В четырнадцатом на Карачун приехали волонтеры. Привезли много всяких полезных ништяков. Медицину, карематы, наколенники - ну, все то, что тогда возили. Вещи полезные, необходимые для выживания. Их разгрузили, спасибо, спасибо.

А потом из багажника раз - и достали два ящика полуницi.

И начался праздник.

Потому что те вещи - они да, важные, полезные, крайне необходимые - но они для войны. Это - война.

А полуниця - она для нас. Она - мир.

Что-то оттуда, из той, прошлой жизни, такое красное, светлое, вкусное, с чем можно хоть на пару секунд унестись туда, где не стреляют, где дом, мир, семья и дети.

И вот эти вот до крайности напряженные, сжатые в комок вооруженные мужчины - просто на глазах оттаяли и стали опять нормальными полудетски-радостными парнями с соседнего двора.

И я вот не понимаю.

Одно то, что пан Президент понимает, чем живет солдат, знает, чем живет солдат… Нет, не так.

Одно то, что пан Президент сам ЖИВЕТ жизнью солдата страны, он и есть солдат, он живет в этом мире, понимает его, знает его шутки, его радости, его привязанности, его праздник и отдохновение душой - вот одно только это, даже если и вычеркнуть вообще все остальное - как, как на его место можно было выбрать то, что выбрано??

Эти «фото с клубничкой» - это ж маркер, на самом деле. Свой-чужой. Понимает. Не понимает.

У кого - улыбка, а у кого - пиар и прочее ко-ко-ко.

Были у меня фотки парней с этими двумя ящиками на коленях, с измазанными клубникой лицами и по-детски горящими глазами, но во тьме веков и странствий затерялись где-то между броником и чемоданом.

В кружке - тоже полуниця. Раскидали на всех и ели потихоньку.

Удачных всем выходных.

Если кто считает, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то все как всегда.

Спасибо.

Приват-банк карта номер: 5363 5423 0856 3718


arkadiy.babchenko
Аркадий Бабченко

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації