http://www.unesco.org/languages-atlas/

https://www.ethnologue.com/

UPD: https://www.scriptsource.org/cms/scripts/page.php?item_id=script_overview (каталог систем письменности, в том числе вышедших из употребления)

В мире более семи тысяч языков (7111, если верить Ethnologue), около половины их исчезают или исчезнут в этом столетии.
***
Конечно, в этом есть положительные стороны.
Как здорово бы было, если бы все вокруг говорили по-английски?! Ныне два миллиарда человек говорит по английски, найти англоговорящего уже не проблема даже в непальской или индонезийской деревне. Огромный банк англоязычных знаний был бы доступен каждому (ежегодно на английском издается более полумиллиона наименований книг, прибавьте к этому интернет).
Войн и вражды на национальной почве стало бы меньше. Есть язык — есть нация, нет языка — нет нации (почти цитата).
***
Однако, с утратой языка теряется способ формулировки и выражения мысли. Также уходят в небытие знания об окружающем мире — названия растений, описание повадок птиц и животных (регионы вымирания языков часто являются также ареалами эндемичной флоры и фауны: Папуа, Индонезия...)
***
Нужно ли искуственно возрождать языки? Спорный вопрос. Евреям нужен был иврит — они его возродили и на нем говорят. Нужен папуасам их язык, точнее их 800 местных языков (на каждом из которых говорит 800 человек или около того) — пускай говорят на нем и детей учат. Лингвисты, даже создав письменность, переведя на местный язык Библию и издав учебник, не смогут заставить племя перейти на свой язык с общепонятного пиджина. К тому же, сохранение языка закладывает фундамент вражды, исчезновение — фундамент ассимиляции (и мира, ценой утраты самобытности).
***
Говорят, языки исчезают сейчас быстро как никогда (один язык в две недели). В доисторическую эпоху вымирали не только мамонты и саблезубые тигры, просто от птиц и мелких зверьков мало что осталось. Вот и находим мы на кладбище языков ископаемых гигантов — латынь, аккадский...) Можно открыть, например, карты распространения десятков немецких диалектов 19 века (голландский — тоже диалект, если картам верить). Большинство этих диалектов/языков ныне вымерло или приблизилось по звучанию и правописанию к языку Гете (остался баварский, например). То, что происходило в Европе 150-200 лет назад, происходит ныне в лесах Бразилии, Индонезии и Папуа.
***
Интересно, что думают об этом носители редких языков и их потомки? Считают они свой язык необходимостью или ненужным "гандикапом" и пережитком? К сожалению, мне никогда не случалось их встретить и расспросить.

druzhenko.tetiana
Druzhenko Tetiana

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації