Когда то на этом месте, после октябрьского переворота, до Великой войны, во время гитлеровской оккупации(!) и после, находился, так называемый Еврейский базар (эту местность киевляне называли и до сих пор называют Евбазом). Но ровно 60 лет назад, чиновники почухали затылки и…

…и решили, что мелкобуржуазные рыночные отношения в самом сердце столицы УССР – ну никак не вписываются в программу постройки коммунизма. И, вообще, являются тем аппендицитом, который надо резать, не дожидаясь перитонита. К тому же один старый большевик, чудом избежавший «стенки» во времена «Большой чистки», вспомнил выражение Ленина, последнее слово из которого, было удалено советскими идеологами. «Для нас важнейшим из искусств является кинематограф и цирк». Да, да, дорогой читатель, кто бы мог подумать, что Владимир Ильич так трепетно относился к цирку?! И вот на нынешней площади Победы в Киеве, в 1960 году, возникло «бомбезное» здание на 10 000 кв. м, с посадочными местами почти на 2000 человек! Сколько людей и детских поколений прошло через его двери – калькулятор сломается, но что в 99 процентах, те кто выходил из него…

В открытый космос – да без скафандра!

… имели зашкаливающий уровень гармонов удовольствия. И вот юбиляр (цирк), как подобает быть таковому, презентует новую программу «День народження» и это несмотря на наше нелегкое время. Ох, истосковался же народ на карантине по зрелищам! Про деток - даже говорить не приходится. Ведь для них поход в цирк – это как для нас, скучных и занудных взрослых, выход в открытый космос, да еще без скафандра. А если учесть, что за последние 10 лет, что я хожу в КНЦУ не увидел ни одной проходной программы – а тут юбилей! – то сходить и посмотреть на яркое шоу посвященное «шестидесятилетию» стоит того. Поверь, мой друг: телевизор на карантине, по сравнению с живым перфоменсом – всё одно, что для мужика безалкогольное пиво и резиновая женщина по сравнению сами знаете с чем. Нынешняя программа – это сплошной эстетический оргазм с…

Челюсть до пупка!

…гремучей помесью адреналина, смеха и страха. Казалось бы, а последний тут к чему? Да к тому, что нормальный человек, не может спокойно смотреть, как под куполом, на высоте «хрен-знает-сколько-метров» летают на ремнях воздушные гимнасты, да без страховочных лонж! (дуэт Мария Шевченко и Андрей Першин).

Какие сногсшибательные кульбиты отчебучивают акробаты на разновысоких турниках (руководитель Владимир Еременко). И как не улетает в зрительный зал актриса, которая словно на центрифуге (а именно, держась ногами за шею партнера, что крутится на роликах) вращается со скоростью юлы, которую питает локомотивный дизель (Ольга Ольнева, Вячеслав Любивец).

Да, что говорить: много есть чего в новой программе «День народження», от чего сердце гулко падает в область таза, а челюсть отвисает до пупка. Взять тот же…

«Чтоб я заткнулась и не доставала тебя!»

… атракцион «Иллюзия сучастності» (Евгений Новоселов). За те фокусы, которые он вытворяет, гореть бы ему на костре в средневековье, как черному магу и пособнику сатаны. Ведь это на голову не налазит, что глаза видят, а мозг в рационально-конвульсивных судорогах вопит: «Этого не может быыыыть!». Куда это все исчезает и как снова появляется?! Появившиеся же на арене лошади, были как по мне и не лошади вовсе, а стадо скачущих дрессированных, поджарых бегемотов – таких габаритов я не видел даже в кино (дрессура Руслан Яремчук).

Дрессированные голуби и попугаи ( Оксана и Владимир Ляхорские), летающие над визжащей от восторга детворы, вели себя вежливо и на головы не гадили. (Видимо предпочитают памятники, да кто их в цирке «посадит»? – привет от Савелия Крамарова)). Потом появились тигры (дрессура Юлия и Николай Козаревы).

Зал притих и мне был отчетливо слышен диалог мамы с девочкой лет шести.

- Ма, а что этот дядя делает с шлангом возле сетки.

- Это он с брандспойтом, чтобы если кошки себя будут плохо вести, то он сильной струей утихомирил их.

- Мам, а давай себе домой купим. У нас первый этаж, соседей не зальем, а Мурка царапаться перестанет.

- Нет…

- Ну, мааа…

И так - раз семь. Железная выдержка женщины, с каждой просьбой таяла, как глупая Снегурочка, решившая провести отпуск на Багамах. Когда мать (по интонации) уже была на грани срыва, дитё её спросило.

- Мам, а купи мне сахарной ваты, жевачки, мороженного и шоколадки…

- Зачем так много?

- А чтобы я заткнулась и не доставала тебя…

Тут уже от конвульсий смеха пришлось загибаться мне. Да к тому же, на арене появился клоун (Алексей Скобляков), от шуток и «выбриков» которого, Царевна-Несмеяна бы, вмиг поменяла амплуа на Спящую красавицу, впав в юмороидальную кому…

Хм… говорят, что паника, всевозможные страхи и тревоги в значительной степени понижают иммунитет и повышают риск заболеваний. А вот рост гормонов удовольствия – как раз наоборот, взвинчивают резистентность организма до Эверестовой высоты. Так что, сходите за таковыми, ребята, в цирк на его «День народження» и будете здоровы!

Алексей Глуховский

aleksej.gusak
Aleksej Gusak

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації