Раньше во многих газетах была рубрика «По следам наших выступлений». Там, как правило, редакции хвалились резонансом от своих публикаций – кого-то наказали, кого-то уволили, кого-то поощрили. Но сегодня, во времена свободы слова и демократии, реакция на публикации в газетах, а тем более в интернете - чаще всего нулевая.

Тем не менее, эту заметку можно было бы опубликовать в похожей рубрике. Чуть больше месяца назад я писал о странной ситуации с заброшенными зданиями в центре Павлограда. Главным персонажем, фигурировавшим в этой темной истории, был Георгий Масленников – глава коммунального предприятия «Управление рынками». Но не прошло и месяца, как фамилия Масленникова стала фигурировать уже в другом деле. Похоже, что в уголовном. 15 мая сайт полиции сообщил о задержании чиновника «одного из городов Днепропетровской области», руководителя КП «Управление рынками» на получении взятки в 80 тыс. грн. На следующий день сайт павлоградской прокуратуры подтвердил, что речь идет о Масленникове.

Это сцены задержания Георгия Масленникова

А это Масленников еще в качестве чиновника павлоградской мэрии


А это немного развалин в центре города, которые на выгодных условиях павлоградский депутаты должны были передать Масленникову.


Совпадение? Не думаю (с) Но даже если факт активизации вопроса о выкупе зданий в центре Павлограда Масленниковым не связан напрямую с последующим получением им взятки и задержанием полицией, то подозрения, высказанные в статье, укрепились. Теперь факт коррумпированности Масленникова является практически доказанным (дело только за судом), а значит и странные манипуляции с земельным участком между улицами Горького и Шевченко можно считать частью коррупционных деяний фигуранта статьи. И, конечно же, за этой историей начинают настойчиво маячить уши всей городской верхушки, которая способствовала положительному решению вопроса о выкупе развалин на «вкусном месте». Интересно и то, что получил взятку Масленников за обещание положительно решить вопрос с предоставлением какому-то предпринимателю земельного участка. И вопрос этот должен был решаться через земельную комиссию городского совета.

Не случайно городские депутаты оперативно, уже 16 мая, решили пересмотреть вопрос о приватизации объектов недвижимости ныне подследственным Масленниковым (который, судя по всему, не только чиновник, но и предпринимателя по совместительству, хотя сомневаюсь, что это законно; скорее это такая рокировка, когда человек, садясь в кресло чиновника, официально от предпринимательства отказывается, а потом снова восстанавливает, если кресла лишается – типичная практика для Украины, где плюнешь в депутата, или министра, а попадешь в миллионера).

Вопрос ныне исключен из повестки дня. Таким образом, судьба развалин в центре Павлограда пока останется в неопределенности.

grigoriy.lugovskiy
Григорий Луговский

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації