Мой предыдущий пост для Site.ua о незаконных стройках в Киеве получил интересное продолжение. Уже после публикации ко мне в соцсетях обратились жители Печерска, чтобы рассказать некоторые подробности о скандальной стройке на горе Зверинец.

Напомню: речь шла о том, что после вынесения судебного запрета на строительство в историческом районе вокруг Киево-Печерской лавры (это место находится под защитой ЮНЕСКО) о судье Олесе Батрин так называемые «чернушные» сайты (специализирующиеся на заказных статьях) стали писать, она нечестная, так как во-первых, ездит в турпоездки в ЕС, во-вторых, взяла в кредит пару лет назад авто семейного класса Mazda 6. А автор иска (о запрете стройки), по мнению журналистов-чернушников — и вовсе не имел права на обращение в суд, так как не занимается бизнесом много лет, а раньше занимался. Что интересно, подобную бредятину публикуют не только «чернушные» сайты, но и СМИ, которые связывают с пророссийскими политсилами: телеканал 112 и проект «Подробности» телеканала Интер. Скорее всего, речь идет о серьезных бюджетах на обработку общественного мнения.

Местные жители, которые также пытаются остановить незаконную застройку, рассказали об истории конфликта. Она интересна сама по себе, как иллюстрация того, каким образом застройщики обходят законодательство.

Стройка... на костях

Гора Зверинец, часть Печерских холмов — место и святое, и историческое. Во времена зарождения Древней Руси тут были вначале охотничьи угодья (отсюда и название). После Крещения, по легенде, именно в этом районе «выдубнул» идол Перуна, после чего, постепенно, место стало считаться святым и его облюбовали монахи Лавры, селившиеся в здешних (Зверинецких) пещерах. Тут же расположен Выдубицкий монастырь и кладбище.

Не удивительно, что исторический район вокруг Лавры признан «буферной» зоной, которая также как и монастырь находится под защитой ЮНЕСКО. То есть, есть ограничение на застройку. Не говоря уже о том, что в 2015 году киевские власти объявили мораторий на любое строительство на этой территории.

Однако там, где речь идет о легких и больших деньгах, застройщики не останавливаются ни перед чем: буквально за пару лет (по адресам ул. Редутная, 8/16; Редутная, 20; Редутная, 22; Редутная, 32, Редутная, переулок Редутный, 9) в этом месте появились не только многоквартирные дома, но и даже 10-этажный офисный центр (на углу улиц Редутной и Лаврской — по адресу ул. Редутная, 63).

Наглость дошла до такой степени, что застройщики без зазрения совести спилили 4 гектара леса Зверинецкого кладбища и приступили к строительства многоэтажного жилого комплекса. Кстати, проблема эта продолжается уже не только не первый год, но и даже не первое десятилетие. Так, в 2002 году газета Факты писала о том, как на улице Мичурина (тоже Зверинец) ради расчистки участка, была уничтожена часть Зверинецких пещер.

Как это возможно?

Механизм юридического оформления незаконных строек полностью коррупционный и мошеннический. Возьмем, к примеру, уже упомянутую выше застройку (по адресу ул. Редутная 32), по которой судья Олеся Батрин вынесла решение о запрете (за что ее и обливают помоями «чернушные» сайты).

Этот участок (согласно информации КП «СУППР», которое вынесло соответствующее предписание) расположен в оползнеопасном районе, является сложным в инженерно-геологическом отношении и требует выполнения работ противооползневой защиты. Застройщик же, вместо выполнения дорогостоящих предписаний, предпочел (скорее всего, иначе решение госслужащих сложно объяснить), пойти на подкуп чиновников. Иначе непонятно каким образом Департамент градостроительства и архитектуры КГГА вопреки здравому смыслу (рискам оползня), Земельному кодексу, госстроительным нормам (ДБН 360-92), Приказу № 109 Минрегионстроя, противопожарным и санитарным нормам (и еще ряду нормативно-правовых актов) выдал разрешения и условия архитектурного проектирования жилого дома.

Следующий шаг застройщика — подача сфальсифицированной Декларацию о начале выполнения строительных работ (с недостоверными данными и планом строительства). И хотя, по жалобе почуявших неладное соседей, районная прокуратура декларацию отменила, Департамент архитектурно-строительной инспекции в г. Киеве этот факт проигнорировал. И стройка продолжилась.

При этом строителей не смутило даже то, что разрешительные документы были выданы на новое строительство, тогда как по этому адресу уже было здание: частный дом общей площадью 107,2 кв. м. Перед началом стройки его просто снесли. Здание, которое возвели на его месте, отличается от старого значительно: 100 квадратов превратились в... 2000 кв. метров (разница — в 20 раз), плюс добавился паркинг.

Было:

Стало:

Обращение соседей в суд привело к тому, что судья Олеся Батрин Постановлением Печерского райсуда от 16.11.2017 наложила арест на земельный участок и запретила проведение всех видов строительных работ (правильность ее же решение подтвердила и апелляция). Впрочем, стройка не только не прекратилась, но и наоборот, ускорилась.

Обращения в правоохранительные органы также не дало результаты. Дело — открыто производство по ст. 172 (грубое нарушение законодательства о труде), ст. 356 (Самоуправство), ст. 388 (Незаконные действия в отношении имущества, на которое наложен арест или которое описано или подлежит конфискации) — не то, чтобы расследуется медленно, а вообще не расследуется никак.

Неужели, застройщикам можно все? Виталий Кличко, Юрий Луценко, Арсен Аваков — скажите нам, киевлянам, это прямо. Просто чтобы мы не тратили свое время и силы на борьбу с беспределом в судах и правоохранительных органах.

vladislav.bovsunovskiy
Владислав Бовсуновский

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації