site.ua
член клубу

Ожидалось, что приватизация 19,5% акций "Роснефти" уменьшит дефицит бюджета РФ. И действительно, более 700 млрд рублей были перечислены со счетов "Роснефти" в бюджет РФ после заключения сделки. Однако благодаря правовым манипуляциям, бюджет РФ фактически недополучит в 2017 году запланированные дивиденды от "Роснефти".

В моем распоряжении появились документы, предоставленные гражданином РФ В.А. Бельцевым, который написал запрос в Минфин РФ и получил любопытный ответ:

"Вся сумма средств, полученных АО "Роснефтегаз" от продажи указанных акций, подлежит перечислению АО "Роснефтегаз" в 2016 году в федеральный бюджет в счет выплаты дивидендов по акциям АО "Роснефтегаз" в 2017 году".

Последняя фраза - самая важная: "В счет выплаты дивидендов по акциям АО "Роснефтегаз" в 2017 году".

Согласно бюджету РФ на 2017 год, "Роснефтегаз" должен направить в бюджет 156 млрд рублей в виде дивидендов. Но, как мы узнали из документов, деньги от продажи акций "Роснефти" - более 700 млрд рублей - перечислили как раз в этот счет дивидендов за 2017 год. План по дивидендам уже перевыполнен в более чем 4 раза.

И на этой махинации проиграл бюджет РФ, который должен был получить отдельно деньги от продажи акций "Роснефти" (более 700 млрд рублей) и отдельно деньги от выплаты дивидендов по акциям (156 млрд рублей). Но получит только более 700 млрд рублей. Как в песне у Бумбокса, "ось факти, а де твої дивіденди?".

"Роснефтегаз" давно не любит делиться дивидендами с государством. Эти выплаты были очень редко: в 2007 году в бюджет отправили 15,5 млрд рублей, в 2012 году - 80 млрд рублей, в 2013 году - около 40 млрд рублей. В 2017 году дивиденды, предназначенные для бюджета РФ, де-факто останутся внутри госкомпании.

156 млрд рублей не пойдут в бюджет на медицину или образование, а пойдут служить верой и правдой "Роснефти". Но это в лучшем случае. В худшем - их банально украдут с помощью махинаций уже на уровне госкомпании.

alexey.minakov
Алексей Минаков

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації