В России не существует такого общественного института или явления, которые уёбищным же российским менталитетом и сращиванием с властью были бы не просто выхолощены и низвергнуты до нулевого уровня, а даже вывернуты наизнанку, полностью извратив и сделав их смысл полной противоположностью первоначальному. История вокруг "передачи" Исаакиевского собора в потные ручонки РПЦ - наглядное тому подтверждение.

К скрепным потугам московских попов по заграбастыванию Исаакия (до недавнего времени являющимся гораздо более музеем, чем храмом/культовым сооружением, ну, и, разумеется, одной из визиток СПб) присоединились... футбольные фанаты.

То есть, понимаете, да? Это как если бы бритишовые представители "фирм" (фанатских "контор") вдруг сняли с себя их горячо любимый Le Coq Sportif, облачились бы в Marx & Spencer и заволали бы "God, save the Qeen!" (разумеется, в оригинальной, а не панковской версии). А потом гладко выбритые и до безобразия трезвые стали бы убирать в пакеты какушата за конной лондонской полицией.

Подобный зашквар уже случился с "Ночными волками". Во всём мире байкер - это синоним понятия outlaw. Это драки, наркоторговля, контрабанда, оружие, проституция и прочие ништяки. И только в РФ байкеры поддерживают... действующего президента. Представляете себе "Ангелов ада", сопровождающих почётным кортежем мэра Нью-Йорка?

Вы правда понимаете, о чём я? Фанаты и байкеры - это прежде всего свобода и контркультура, противопоставление себя государственной машине. Ведь так недалеко уже до того, что вскоре российские воры в законе будут открыто бравировать своей пассивной гомосексуальностью. В хорошем смысле этого слова.

evgeniy.rostovskiy
Евгений Ростовский

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації