• 6 років тому
  • Наука
  • 5 660
  • 184
  • 4
  • 10

Нет, речь не пойдет о Борисе Патоне, как вы могли бы подумать :) Динозавры будут в буквальном смысле, а академия наук в заголовке выступает исключительно в роли понятного народу синонима фундаментальной науки.

Когда заходит речь о функциях фундаментальной науки в современном обществе всегда говорят о том, что через 50 лет какие-то из современных "бесполезных" исследований возможно воплотятся в практику или о том, что фундамениальные знания формируют основу для экспертной деятельности. Есть еще функция поддержки интеллектуального уровня общества, о которой вспоминают реже.

Все это правильно, но скучно и малопонятно простым обывателям. А вот о колоссальной роли "бесполезных" научных знаний в массовой культуре и индустрии развлечений почему-то все забывают.

Есть такая совершенно "бесполезная" наука как палеонтология. Действительно, более ненужной для народного хозяйства дисциплины придумать, пожалуй, сложно. А теперь давайте прикинем. Франшиза "Парк юрского периода" собрала миллиарды в прокате. Рынок игрушек, книг и аттракционов про доисторических животных по всему миру измеряется миллиардами. Палеонтолонические музеи и парки традиционно входят в списки "топ-10" туристических достопримечательностей. Изображения динозавров и мамонтов прочто вошли в поп-культуру, рекламу и популярные мэмы.
А ведь ничего этого не было бы если бы чудаки-ученые не занимались "бесполезным" откапыванием окаменелых костей на деньги налогоплательщиков.

Другой пример. Книги и фильмы в жанре научной фантастики (в широком понимании этого термина) уже много десятилетий состявляют значительную долю потребляемого простым народом развлекательного контента. Все эти червоточины, варп-двигатели, инопланетяне и разумные машины придуманы писателями и сценаристами не с бодуна (ну хорошо, хорошо, не только с бодуна), а на основе идей "бесполезной" фундаментальной науки. Не знаю оценивал ли кто-то суммарный коммерческий эффект от НФ хотя бы за последние 10 лет, но одни сборы от фильмов дают много миллиардов долларов. А ведь каждый НФ-фильм это еще и рабочие места для огромной кучи людей самых разных профессий от костюмеров и гримеров до билетеров и уборщиц в тысячах кинотеатров.

Выходит что деньги налогоплательщиков, потраченные на совершенно бесполезные и нереализуемые идеи, типа нанороботов или фотонного двигателя, уже многократно отбились в экономике, не смотря на то, что самих нанороботов и фотонных звездолетов нет и в помине.

Обыватели и невежественные чиновники традиционно мыслят очень узко: экономический эффект - это то, что можно продать здесь и сейчас. Лопата там новая для дачи или батарейка для айфона на худой конец. Но есть и непрямой экономический эффект, который может быть на много порядков больше - это создание спроса и предложения в тех областях, которых раньше просто не существовало. Причем эти области могут возникать просто на основе идей, которые еще никак не реализованы (или даже принципиально не могут быть реализованы никогда). Мощным генератором таких идей выступает фундаментальная наука.

Очень хотелось бы чтобы "всесильные" чиновники, покупая своим детям игрушечного динозаврика или ведя их на новые "Звездный войны", вспоминали, что этих классных развлечений просто не существовало бы, не будь чудаковатых ученых, которые "тратят бюджетные деньги для удовлетвореня собственного любопытства".

yesint
Семен Єсилевський

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації