Сегодня очень интересная дата для так называемой российской журналистики.

Дело в том, что 3 года назад, российские “журналисты” Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев были убиты в Центральноафриканской Республике, во время командировки по расследованию деятельности ЧВК “Вагнер” в ЦАР.

Это, пожалуй, был второй, самый яркий эпизод в долгой истории противостояния Сергея Шойгу и Евгения Пригожина за контроль над потоками и монополии на применение ЧВК за границей. Противостояние, которое многим россиянам, отправляющимся за пределы России убивать, чтобы оплатить ипотеку и кредит на холодильник «Ока», стоило жизней.

Напомню, что первым крупным итогом этой конфронтации Шойгу и Пригожина был слив МО РФ операции ЧВК “Вагнер” под сирийским Дэйр эз-Зором, когда были убиты двести российских наёмников.

Когда же МО РФ заинтересовалось достаточно успешной деятельностью Евгения Пригожина и его ЧВК в ЦАР и направило в эту республику своих “журналистов”, по сути, являвшихся кадровыми офицерами, “Повар Путина” дал хлёсткую пощёчину Кужугетовичу. Ведь именно тот компромат, который должны были накопать на деятельность ЧВК “Вагнер” в ЦАР Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев должен был стать главным доводом Кремля отказаться от услуг «Повара Путина» и сделать ставку на ЧВК «Патриот» Сергея Шойгу.

Что самое интересное, после этого резонансного убийства, Михаил Ходорковский и его центр “Досье” провели расследование этих событий, практически, нога в ногу с расследованием РИА ФАН подконтрольного Евгению Пригожину. Причём оба расследование кардинально отличаются по своей сути, что лишний раз подтверждает глубокую ангажированность обоих информационных структур.

Битва между Сергеем Шойгу и Евгением Пригожиным продолжается и годы спустя, нельзя сказать, что кто-то выбивается вперёд, наоборот, все остаются на прежних позициях. Но это не означает, что топор войны зарыт, отнюдь. Уверен, после завершения выборов в ГосДума лицо №1 партии «Единая России» не просто отыграется на Евгении Пригожине, а более того – форсирует события, нивелирующие настолько стойкого оппонента.

А это значит, что самое интересное нас ждёт впереди!

Источник

Шойгу и Пригожин

alexander.kovalenko
Александр Коваленко

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації