site.ua
член клубу

Это знаменитое «Общероссийское голосование по поправкам в конституцию» фоточки и видео с которого с 25 июня веселят социальные сети не могло быть иным. Блок-посты на детских площадках и секреты в багажниках автомобилей, в которых притаились хмурые тетки, отлавливающие рфовского избирателя, всего лишь симптом. Симптом отравления российского государственного организма и сознания общества коктейлем для убиения мозга с фирменным и знаковым названием «Обнуление».

Коктейль пикантный и ядреный. Поскольку вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» касается не двух-трех-пяти, в конце концов десяти, а целых двухсот шести правок! Космический масштаб! Емок и краток русский язык. Сознателен, дисциплинирован и конституционно самообразован гражданин РФ – столь глубоко изучить вопрос. В прежние времена Запад, реагируя на такую present continuous организацию голосования, не замороченную даже видимостью соблюдения хотя бы собственно российского законодательства, выразил бы беспокойство с формулировками вроде «то что происходит в Российской Федерации не подпадает под определение свободное демократическое голосование». Но времена иные. Чего можно ожидать от Москвы понятно. Так что все состоится.

Самое главное из того, что произойдет – это законодательное закрепление фактического состояния РФ. Полной власти Путина, которое уже есть. Ну и это самое пресловутое «Обнуление». Процитируем московские источники: «которое позволит ему выдвигаться на этот пост ещё на два раза и в случае победы на следующих выборах — 2024 и 2030-м — руководить страной до 2036 года, то есть четыре периода один за другим».

Ставки высоки, потому и в коктейль замешиваются ценные и проверенные Кремлем ингредиенты, а не какие-то там квас с боярой!

Первая составляющая «Победобесие». Основа основ, фактически новая государственная религия. Открытие храма Министерства обороны РФ, «парад в честь парада победы» 24 июня, статья «великого историка Путина», проводящая катехизисацию населения в сталинском мифе о войне, оправдывающая захваты территорий Советским Союзом и формирующая образ коллективного вражеского Запада. «Нужен сильный лидер, собирающий земли и противостоящий Западу»!

Второй ингредиент – ее величество Фальсификации. Да-да, именно они. Даже в тех условиях, когда опасаться, казалось бы, нечего, именно им огромное внимание. Вряд ли стоит верить в то, что правильно организованное голосование и честный подсчет привели бы к краху «обнуления». Но в том-то и дело, Путин и Кремль боятся реальной цифры. Экономика не в лучшей ситуации. Работают санкции. Газовые «потоки» не достраиваются и стали памятником апломбу и распилу. Нефть падает в цене в результате войны с ОПЕК, а сама добыча становится проблемой. Ограничения коронавируса ударили по среднему и мелкому бизнесу. А сам «великий вождь» спрятался в бункере от этого вируса и даже вовремя не совершил ритуал «победобесия» - не провел парад 9 мая, а перенес его. Так что популярность в легитимность при честном голосовании будет конвертироваться по низкому курсу. Самые смелые социологи вообще говорят о том, что реальный рейтинг Путина 15 процентов, а политику не поддерживают 75 процентов… Как знать. Но то, что количество говорящих о том, что готовы присоединиться к уличным протестам растет – это правда. Аж до трети таких из опрошенных. Правда, по какому курсу вербальный радикализм перейдет в реальный уже другой вопрос. Но, зачем рисковать.

Третий компонент – силовой. Именно силовики опора режима. Любой протест будет давиться на корню. Даже массовый. Власть считает, что механизм маневра отработан. Переброска росгвардии и полиции из региона в регион – обыденность. Так было на Северном Кавказе, когда возникли конфликты между балкарцами и адыгами, между Чечней и Ингушетией. В Европейской части РФ всякие рязанские да пензенские омоны выступают в столице с регулярными гастролями. Всюду возникал этот десант. Тем более, что теперь, с 20 мая есть и документ, на основании которого силовики будут действовать. Путинский указ «об утверждении Стратегии о противодействии экстремизму до 2025». Согласно ему акции протеста уже экстремизм. Протест в РФ помолодел – мир видел на сотнях видео, как на акции Навального ходили школьники, которых потом третировали педагоги. Силовики Путина отреагировали – теперь участие несовершеннолетних в протестах тоже экстремизм со всеми вытекающими последствиями.

Что будет после употребления РФ этого коктейля? Да тоже, что и всегда. Отравление, абстинентный синдром. Как сказал знающий в этом деле поэт: «ой, где был я вчера - не найду, хоть убей». Или как говорят иные знающие люди, очнется РФ в достойной компании стран, где «обнуление» уже употребляли: как раз между Сенегалом и Бурунди.

dmytro.levus
Dmytro Levus

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації