В школе и университете история казалась мне набором дат, который нужно зазубрить. Причинно-следственные связи если и давались, то поверхностно, вроде "убили эрцгерцога, и понеслась" или "сталинские репрессии случились из-за раскола в партии", или "вероломно, без объявления войны..."

Школьные учебники не давали ответа ни на вопрос "как убийство эрцгерцога вызвало гибель ещё нескольких миллионов людей?", ни на более насущный вопрос: "как данные о бойне столетней давности должны влиять на мои взгляды и поведение в настоящем?", который при экстраполяции на общество формулируется так: "как избежать повторения мировых войн и массовых репрессий?" или "как построить мирное прогрессивное демократическое государство?"

Но, если не было ответа на вопрос: "почему произошло событие Х?", то и речи не может быть о том, чтобы спрашивать: "как, здесь, сейчас, не допустить повторения события Х?", то есть в масштабе одного человека: "что я, здесь, сейчас, могу сделать (учитывая мои знания о событии Х)?" Если я понятия не имею, почему были, скажем, сталинские репрессии, то, благополучно проспав все "звоночки", дождусь, пока за мной приедет "воронок", сделаю круглые глаза и спрошу "за что?!", как это делали (в некоторых странах делают сейчас, а в других будуть делать немного попозже) многие-многие люди. Если я не знаю, почему развязываются войны... или происходят кровавые революции... или геноциды... или экологические катастрофы... то я не увижу признаков их приближения и уж тем более не смогу ничего поделать, кроме как сначала сказать "я не при чем", а потом "меня-то за что?"

Мои отношения с историей кардинально изменились после прочтения книг, в которых акцент делался на причинно-следственные связи, причём не только одних исторических событий с другими, но также с географическими, биологическими и биохимическими факторами.

(Книги Джареда Даймонда "Ружья, микробы и сталь", "Коллапс", "Переворот", "Третий шимпанзе"; Юваля Ноя Харари "Sapiens", "Homo Deus", "21 урок для ХХI века", а также "Biohistory" by Jim Penman)

Выводов не будет. Будет просьба: что ещё почитать?

druzhenko.tetiana
Druzhenko Tetiana

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації