Хотя этот вопрос еще нельзя считать решенным, но все идет к тому. Еще в конце октября городской голова А.Вершина заявил, что школьные завтраки должны полностью оплачивать родители учеников. Про это я писал ранее, в статье «Школьные завтраки и «Шкода». В чем, казалось бы, связь? По большому счету прямой связи нет. Стоимость питания школьников младших классов в Павлограде, профинансированная из местного бюджета – 1 316 000 грн. (в сентябре-декабре этого года). Сумма чуть выше той, что оказалась необходимой горисполкому для покупки нового автомобиля (980 000 грн). Но, похоже, в следующем финансовом году городской бюджет прекратит финансировать питание младших школьников, оставив за собой лишь сирот и детей из малообеспеченных семей.

Какова вообще ситуация со школьным питанием в Павлограде на сегодняшний день? Чтобы выяснить это, я посетил две школы - №2 по ул. Полтавской, и №15 на ПШС. В первом учебном заведении удалось пообщаться с директором, которая любезно показала меню и заверила, что получаемое детьми питание вполне удовлетворительное. Во втором директора не оказалось на месте и меня попросили прийти через неделю. Без директора никто описывать ситуацию не захотел. Но даже проходя коридором школы, удалось услышать разговор кучки родителей с классным руководителем: «Ребенок жалуется, что опять сегодня макароны» - «Девочки! Ну, а что я могу сделать?».

Понятно, что работники школ в этой ситуации просто заложники, крайние, от которых ничего не зависит. Поэтому я обратился к начальнику гороно Демьяненко Ирине Викторовне. Она подробно обрисовала ситуацию. На сегодня норма питания на школьника в городе определена в сумму 7,5 грн. Из них 3,75 оплачивает бюджет, а вторую половину должны оплачивать родители. Еще в прошлом году эта сумма составляла 5 грн. на ребенка. Суммы маленькие, но при этом нужно уложиться в определенные стандарты питания. А если учесть, что не все родители сейчас оплачивают свою часть в питании ребенка, то стоящая перед школьными столовыми задача еще более усложняется. Какое питание получит ребенок на 3,75 грн.? Это очевидно будет не самая здоровая пища для растущего организма. Тут почти как в той хохме: как из трех кубиков сложить слово «вечность»? Видимо поэтому бюджет решил все кубики отдать родителям. И, по словам завгороно, родители на встречах обещают все платить сами. Но тут вопрос: а все ли родители к этому готовы? Сомневаюсь. Раз сегодня же есть те, кто не платит, так почему они исправятся после нового года? Жизнь пока, вроде бы, не торопится улучшаться. А скорее наоборот.

Кстати, Павлоград – уже один из немногих городов, где питанием детей занимаются непосредственно учебные учреждения. В Днепре, Новомосковске эту услугу через тендеры отдали сторонним организациям. При этом нормы питания выше (в Новомосковске это 11 грн.), зарплаты персонала столовых выросли, хотя он частично сократился. Зато с шей учебных учреждений сняли камень ответственности. Там классные руководители и директор могут не прятаться от родителей, объясняя им пользу каш и свекольной икры.

В качестве небольшого резюме. Действительно лучше, когда школы занимаются только учебным процессом, то есть отвечают только за содержимое мозгов, а не желудков учеников. Поэтому обеспечение школьным питанием через подрядчиков – это благо. Но для Павлограда пока так вопрос не стоит. У нас пока лишь стоит вопрос о перекладывании всего бремени оплаты школьных завтраков на кошельки родителей. Понятно, что бюджет не резиновый, что у города полно других проблем. А количество учеников тем временем растет. В текущем году в Павлограде обучается 11 тысяч школьников, по городу было открыто дополнительно 10 новых классов. То есть на низкую рождаемость Павлоград не жалуется. И значит тема детей, их воспитания и питания, никуда не денется. Возможно, городской власти стоило бы определить ее как одну из приоритетных?

grigoriy.lugovskiy
Григорий Луговский

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації