Ну что, все выдохнули? А теперь давайте всё-таки попробуем поговорить серьёзно.

Я вот читаю свою ленту и смеюсь над тотальной и всеобщей инфантильностью. Люди расстроились от выбора на Евровидение, сетуют на искаженные результаты и так далее. И это ещё моя лента, довольно тщательно высеянная. Любимые мои люди. Наша проблема в том, что мы живём в своих личных мани-мирках, в таких себе информационных пузырях, куда практически никогда (ну или очень редко) попадают лучи света (в данном случае реальности).

Мы просто не способны адекватно оценивать ситуацию в стране, так как давно добровольно разделились сначала на ватников и патриотов, потом на порохоботов и зрадофилов, а потом и каждая из этих подгрупп разбилась по принципу адекватности и радикальности. Мы же не слышим друг друга. Попросту не хотим слышать. Нам же удобно так жить, согласитесь) Нам просто нравится существовать стадными образованиями. Мы кайфуем от этого.

При этом мы совершенно игнорируем существование в рамках одной общей страны других людей, иных точек зрения и даже в принципе права иметь возможность мыслить по-другому. Именно поэтому одни из нас искренне не верят в рейтинги ПАП, другие в рейтинги Зеленского, третьи в рейтинги ЮВТ и далее по списку. Нам ведь кажется, что если я за Х, вон ещё сто моих френдов за Х и сосед по лестничной клетке за Х — так это уже нормальный срез! Значит всех Х!

А это нихрена так не работает. Особенно внутри соцсетей. А особенно внутри именно Фейсбука, который уже очень давно выстроил (причём, намерено, и в этом его главное зло) определённые информационные пузыри среди всех юзеров. Они практически не пересекаются. «Спасибо» огромное за это Цукербергу — таковы идиотские алгоритмы. Именно благодаря им мы видим читаем в основном тех, кого чаще всего поддерживаем. Результат очевиден.

И это то, о чем я уже писала миллион раз. А толку? На самом деле лично для меня всё, что сейчас происходит в нашем обществе — это совершенно закономерный результат целой плеяды совершённых действий и принятых решений. В первую очередь решений и действий власти, конечно же. Она тоже всегда поддерживала принципа «разделяй и властвуй» и думала, что это принесёт свои плоды. Ну, пожалуй, и принесёт. Да вот только точно не те, что они ожидают.

Хватит жить с широко закрытыми глазами.

Розовые очки всегда разбиваются стёклами вовнутрь. Просто напомнила.

binodovna
Екатерина Золотарёва

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації