Отпущенный под домашний арест Роман Протасевич создал новый акаунт в Твиттере (старый завершается ноябрём 2020-го и имеет "полузакрытый" статус "деликатного содержимого").

==

Собственно, мы наблюдаем появление нового пропагандистского жанра: заложник в соцсетях ведёт "политически-бытовой" блог, оправдывая террориста, взявшего его в заложники. Заложник сам прилагает усилия для убеждения международного сообщества, что у него "всё хорошо", он прекрасно себя чувствовал, его никто не пытал, не хватает разве что похода в бар.

Если развивать эту идею, то Лукашенко вполне может вообще создать собственную социальную сеть - учитывая, что у него целая страна, фактически, в заложниках. Белорусов (тех, кто не пополняет всё более широкий поток беженцев) сейчас вполне можно разделить на три категории: заложники, надзиратели/ силовики и в принципе аполитичные, далёкие от любых социальных вопросов "простые белорусы". В итоге миллионы белорусских граждан будут вести собственные блоги и создавать образ прекрасной, демократичной Белоруси, в которой у всех всё хорошо.

Миру стоит внимательно изучить этот опыт применения соцсетей. Поскольку это уже совсем иной уровень и масштаб манипуляций информацией и жизнями. Своеобразный "апгрейдженый 1984-й" Оруэлла. Когда личные заявления ничего не значат. Когда даже возможность лично видеть лицо никак не гарантирует истинности увиденного и услышанного.

То есть, необходимо согласовывать в качестве общепринятых новые, совершенно иные методы верификации получаемых сведений "от первого лица". Потому что одно дело, когда "все понимают, что это поведение под давлением". И совсем другое, когда есть конкретный перечень инструкций для официальных лиц и государственных органов "по каким признакам определять личное заявление как свободное и приемлемое в качестве свидетельства, а по каким - как сделанное под давлением и такое, что не может приниматься в качестве свидетельства".

aleksey.golobutskiy
Олексій Голобуцький

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації