Сидячий образ жизни – один из факторов риска при развитии простатита, о чем, к сожалению, задумываются немногие. При первых же симптомах большинство мужчин предпочитает сразу начинать пить таблетки, часто даже без консультации с врачом, чем рискуют еще больше навредить себе. Простатит от сидячей работы появляется так же часто, как и другие заболевания, связанные с нарушением кровоснабжения, а нарушение возникает почти всегда при недостаточной подвижности – недаром говорят «в движении - жизнь».

Как связаны простатит и сидячая работа за компьютером или за рулем? При долгом сидении в одной позе нарушается кровообращение в органах малого таза. Постоянный застой крови приводит к перебоям питания тканей, из-за чего снижается местный иммунитет предстательной железы, и любые бактерии, проникшие в орган, могут вызвать воспалительный процесс. Не менее губительно это сказывается и на эректильной функции, которая зависит от наполнения полового органа кровью. Замедление кровообращение снижает давление в пещеристых телах, из-за чего эрекция слабеет.

Как избежать простатита при сидячей работе

Если вы работаете сидя, в первую очередь нужно подумать о фитнесс-брейках, особенно, если ходить в спортзал нет времени, а домашние тренировки не всегда удобно проводить. Даже периодические прогулки и разминки в 10-минутный перерыв уже снижают риск развития простатита, да и для умственной деятельности «разгонять кровь» полезно – это помогает работать быстрее и продуктивнее. Некоторые упражнения можно делать даже сидя, если на перерыв нет времени из-за накопившихся дедлайнов. Особенно полезны упражнения Кегеля, стимулирующие приток крови непосредственно к органам малого таза. Подробнее читайте на официальном сайте https://pravenor.ua/.

Для профилактики простатита при сидячей работе важна и регулярная половая жизнь. Она нужна не только для обновления секрета простаты и стимуляции ее кровоснабжения, но и для еще большего увеличения двигательной активности. И, конечно, регулярная половая жизнь с одной постоянной партнершей лучше, чем беспорядочные контакты и связанный с ними риск ЗППП.

Улучшить кровообращение, в том числе и в органах мочеполовой системы, помогут и такие меры:

  • контрастный душ;
  • массаж простаты;
  • отказ от курения или хотя бы снижение количества выкуриваемых за сутки сигарет.

Кроме этого, при малоподвижном образе жизни нужно регулярно посещать уролога.
Берегите свое здоровье!

avtomag.kiev
avtomag Киев

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації