Будь тем изменением,

которое ты хочешь увидеть в мире.

Махатма Ганди

Прочла книгу "Biohistory", автор Jim Penman. Если у вас есть русский перевод или хотя бы сведения о существовании такового -- прошу поделиться.

Книга посвящена связи исторических событий с биологическими факторами.

Начну с недостатков (тезисно, лучше о достоинствах больше напишу):

1) Изложение с сексистских и культуралистских позиций.

2) Автор оперирует с переменными С (цивилизованность), V (воинственность), S (стабильность цивилизации) и даже графики соответствующие рисует, но в каких единицах и как они измеряются, неведомо. (Нет, это не про пляску с бубном вроде "в патриархальном обществе, где бьют детей, V выше", а про то, что можно линейкой померить, или спектрометром.)

3) Иногда Автор сам себе противоречит. Нет стройности, отточенности теорий.

4) Мелкие недостатки, вот, например, слово "gulagS" ("гулагИ" -- да, в англоязычной литературе иногда встречается сей лингвистический казус, но есть же выражение "labour/prison/concentration camps"); или, скажем, график, по оси ординат которого отложено не десять в степени один-два-три, а один-два-три в десятой степени.

Теперь достоинства. (Почему мыши плакали-кололись-плевались, но кактус доели и теперь на всех углах расхваливают.)

1) Первая (из прочитанных мной) книга, которая собирает государство по кирпичикам: человек (+биохимически обусловленные тараканы этого человека) > семья (+биохимически обусловленные тараканы мамы, папы, детей и взаимное влияние этих тараканов) > город > нация > империя, а также (!) как тараканы пап-мам-детей влияют на устройство города-нации-империи. Классические произведения -- документальные, художественные -- детально рассматривают вопрос влияния Дракона на человека, или влияния Рыцаря на Дракона, но -- обычные ведь люди, не Рыцари, не Герои, породили Дракона и возвели его на престол. Автор отвечает на вопрос, как.

2) Автор также отвечает на вопрос, почему. Почему приходит новый дракон? Ответ дан не только в главе "Рецессия и тирания" -- Сталин, Гитлер, Рузвельт -- ответ красной линией проходит через всю книгу: Марсельеза, Октябрь, Куба, Кампучия, Афганистан, Ирак, Египет... Общество не примет демократическое правительство, если не готово его принять. Критерии готовности, по мнению Автора, -- высокий уровень цивилизованности и умеренный уровень воинственности. Поэтому попытки "насадить демократию", свергнув кровавого Дракона, заканчиваются обычно не успехом, а периодом анархии, который завершается приходом нового Дракона и переходом к тоталитаризму. Низложить Дракона и получить шанс построить демократическое общество -- это не самоцель. Это экзамен.

3) Показана концепция цикличности истории путём сравнения цивилизаций -- Китай, Индия, Месопотамия, Рим, Европа -- в разных фазах их развития. От тысячелетнего колеса до шестеренок, успевающих провернуться за пару десятилетий.

4) Сделаны прогнозы. Книга издана в 2015-м. Предрекает пандемию. Другие предсказания ещё предстоит проверить -- было бы очень интересно открыть книгу лет через тридцать. Или пятьдесят. Или сто... Согласно Автору, европейская цивилизация только-только миновала пик своего развития. Путь один -- вниз. Или нет?

druzhenko.tetiana
Druzhenko Tetiana

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації