В комментариях к моему материалу об угрозах, которые для Украины несут РПЦвУ и подшефные ей ОО “Миряне” появилось обсуждение о реакции силовых структур на действиях данных организаций. Мол, почему, например, не реагирует СБУ и т.д.

На самом деле СБУ и не только СБУ реагируют на сотни вызовов нашей целостности и стабильности ежедневно. Но, религиозные организации это отдельная история, если не сказать больше – отдельная вселенная.

Например, прекрасно известно, что в 2014 году храмы УПЦ МП в Одессе были складами для оружия и перевалочными базами для тех, кто съезжался в Одессу создавать “народную республику”. Но именно фактор активной прослойки прихожан данной религиозной структуры мешает против неё использовать законные методы противодействия антигосударственной деятельности.

Самый простой пример. Некоего батюшку арестовывают за антиукраинскую деятельность. Тут же у храма, в котором он настоятель, появляется сотня безумных бабушек в платочках с остервенением в глазах готовых рвать представителей органов правопорядка на лоскуты. Какова реакция органов правопорядка? Жёстко подавлять их фанатизм, с безусловными последствиями в виде телесных повреждений и травм оных представителей секты РПЦвУ? И какова реакция будет на подобные факты с последующей раскруткой социального взрыва уже за пределами одного прихода?

Борьба с антиукраинской деятельностью РПЦвУ очень непростая и сложная, во многом потому, что у них довольно много прихожан – это, правда и ничуть не меньше тех, кого смело можно называть фанатиками.

Поэтому, увы, но традиционным задержанием и арестами, в этой ситуации не обойтись, а как-раз наоборот, можно очень сильно навредить, подыгрывая интересам именно врагов Украины.

Одним из направлений борьбы с антигосударственной деятельностью РПЦвУ является именно информирование и донесение как до общественности, так и до международных партнёров Украины, суть планов этой религиозной структуры и очевидность того, что действует исключительно в интересах РПЦ и российских спецслужб.

Источник


РПЦвУ


alexander.kovalenko
Александр Коваленко

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації