Украина меняет вакцину на права человека, нефть дорожает, но объемы продаж не растут, Крым продолжает страдать от стихийных бедствий, а Турция отказывается от Босфора.

woman on a boat holding gas lantern

Зеленский поучаствовал в панельной дискуссии на тему “Роль Германии в мире” и обратился с рядом риторических вопросов к кандидатам на должность федерального канцлера Германии. В видеообращении к участникам дискуссии он отметил, что выборы в Бундестаг “имеют значение для Украины”, ведь Германия – это ее “ключевой партнер”, “важная сторона Нормандского формата” и “союзник на пути к европейскому сообществу”.

Российско-оккупационные войска за сутки совершили 9 обстрелов позиций Объединенных сил. Вблизи населенного пункта Пески противник дважды вел огонь из минометов 120-го калибра и станковых противотанковых гранатометов. В результате обстрела один украинский военный получил осколочное ранение несовместимое с жизнью.

Associated Press со ссылкой на собственные источники сообщило, что Китай угрожал задержкой поставки вакцины от коронавируса CoronaVac, предназначенной для Украины, если она не прекратит поддерживать призыв ООН о более строгом контроле за правами человека в западном регионе Синьцзян. Китай заявил, что предоставляет вакцины другим странам без каких-либо политических условий, но в то же время приветствовал отказ Украины поддерживать заявление о правах человека в этом китайском регионе. В Синьцзян по данным правозащитных организаций, практикуется жестокое обращение с уйгурами и другими преимущественно мусульманскими этническими группами.

Цена нефти WTI впервые за почти три года поднялась выше $73 за баррель. Теперь она готовится закрыть ростом пятую неделю подряд, что является наиболее продолжительным периодом роста с декабря.

Оккупированную Ялту через неделю после наводнения вновь залило дождями. Мощные ливни смыли в Черное море горы мусора, а поселок Ай-Василь оказался под грудами мусора и камней, принесенных потоками воды. Не исключено, что к аномальным явлениям привели попытки оккупационных властей “призвать дожди” при помощи авиации.

В Турции началась реализация проекта судоходного канала «Стамбул» между Мраморным и Черным морями в обход Босфора. Подсчеты экспертов говорят что к 2050 году через Босфор будет следовать 78 тыс. судов в год, тогда как безопасная пропускная способность пролива составляет 25 тыс. судов. Президент Эрдоган отметил, что текущий маршрут канала – “наиболее оптимальный и выбран из пяти вариантов”.

В Конча-Заспе несколько арендаторов начали протестовать против выселения из государственных дач. Всего подано восемь исков от 10 человек, среди которых бывшие и нынешние чиновники, судьи. Директор дома отдыха “Конча-Заспа” обратился к правоохранителям в отношении бывшего начальника Главного управления разведки Минобороны Василия Бурбы и судьи Конституционного суда Александра Литвинова. По его словам сын Литвинова оставил после себя уничтоженный номер с “разбитыми стенами”, а когда выезжал Бурба, то демонтировал принадлежащее государству оборудование.

alexander.surkov
Олександр Сурков

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації