site.ua
член клубу

Если у меня спросят, чем хорош Борис Джонсон, я отвечу: Корбин. Что бы ни вызывало у вас отторжение в лидере консерваторов, лейбористы и вовсе до*ебались до мышей, впрочем, это я еще Корбину польстил, и британская оппозиция перешла к насекомым от высших животных. Уж простите мне эту тираду, просто у меня сейчас наконец дошли руки до программы лейбористов в области внешней политики, основные тезисы которой Джереми Корбин изложил в это воскресенье, имея ввиду намеченные на 12 декабря всеобщие выборы, а также юбилейный саммит НАТО в британском Уотфорде, который и без того стараниями французского президента пройдет совсем не в праздничной атмосфере.

Я не просто так вспомнил французского президента, поскольку тезис «Макрон прав» стал в спиче Корбина основной сквозной темой. В чем, согласно Корбину, в первую очередь «прав» Макрон, так это в том, что Великобритании в частности и странам НАТО вообще необходимо немедленно «возобновить диалог с Россией». Корбин тут же оговорился, и призвал слушателей «не быть наивными», поскольку создание «взаимной атмосферы доверия и безопасности» с Россией потребует времени и немалых усилий (не со стороны России).

Что для этого нужно сделать? В первую очередь, «Британии пора прекратить хвататься за полы пиджака Дональда Трампа». — Сразу отмечу, американо-британское военное сотрудничество намного теснее, чем просто между партнерами в рамках блока НАТО. И, вопреки утверждению Корбина, зиждется оно не на том, что Борис Джонсон «лизоблюд», поскольку началось оно еще до рождения этого «американского холуя Бориса Джонсона».

Да, хотите знать, почему это сотрудничество нужно разорвать? Да потому, считает Корбин, что: 1. американский президент отрицает глобальное потепление (Корбин огласил причины именно в таком порядке), 2. американский президент поддерживает израильских правых, 3. американский президент вступил в экономическую конфронтацию с Китаем.

Ок. Допустим разорвали. Что дальше? А дальше, после того как усилиями Корбина Великобритания допустим сбросила с себя путы дружбы с главным стратегическим союзником (сразу отмечу, в отличие от остальных членов НАТО, Трамп ни разу не ставил под сомнение обязательства США перед Великобританией), лейбористы «намерены настаивать на многостороннем разоружении». Если разоружиться, считает Корбин, это гарантировано создаст атмосферу взаимного доверия с параноиком, который сидит в Кремле.

«Агрессивное расширение НАТО на восток», «защита Россией консервативных ценностей», даже, представьте, защита от российских кибератак (да-да, попытки сопротивляться тоже раздражают Путина — пусть кибератаки или Солсбери, сопротивляться нельзя)… еще сотни и тысячи выдуманных угроз. — Корбин не оригинален, когда вменяет Западу в вину конфронтацию отношений с Россией. Другое дело, все эти якобы пугающие Путина «угрозы», существуют лишь в его мозгу. И, сколько ни прикладывать усилий — разоружиться, прикинуться мертвым, тени, которых страшится Путин, из этого больного мозга никуда не уйдут. Единственная функциональная «архитектура доверия» при этой болезни — решетки на окнах и железные двери.

Но лидер лейбористов «левый демократически социалист» Корбин предлагает нечто противоположное. Ну что ж, рейтинги лейбористов тем ниже, чем больше говорит Джереми Корбин. За полторы недели до выборов социологи обещают консерваторам Джонсона лучший результат с 1987 года. — Поговори еще, Джереми, поговори!

andrey.plakhonin
Андрей Плахонин

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації