Есть такой психологический феномен, при котором люди проще рассказывают о своих чувствах и делятся мыслями с незнакомцами, нежели с близкими людьми. Классический пример – попутчики в поезде или постояльцы одного отеля за границей.

Почему же мы, такие взрослые, серьезные и предусмотрительные, вдруг изливаем душу случайному человеку?

Есть несколько причин:

  • Главная характеристика «попутчика» - вы больше никогда не увидитесь. Никакого смущения, никакого стыда. Собеседник физически не сможет вам припомнить какой-то неловкий факт из биографии. И это снимает барьеры.
  • «Попутчик», как человек, который не участвует в вашей обыденной жизни, в конце рассказа будет знать только одну точку зрения – вашу. И, вероятнее всего, будет с ней соглашаться. А если и нет – для вас вряд ли будет важно и авторитетно мнение человека, которого вы знаете всего пару часов.
  • Попутчик никогда не произнесет самую ужасную фразу всех времен и народов «а я тебя предупреждал!», потому что он и вправду вас ни о чем не предупреждал:)

Разговоры с незнакомцами порой становятся для нас «психологией в быту». Эмоциональной разгрузкой. Встретились, выговорились, получили свое принятие или одобрение, выдохнули и разошлись как в море корабли.

gennadiy.mustafaev
Геннадий Мустафаев

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації