site.ua
член клубу

История с британским эсминцем не может не иметь продолжения. Время от времени корабли НАТО снова будут проходить мимо берегов Крыма, дразня русских. Зачем? Чтобы постепенно привыкли. Чтобы начали чувствовать себя в Крыму неуютно. Чтобы осознали свою слабость. Но и это будет только пробный ход.

Нынешняя ситуация слегка напоминает обстановку накануне первой крымской войны. Тогда Британия и её союзники заступились за Турцию, которой Россия явно угрожала намерением захватить Босфор и Стамбул и атаковала турецкий флот. Сейчас в роли Турции оказалась Украина.

То, что мы наблюдаем выглядит как репетиция грядущей морской операции в крымских водах. Не факт, что она произойдёт вообще, но очевидно, что такой план разрабатывается. Зачем это нужно Британии? Хотя бы затем, что Россия произвела на её территории несколько терактов с применением запрещённых боевых отравляющих и радиоактивных веществ. Одно это уже достаточный повод противостоять России.

Кроме того Россия неоднократно нарушала принципы свободного мореплавания. И тут Британия может рассчитывать на полную поддержку США, для которых свобода мореплавания критический важный вопрос, поскольку от него зависит вся мировая торговля.

Как это будет выглядеть на практике? Сейчас можно лишь предполагать ход дальнейших событий и сроки их реализации. Но никто не мешает нам поставить мысленный эксперимент.

Предположим, что Россия в очередной раз совершит некие провокационные действия в Чёрном море против Украины. И Украина официально обратится за помощью к США и Британии, разрешив им военные действия в своих территориальных водах. Так, как в свое время это сделала Турция.

Группа военных кораблей Британии и США и, возможно, Турции входят в Чёрное море и блокируют Крым. После чего России выдвигается ультиматум - вывести из Крыма все свои военные части и флот. Реакция России будет истеричной, но ничего противопоставить натовскому флоту и авиации она не в состоянии. Если позиция США будет достаточно жёсткой, вплоть до демонстрации своей военной мощи на одном из российских объектов, ультиматум будет принят.

Это приведёт к политическом кризису в самой России и смене власти в ней. Этот вариант не так уж фантастичен, как может показаться. Россия не рискнёт применить ядерное оружие. Российская элита это, конечно, мерзавцы, но не самоубийцы. Эти существа привыкли к роскоши и тесно завязаны на Запад. И им есть что терять. Разменивать Крым на свою драгоценную жизнь они не станут. Будет найден козёл отпущения, на которого свалят все грехи и найдут лидера, который договорится с Западом о новом статус-кво.

Этот вариант выглядит наиболее приемлемым для всех сторон. В том числе и для самой России, которой как-то надо выбираться из всего этого говна, в которое она сама и влезла.

yury.rudenya
Юрий Руденя

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації