site.ua
топ-автор

В ВУЗах у нас учат теории. В ВУЗах за границей учат практике на конкретных кейсах.

Специально для любящих митинговать вместо того, чтобы учиться, «активистов» Университета Таможенного дела и Финансов.

Реальные кейсы решения проблем с отоплением целыми городами, огромными больницами и отдельными органами государственной власти.

Кейс #1.

По окончании отопительного сезона 2015-2016-го года три города в Днепропетровской области с суммарным населением в несколько сотен тысяч жителей - Марганец, Никополь и Покров - поняли, что проблемы с отоплением, которые мэрии этих городов мужественно решали из года в год не уменьшаются, а становится все больше. Чтобы следующий отопительный сезон начался, такие проблемы надо решать уже весной, в момент окончания предыдущего отопительного сезона.

У мэрий каждого из этих городов был выбор - пойти митинговать под Днепргаз, Нафтогаз, ОГА, Облсовет, Кабмин, и т.д., или, взяв на себя ответственность, решить эту проблему раз и навсегда. Благо, полномочий достаточно. Все три города перешли полностью на альтернативное отопление, решив проблему поставок газа раз и навсегда, создав при этом новые рабочие места, получив действительно тепло в своих домах и учреждениях и заведя в свои города инвестиции на несколько сот миллионов гривен. Кроме того, тариф ниже ранее существующего газового на 10%. Сэкономлено порядка 1 млрд грн на ближайшие 5 лет.

Было ли это легко? Нет. Это было очень сложно и сопровождалось манипуляциями и истериками популистов. Но было бы желание.

Подробнее об опыте этих городов в решение проблем с отоплением хорошо написано вот здесь:
https://energo.delo.ua/…/goroda-kotorye-sdalis-i-otkazalis…/

Кейс #2.

4-я и 9-я больницы Днепра, исторически запитанные от обычных газовых котелен и страдающие годами от холода зимой, в этом году решили свои проблемы с отоплением. Да, они могли пойти митинговать под Днепргаз, Теплосети, ОГА, Горсовет, Минздрав и т.д. Но, благодаря инвестору, возле каждой из больниц построили мощные котельные на альтернативных видах топлива, которые сейчас подают настоящее тепло и в эти больницы, и в близлежащие многоэтажки. Впервые за много лет врачи в больницах стали ходить не в куртках, а халатах, в палатах стало тепло, 4-я больница получила новое прачечное оборудование и также тепло стало в домах, расположенных возле этих больниц. Про ранее астрономические суммы, которые больницы платили за электроэнергию, чтобы банально нагреть воду, думаю, все догадываются.

Кейс #3.

Четыре областных больницы на Космичке в Днепре. Ранее страдали от холода внутри своих корпусов и были вынуждены греть воду электричеством, платя астрономические суммы каждый год за него. С 2016-го года получают тепло от самой мощной в стране котельной на альтернативных видах топлива, платят за отопление меньше, чем за газовое, имеют горячую воду круглосуточно и круглогодично и включают/выключают отопление в любое момент в течении двух часов (вспомните снег в прошлом апреле в Днепре).

Кейс #4.

Здания ОГА и Облсовета в Днепре. Ранее получали тепло от старой неэффективной котельной. Было ли у нас в зданиях тепло? Нет. Нравилось ли нам это? Нет. Что мы могли сделать, чтобы решить проблему тепла в зданиях, в которых мы физически находимся? По версии Университета Таможенных Дел и Финансов мы должны были бы пойти митинговать под Днепргаз или сами перед своими зданиями. Мы пошли другим путем. Привлекли инвестора, который построил новую котельную на альтернативных видах топлива.

Заметьте - ни в одном из описываемых случаев не было потрачено ни копейки бюджетных денег.

Кейс #5. Совсем, по идее, понятный любому ВУЗу.

Горный университет. Хронические проблемы с отоплением. В этом году обратился к нам в ОГА и сейчас напрямую общается с инвестором, чтобы со следующего отопительного сезона уйти от старой газовой котельной на новую альтернативную.

Кейс #6. Еще один, понятный любому ВУЗу.

ДНУ. К нему обратились мы сами, видя какая проблема с отоплением там. Сейчас Университет сам напрямую общается с инвестором, мы сопровождаем этот процесс как и любую другую инвестицию, тем более в альтернативную энергетику, и уверены, что в следующем отопительном сезоне, в ДНУ проблем с отоплением не будет.

Да, и Горный, и ДНУ, со следующего года на отоплении будут экономить, а в их корпусах станет тепло.

Выше описаны случаи конкретных решений проблем с отоплением, когда руководители отдельно взятого государственного учреждения ХОТЯТ РЕШАТЬ проблему, а не подстрекать студентов на митинги. Чувствуете разницу?

Знало ли руководство Университета Таможенного дела и Финансов о проблеме с отоплением? Да. Несколько лет подряд ситуация повторяется.

Пыталось ли как-то руководство этого ВУЗа эту проблему решить заранее? Нет.

На что рассчитывало руководство этого ВУЗа? На авось, на то, что рассосется как-то само собой, на то, что им должны.

Самый смешной вопрос: если предположить, что сейчас газ естественный монополист в этот ВУЗ подаст, зная о существовании этой проблемы и в следующем году, его руководство будет делать что-то, чтобы эту проблему решить? Нет. Оно не делало этого несколько лет.

Были ли попытки у этого ВУЗа перейти на альтернативное отопление? Нет.

Сложно заподозрить кого-либо в идеализировании любого естественного монополиста из-за самой природы появления каждого из них, но и сложно быть уверенным в профессиональной компетенции руководителя любого учреждения, предпочитающего надеяться на авось в решении проблем с ними, вместо того, чтобы действовать. Тем более, варианты решения этой проблемы давно описаны и понятны.

Для «активистов» Университета Таможенного дела и Финансов хочу напомнить еще одну историю, так же полно, как и в истории с отоплением, характеризующую образ мыслей и подходы руководства этого ВУЗа.

В 2015-м году Днепропетровская ОГА реконструировала Спортивный Комплекс Олимпия. Т.е. сделала то, что ВУЗ должен был давно сделать сам, если бы имел на то желание. Пока шло строительство ВУЗ молчал и наблюдал. Когда спорткомплекс открыли, ВУЗ активизировался и попытался уже реконструированный нами спорткомплекс забрать на основании крайне мутной истории с землей, но, получив по рукам, отполз.

Дорогие студенты. Не тратьте свои лучшие годы на митинги из-за бездействия руководителей вашего ВУЗа. Смотрите по сторонам. Изучайте примеры других. И знайте, что практические варианты решения любой проблемы существуют всегда. Главное - думать головой, мыслить и хотеть проблемы решать, а не забалтывать их. Не ведитесь уже в юном возрасте на популистов и их рассказы, что все в этой жизни бесплатно и вам все должны.

Учитесь. Ваши знания - это залог вашего профессионализма в будущем. Именно он, профессионализм, высоко ценится и хорошо оплачивается. Гораздо лучше, чем участие в митингах.

Орать, ныть, истерить и митинговать могут все. Думать, анализировать, находить решения воплощать задуманное в жизнь - лучшие.

Будьте лучшими. Всем чем можем, в этом, мы вам поможем. Знаниями, кейсами, опытом. Но участвовать в плохо срежесированном спектакле - это без нас.

Как говорится, кто на что учился. Или учится.

yuriy.golyk
Юрий Голик

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації