Такое разговорное название в свое время получило пограничное расстройство личности — ПРЛ. В международной классификации DSM-5 код пограничного расстройства личности — 301.83 (F60.3).

Главная черта пограничников — слабая идентичность, недостаток самовосприятия и самопонимания. Люди с данным расстройством не понимают кто они, зачем живут, что для них важно. У них нет четкого устойчивого представления о себе, своих свойствах и качествах, своих целях и предпочтениях. То есть, недостает опоры в собственном Я.

Для человека с ПРЛ характерны нестабильность, гиперчувствительность в межличностных отношениях, нестабильная самооценка, сильные колебаниями настроения и импульсивность.

Недостаток опоры в себе порождает склонность к интенсивным межличностным отношениям. Такие люди очень быстро знакомятся, заводят друзей, и у них это хорошо получается.

В отношениях с партнером эмоции «пограничника» все время колеблются между ярко положительными и ярко отрицательными: либо это какой-то чрезмерный конфликт, который часто доходит до физического насилия, либо очень позитивные чувства. Такие отношения могут быть длительными, но в них постоянно будут возникать эмоциональные качели.

Согласно международной классификации DSM-5 (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders) для постановки диагноза ПЛР необходимо не менее 5 признаков из списка ниже:

  • Отчаянные усилия избежать состояния «брошенности» (реальной или воображаемой)
  • Нестабильные, интенсивные отношения, с периодами идеализации и обесценивания другого
  • Нестабильная самооценка или самоощущение
  • Импульсивность в ≥ 2 сферах, в которых пациент может наносить себе вред (небезопасный секс, переедание или недоедание, опасное вождение и многое другое)
  • Повторяющееся суицидальное поведение, жесты, угрозы, или самоповреждения (например - ожоги, порезы)
  • Быстрое изменение настроения, длящееся обычно всего несколько часов и редко больше нескольких дней
  • Стойкое чувство пустоты
  • Неадекватно сильный или неконтролируемый гнев
  • Временные параноидальные мысли или серьезные диссоциативные симптомы (нарушение самовосприятия, ощущение отстраненности от себя и своих эмоций), вызванные стрессом.

Но в данном случае я хочу вас предостеречь от самодиагностики. Подобный диагноз ставится только специалистом на основании клинических критериев!

gennadiy.mustafaev
Геннадий Мустафаев

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації