта, мне стало очень неприятно от прочтения этой смеси лжи и манипуляций. Впрочем, обо всем по порядку.

Начну с главного: признание нового вида спорта Таеквон-До абсолютно НЕ МЕШАЕТ развиваться другим видам спорта, в том числе, другим видам Taekwon-do, включая Таеквондо (ІТФ), о судьбе которого якобы печется ГО “ФЕДЕРАЦІЯ ТАЕКВОН-ДО І.Т.Ф. УКРАЇНИ”. И наоборот: вырастет конкуренция, увеличится количество спортсменов, вырастет количество наград, которые украинцы будут привозить с международных соревнований. Опасения общественной организации может свидетельствовать либо о ее предвзятости, либо о непрофессионализме, либо о желании остаться монополистом, присвоив себе название “таеквондо”.

А теперь - пройдемся по пунктам обращения, размещенного на сайте-помойке.

Первое, что бросилось в глаза — обращение проиллюстрировано фотографией с соревнований по олимпийскому Taekwondo (тхеквондо), которое к данной организации (и виду спорта) не имеет вообще никакого отношения. Скорее всего, распространители вброса даже не понимают разницы между олимпийской и неолимпийской версией (это говорит об их компетенции), хотя она огромна — отличается форма, правила, техника, терминология и так далее.

Так выглядят спортсмены олимпийского таеквон-до (фото вверху). В обращении же речь идет о неолимпийском. Выглядят на соревнованиях спортсмены так (фото внизу). Обратите внимание на отсутствие жилетов, другую форму.

А теперь - перейдем к манипуляциям в самом тексте обращения.

Манипуляция 1. Таеквон-до развивает только “Федерація Таеквон-до І.Т.Ф. України під егідою Міжнародної Федерації Таеквон-До”.

На самом деле.

Данный вид спорта развивают как минимум 10 спортивных объединений и очень давно. Например, ГО "Всеукраїнський Союз Таеквондо” работает уже почти 12 лет, ВГО "Глобальна Федерація Таеквон-До України” — 13,5 лет. Во всех случаях речь идет о развитии так называемого “неолимпийского таеквон-до” - вида спорта, созданного в Республике Корея (Южная Корея) в 1955 году. Юридически отличаются эти организации международными федерациями, в которые они входят.

А именно:

  • “Федерація Таеквон-до І.Т.Ф. України” (сокращенно ФТІТФУ) входит в Международную Федерацию Таеквон-До (штаб-квартира в Австрии), которая находится под полным контролем КНДР (Северная Корея) и политически ангажирована.
  • ГО "Всеукраїнський Союз Таеквондо” (сокращенно ВСТ) входит в International Taekwon-Do Federation, которая является нейтральной к политике (штаб-квартира в Испании) и не зависит от КНДР, а национальная федерация КНДР даже не входит в данную структуру. Организация ориентирована на развитие в демократических странах (ЕС, США и так далее).
  • ВГО "Глобальна Федерація Таеквон-До України” (сокращенно ГТФ) — в Global Taekwon-Do Federation со штаб-квартирой в Канаде. Политически нейтральна.

Хочу отметить, что этим список международных организаций не ограничивается — в мире сейчас насчитывается не менее 15, все перечислять смысла нет. Но я специально выделил именно эти три для того, чтобы далее разъяснить общественности, к которой апеллируют представители северокорейского таеквон-до, исторические события, которые привели к такой ситуации.

Фактическое же отличие между перечисленными видами — в правилах проведения соревнований, начисления баллов, зачетных зонах и так далее. Примерно такая же ситуация в кикбоксинге, где есть версии WKA, WPKA, WАКО, ВТКА, ISKA и все эти версии признаны как отдельные виды спорта в Украине. А также — в каратэ, где JKA WF, JKS, WKC, Киокушинкайкан, Кушинкай, Киокушин и так далее отличаются именно правилами проведения соревнований. И каждый вид признан отдельным видом спорта.

Визуальное отличие тоже есть — логотипы и форма.

Очень странно, что представители ФТІТФУ считают, что эта разница не позволяет говорить о том, что это разные виды таеквон-до. Ведь по такой же логике и все виды каратэ одинаковые. И все виды кикбоксинга. Более того, продолжая логический ряд, можно аналогичным образом доказывать, что все виды спорта одинаковые по тому признаку, что всеми ими занимаются люди…

Манипуляция 2. В обращении ФТІТФУ есть аргумент о том, что все виды таеквон-до являются одинаковыми, так как у них одинаковые шаблоны комплексов формальных упражнений (по-японски ката, по-корейски тыли, хьёнги).

На самом деле.

Аргумент очень слабый, учитывая пример каратэ, где Сантин ката изучается в Кёкусинкай, Годзю-рю, Уэти-рю, Рюэй-рю, Иссин-рю, Сито-рю, Хонсин-рю и Кусин-рю. А Тайкёку ката - в Сётокан, Кёкусинкай, Сито-рю, Годзю-рю. Более того, некоторые ката очень похожи на формальные комплексы в олимпийском таеквон-до (тхеквондо) — это тоже один и тот же вид спорта?

Кстати, в Реестре “Признанных видов спорта” зарегистрированы и перечислены почти все популярные версии каратэ, но есть и каратэ как отдельный от них вид спорта. Более того, есть даже есть отдельный вид спорта под названием “Традиционное каратэ”. То есть, нет никакой проблемы в том, что Таеквон-До в реестре будет числиться без каких-либо приставок и уточнений. А вот исторически это более корректно, так как именно такое название (Тае-, Квон-, До) дала этому виду спорта в 1955 году комиссия, состоящая из ведущих корейских мастеров боевых искусств по предложению основателя Чхве (Чой) Хонг Хи.

Манипуляция 3. Решение комиссии было ангажированным, так как во Всеукраинский Союз Таеквон-до (ВСТ) входят помощники нардепов и представители силовых органов

На самом деле.

Среди участников ВСТ нет ни одного помощника нардепа, депутата (или политика). Есть один полицейский (из более чем 3000 членов), который занимается спортом в свободное от работы время.

В тоже время руководитель ФТІТФУ Виктор Потернак умалчивает о том, что являлся помощником нардепов 4 созыва Анатолия Грязева и 5 созыва Евгения Филиндаша. Как раз в период их каденции и был признан такой вид спорта, как Таеквондо (ІТФ), а не какая-то другая версия Таеквон-до (например, ГТФ). Подчеркнем - не Таеквон-До, а именно Таеквондо (ІТФ). Влиял ли на решение комиссии помощник нардепов Виктор Потернак? А также на предыдущие решения по отказу в признании нового вида спорта… Вопрос остается открытым.

А теперь - перейдем от разбора манипуляций к историческим причинам, из-за которых такой вид спорта, как Таеквон-До (неолимпийская версия) разделился на различные ветви.

Историческая справка

Создано Таеквон-до было в 1955 году, в Республике Корея (Южная Корея). Идеологически-философской основой данного боевого искусства являются конфуцианство, буддизм, гуманизм. Основателем является южнокорейский генерал Чхве (Чой) Хонг Хи.

В 1966 году была создана Международная Федерация Таеквон-До (ITF), которая развивала Таеквон-До по всему миру при поддержке правительства Республики Корея.

Но в 1971 году политический конкурент Чхве (Чой) Хонг Хи, Пак Чон Хи (тоже генерал армии Республики Корея), выиграл президентские выборы. Из-за этого, опасаясь политических репрессий, в 1972 году Чхве (Чой) Хонг Хи был вынужден покинуть страну и поселиться в Канаде, куда он и перенес штаб-квартиру организации ITF.

В 80-х годах Чхве (Чой) Хон Хи, который сильно тосковал по родине (а он родился и вырос в единой Корее), но не мог вернуться в Республику Корея (там его, скорее всего, ждали политические репрессии), направился в КНДР. Руководство коммунистического режима Северной Кореи, манипулируя чувствами генерала, уговорило его использовать Таеквон-До для пропаганды мощи и силы КНДР.

В результате, в специализированной литературе и лекциях конфуцианство и буддизм стали подменяться марксистко-ленинской этикой. Один из примеров — замена формального комплекса Кодан (в честь Чо Ман Сика, северокорейского оппозиционера, журналиста, расстрелянного по приказу Ким Ир Сена; в Южной Корее он официально объявлен мучеником) на комплекс Чучхе (в честь северокорейской тоталитарной идеологии).

На видео:

Генерал Чхве (Чой) Хонг Хи презентует 15-томную Энциклопедию Таеквон-До товарищу Ким Ир Сену. Середина 80-х.

Сотрудничество с КНДР привело к первому конфликту среди таеквондистов всего мира. А именно - в 1990 году соратник Чой Хонг Хи и соавтор методологии подготовки спортсменов, гранд-мастер Пак Джун Тхе, в знак протеста вышел из организации и создал новую — Глобальную Федерацию Таеквон-До. Вместе с ним вышло и большинство мастеров VIII дана. Одновременно Пак Джун Тхе отказался от всех элементов, которые появились в результате влияния КНДР, включая комплекс Чухче.

Оставшаяся организация держалась только на личном уважении к авторитету генерала Чой Хонг Хи, как к основателю Таеквон-До. В 2002 году он умер в Пхеньяне (столица КНДР) и возник вопрос о том, кто станет руководить. Северокорейская сторона заявила, что якобы перед смертью он завещал (непонятно как можно завещать вид спорта) Таеквон-До северокорейцу Чану Уну. Версия фантастическая, так как Чан Ун никакого отношения к Таеквон-До никогда не имел, а занимался всю жизнь... баскетболом. К тому же, такая передача власти противоречила Конституции ИТФ. А Чемпионат Мира 2003 года почему-то перенесли из Варшавы в Пхеньян.

Добавлю небольшую деталь. Что сейчас с Чан Уном, точно неизвестно. Так как его давно никто не видел. Есть информация, что он казнен властями КНДР якобы за коррупцию в августе 2014 года. Хотя на сайте северокорейской федерации он по прежнему числится как почетный президент организации, поэтому информация американского сайта может быть неправдивой. Также на данного чиновника ссылается агентство Рейтерс в материале за 15 сентября 2017 года, посвященном участию КНДР в Олимпиаде. Северная Корея - очень закрытая страна, поэтому информацию проверить очень сложно.

Таеквондисты многих стран мира, которые по-прежнему не соглашались с насаждением идеологии чучхе под влиянием КНДР, не захотели ехать в Северную Корею. Поэтому Чемпионат Мира 2003 года прошёл в Варшаве (под патронатом представителей спортсменов из 5 континентов), а организация Taekwon-Do ITF разделилась фактически пополам: на условно «северокорейскую» и «прозападную» (ориентированную на страны ЕС, США, Великобританию, Канаду и т.д.) части.

Первый после смерти Чой Хонг Хи свой Чемпионат Мира северокорейская организация провела в Греции (чтобы не распугивать тех, кто остался). Затем соревнования такого уровня стали проводить именно в Пхеньяне. В частности, там прошел Чемпионат Мира 2017, после которого украинские таеквондисты стали публиковать хвалебные отзывы о КНДР, например, этот - под пафосным названием "Путь в страну Чучхе".

Позволю себе процитировать фрагмент материала:

- В Пхеньяне сразу же бросились в глаза абсолютный порядок и чистота на улицах и непривычно малое для такого мегаполиса, где проживают около 3 миллионов человек, количество машин и людей. Мы видели много людей, только по утрам, когда ехали в зал. Так вот, на лужайках постоянно сидели люди и вырывали траву, приводя ее к идеальному виду. Когда я в детстве смотрела фотографии своих родителей, то именно так и представляла себе Советский Союз, где все четко, строго и по распорядку, но без собственной инициативы, которая может оказаться против тебя же. В первые дни нам и сборной России сделали общую экскурсию по городу.... Потом нас отвезли к невероятно красивому «Монументу идей Чучхе» высотой 170 метров!

Кстати, вот что пишет Виктория Гончарук, экс-ответсек Национальной Федерации ТКД ИТФ Украины (северокорейская версия, ГО "ФТІТФУ"), зам исполнительного директора, в ответ на мое замечание о том, что в Украине запрещена коммунистическая пропаганда.

Как видим, между нами — идеологическая пропасть. Поклонникам тоталитаризма и коммунизма сложно объяснить ошибочность их взглядов. Но есть и другой вопрос - почему личные увлечения идеями Чучхе должны оплачиваться из госбюджета Украины, как это происходит сейчас?

Особенно после того, как КНДР на госуровне признала, что Крым - часть России, признала законность аннексии, а на резолюциях ООН голосует стабильно против Украины. Нашим же друзьям и партнерам Северная Корея грозит ядерной бомбой, являясь террористическим государством.

Хочется добавить относительно агрессивных государств и спорта. В этом году у нас есть прекрасный пример, когда украинские каратисты отказались ехать на соревнования в Россию из принципиальных соображений, заявив, что “есть вещи важнее спорта”.

А есть ли альтернатива?

Сегодня таеквон-до в мире увлекается около 10 миллионов человек (все версии вместе, включая олимпийскую - более 40 млн человек). Остаться без международных наград в этом виде спорта - глупо. Ездить в КНДР и поддерживать тоталитарные людоедские системы - тоже не вариант.

Отличный выбор, который сделали на мировом уровне, решая эту же задачу — поддержка политически нейтральной федерации Таеквон-До “западного” направления. В Украине ее представляет организация ВСТ, против которой и протестуют члены ГО, практикующие северокорейское Таеквон-До.

Политически нейтральная организация, которая является правопреемником организации, созданной в Сеуле в 1966 году (перерегистрирована в 2002 году, штаб-квартира в Испании), за 15 лет, которые прошли с описанных исторических событий, значительно изменила Таеквон-До: это касается правил проведения соревнований, методики преподавания. Минус — элементы северокорейской пропаганды. Плюс — добавлены две уникальные авторские методики: "Дети" (Kids — занятия детей в игровой форме) и "Гармония" (Harmony — занятия спортом для пожилых людей).

На фото: обучение по программе KIDS - уникальной методике подготовки детей, которой нет больше нигде. Одна из фишек "прозападной" организации Таеквон-до.

На сегодняшний день северокорейское Таеквон-До и “западное” — два РАЗНЫХ вида спорта с похожими названиями.

У вас, читающих этот текст, может возникнуть вопрос - а почему именно с этой организацией стоит сотрудничать на госуровне, а не с какой-то другой организацией неолимпийского Таеквон-до. Ответ есть. Признание вида спорта в Украине - довольно сложный процесс. Чтобы соответствовать критериям, нужна массовость (хотя бы 30-40 человек в категории на соревнованиях международного уровня, участие десятков стран), календарь международных турниров, членство в международных организациях WADA, TAFISA и, желательно, SportAccord — фактически требуется вначале международное признание, к которому Украина просто присоединяется в рамках давно выстроенной системы международного права и отношений.

На сегодняшний день среди всех неолимпийских версий Таеквон-до именно международная организация, которую в Украине представляет ВСТ, соответствует этим критериям. Данные факты проверила компетентная комиссия по признанию видов спорта при профильном министерстве еще на этапе подачи документов. В случае с Таеквон-До немаловажным оказался тот факт, что украинцы уже ездят на соревнования авторитетной международной организации и в этом году привезли оттуда две золотые медали.

Еще вопросы есть? Пишите в комментариях. Отвечу на все, вплоть до мелочей.

vladislav.bovsunovskiy
Владислав Бовсуновский

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації