site.ua
член клубу

Надо признать, Зеленский проводит очень последовательную и логичную политику. Смысл её в том, чтобы с одной стороны сделать приятно украинским олигархам, а с другой - сделать приятно Путину. До недавнего времени никаких противоречий в этой политике не наблюдалось. Интересы Путина и украинских олигархов совпадают в том, что касается внешнеполитического курса Украины и её экономики. Ни олигархи ни Путин не заинтересованы в экономических реформах и тесных связях Украины с Западом. Наша модель экономики не совместима с честной конкуренцией, свободным рынком и независимой судебной системой. Но она вполне устраивает олигархов и Россию, которым не нужна благополучная и сильная Украина.

Но аппетиты России распространяются дальше, чем гибридное сдерживание развития Украины. Россия мечтает о расчленени и поглощении Украины. Первым шагом на этом пути должны стать легализация и признание особого статуса ОРДЛО, над чем сейчас так активно работает Ермак. С этого момента неизбежно наступит противоречие между интесами олигархов и Путина. Олигархам нет никакого интереса в дезинтеграции страны и внешнем управлении из Кремля. В этом варианте они потеряют все. Решать свои вопросы в Кремле так, как они их решали на Банковой уже не получится. Их бизнес просто отожмут как это было сделано в Лугандоне и Крыму.

То есть, своей политикой Зеленский уже сейчас роет могилу не только украинской независмомости, но и самим украинским олигархам. Странно, что до них это ещё не дошло.

yury.rudenya
Юрий Руденя

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації