13 апреля, в символический день – чистый четверг – мэр Павлограда провел пресс-конференцию для представителей местных СМИ. Если коротко и по пунктам, то Анатолий Вершина говорил о главных насущных проблемах города, которые отчасти при нем решаются, или разрабатываются планы решения Ниже даю основные тезисы выступления Вершины. Его посылы – курсивом, а свои комментарии к ним – обычным текстом.

1. Проблему нехватки в городе воды должны решить путем передачи водозабора, принадлежащего ДТЭК, в коммунальную собственность. 14 февраля такое решение было утверждено, но до сих пор условия этой передачи собственности не согласованы с компанией ДТЭК. Но даже после того, как будут утрясены детали, городской бюджет вынужден будет раскошелиться на геологоразведку подземных вод.

Как мы все знаем, Павлоград находится в низине и грунтовых вод здесь в избытке, но их залегание, а главное – их качество, вызывают много вопросов. То есть еще одной финансовой проблемой в дальнейшем станет строительство водоочистных сооружений, которые бы «довели до ума» местную воду. И далее – проблема старых труб, которые давно находятся в неудовлетворительном состоянии. Короче, вырисовывается грандиозная картина финансово затратных работ. Но такова цена водной независимости Павлограда. И пока что нет никаких полноценных финансовых выкладок всех необходимых мероприятий. Так что эта проблема надолго, хватит на несколько мэрских сроков.

2. Одновременно городская власть не отказывается от реконструкции существующего водовода «Днепр – Западный Донбасс», поэтому в европейский банк ЕБРР подана заявка, где определена стоимость проекта в 11 млн. евро.

В принципе это не плохо, когда яйца пытаются держать в разных корзинах, но мы должны понимать, что речь идет о кредите, который придется отдавать. Поэтому, возможно, стоит сосредоточиться на какой-то одной программе по воде и развивать ее. Иначе может оказаться, что воды у нас будет хоть залейся, но платить за нее горожане будут не в состоянии. А ведь в Павлограде уже сейчас одни из самых высоких тарифов на воду по области.

3. Из-за существенного подорожания газа рассматривается вопрос строительства нескольких электрических миникотелен. Создана рабочая группа, которая рассмотрит вопросы перехода на альтернативное отопление в городе. На ближайшей сессии рассмотрено финансирование разработки схем энергообеспечения схем такого теплоснабжения. Цена вопроса 7 млн. грн.

Вот тут интересно. Речь идет о том, что 7 млн. грн. стоит только разработка схем, только документы, бумаги, а еще не сами реальные схемы в виде труб, котелен, подводки к ним электроэнергии. Пока просто интересно, кто и на каких условиях будет разрабатывать эти документы? Будет ли объявлен конкурс, или уже определен какой-то конкретный исполнитель этих работ?

4. Кроме этого Павлоград подал заявку на участие в программе проектов DemoUkraineDH. Согласно этому проекту за 700 тыс. евро должна быть сооружена автономная котельная по ул. Т. Федоровой, а также переподключена котельная 4-й горбольницы, где предполагается внедрить также солнечный коллектор для нагрева воды. По словам Вершины, уже на этих днях, в конце апреля, будет утвержден весь проект и график его исполнения, а летом проведут тендеры на закупку необходимых материалов.

Вот, пожалуй, то, что делается за деньги грантодателей, у городской власти получается лучше всего. Учитывая, что проекты эти не масштабные, а деньги под них дают на определенных условиях, которые нужно соблюсти.

5. Сказал мэр кое-что на пресс-конференции и про мусор. Но - ни слова по поводу надутого тарифа на его вывоз. Только о проблемах КП «Затишне місто», которое сегодня испытывает проблему нехватки рабочих рук. По словам Вершины, в КП сегодня работают 32 человека, но в течение месяца планируется принять на работу еще 25 рабочих. Что поможет решить проблемы с благоустройством городской территории. Кроме того, инвесторы интересовались возможностью строительства мусороперерабатывающего завода на Павлоградском полигоне ТБО, который является экологически опасным объектом, поскольку мусор там складируется уже более 30 лет. Но для функционирования перерабатывающего завода необходимо 250 тыс. тонн отходов в год, а Павлоград поставляет только 40 тыс. тонн ежегодно.

Хотя, как я писал недавно, и эта цифра является завышенной. По самым оптимистическим оценкам (если исходить из тех цифр, которые предоставило КП «Затишне місто» о приемке мусора на полигоне в последние месяцы 2016 года), в год Павлоград «выдает на гора» примерно 17-20 тыс. тонн ТБО.

6. Отдельная и вечно больная тема – ремонт дорог в городе. По словам мэра в этом году на ремонт дорог в Павлограде направят 8,7 млн. бюджетных гривен. При этом Вершина «прошелся» с критикой по системе открытых тендеров «Прозорро», сообщив, что подрядчики, выигравшие конкурс, часто потом «пропадают». Поэтому, по словам городского головы, он бы хотел бы «завести» в город одну большую компанию, которая бы занималась ремонтом дорог. В этом году продолжится масштабная реконструкция улицы Успенской, стоимость работ составит 16 млн. грн.

Отвечал Анатолий Вершина и на вопросы журналистов, которые касались проблемы заброшенных зданий, незаконных пунктов сбора металлолома и необходимости расширения городского кладбища в районе улицы Луганской.

grigoriy.lugovskiy
Григорий Луговский

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації