Яков Голубицкий - лицо, безусловно, историческое для Павлограда. Он чуть ли не самый известный меценат нашего региона. На средства этого купца-филантропа в конце 19 века построена архитектурная жемчужина Западного Донбасса - Спасо-Нерукотворного Образа кафедральный собор, который до сих пор считается одним из лучших храмов Днепропетровщины.

Но будут ли знать наши потомки кто такой Яков Голубицкий? Тем более, что память о нем стирается на наших глазах, благодаря безучастию городской власти.

На домике, в котором жил Яков Голубицкий висит памятная табличка, удостоверяющий, что здесь действительно проживала эта историческая личность. Однако самого домика уже почти не существует - он постепенно превращается в руины и, похоже на то, что скоро совсем исчезнет. И не исключено, что потом на месте исторического домика появится вовсе не исторический очередной торгово-развлекательный заведение. Ведь этот участок земли находится в довольно выгодном месте. Кто должен сохранить это место для потомков и почему молча позволяют ему исчезнуть с лица земли?

Городская власть уверяет, что в доме прописаны люди, он является частной собственностью и поэтому, мол, не имеет права ничего с ним сделать. Действительно ли ситуация безвыходная?

По неофициальной информации: возможно, готовится объединение трех земельных участков, расположенных рядом (дом Голубицкого, бывшие «столовая» и склады КП-1) для полной их зачистки и последующей продажи под застройку очередного торгового центра, которые при еще пока недолгом мэрстве Анатолия Вершины стали плодиться в городе как грибы после дождя.

grigoriy.lugovskiy
Григорий Луговский

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації