Последние местные выборы состоялись почти два года назад. Но достаточно ли знают горожане своих депутатов? Как проходит работа городского совета, чем депутаты там занимаются, как и за что голосуют? Ведь в зависимости от ответов на эти вопросы, можно судить об личной ответственности каждого из депутатов перед сообществом Павлограда.


Сегодня расскажу всего о нескольких нюансах работы наших депутатов на примере 26 сессии городского совета, которая состоялась 22 августа. Для лучшего понимания процесса, нужно представить анатомию депутатского корпуса, то есть увидеть «горсовет в разрезе».

Большинство в городском совете составляют: 18 депутатов от Оппоблока, 3 - от БПП, 2 от Родины, плюс сам мэр города (от Оппоблока) Анатолий Вершина. Всего 24 голоса.

Оппозиция же это: 8 депутатов от УКРОПа, два - от «Самопомочі». Итого 10 голосов.

Есть еще фракция «Відрождення» (3 депутата), но их решения бывает сложно предугадать, они могут принимать как позицию большинства, так и оппозиции.

Для принятия любого решения совета необходимо набрать 19 голосов. Как видим, даже при соединении усилий явных оппозиционеров с фракцией «Відрождення», провести какое-либо решение практически невозможно. Единственное, что оппозиции иногда по силам - не дать набрать голоса для принятия решения, если в зале отсутствуют некоторые депутаты Оппоблока. Например, именно так было заблокировано решение про передачу столовой в центре города ЧП Масленникову (бывший руководитель КП «Управление рынками», затем попавшийся на взятке, сейчас находится на подписке о невыезде) в частную собственность по особой процедуре (то есть почти даром). Проект этого решения был настолько дерзким, что даже некоторые депутаты от Оппозиционного блока не решились проголосовать за него в зале заседаний. Это потом они переписали листы голосования, и возник прецедент, когда в зале заседаний публично решение не прошло, а позже по документам оно вдруг оказалось принятым. Тогда депутатская оппозиция Оппозиционному блоку (любопытная игра слов, но в Павлограде все именно так) предложила приобрести систему «Рада», чтобы в будущем не возникали такие ситуации. Догадаться не трудно, что против этого выступили представители Оппозиционного блока. Объяснение у них нашлось простое - нет средств. Жаль, что они быстро забывают историю современной Украины. Ведь именно из-за фальсификаций начался первый Майдан.


Мэр и председательствующий на сессиях горсовета Анатолий Вершина


А теперь о самой сессии. Хотелось бы прокомментировать три ее решения:

1. Реконструкция сетей освещения улицы Полтавской в Павлограде.

2. О присвоении названия новой улице.

3. О возобновлении сроков действия договоров аренды земельных участков.

Прежде всего, хотел бы обратить внимание на атмосферу, которая традиционно формируется в зале заседаний. Некоторые депутаты постоянно куда-то спешат, для них главное скорее завершить сессию. Создается впечатление, что они в магазине заняли очередь за колбасой и боятся ее пропустить. С таким поведением вступает в резонанс и мэр, председательствующий на заседании, и, как результат, все решения стараются принимать в режиме галопа. Возможно, это какая-то технология, или просто банальная невоспитанность.

Теперь о самих решениях.

1.Модернизация освещение улицы Полтавская. Согласно этому решению (и других, которые были приняты ранее), 400 000 грн. будут перечислены одной из фирм ДТЭК. Компания не предоставила никаких расчетов, договоров, а только теоретически объясняет суть этой программы.

Так, есть улица, на которой тратится 1000 кВт электроэнергии на освещение. После реконструкции, стоимость которой составляет 3000 грн, где 2500 грн - стоимость материалов и работ и 500 грн - прибыль фирмы, город будет расходовать 700 кВт, то есть экономия – 300 кВт. Зная цену одного кВт (2 грн), экономия составляет 600 грн в год. То есть городскому бюджету нужно 5 лет для покрытия всех расходов по реконструкции. Конечно, если стоимость киловатта возрастет, то период окупаемости уменьшится. Все риски курсовых колебаний фирма берет на себе. Через 5 лет город становится владельцами всего оборудования. Эти условия нельзя считать плохими. По таким схемам работает власть и бизнес в странах ЕС. Но что предлагает местная фирма? Они говорят: зачем вам ждать 5 лет, заплатите нам сейчас 2400 и через год вы станете владеть всем оборудованием (все то, что привело к уменьшению расхода электроэнергии). И депутаты от большинства в едином порыве голосуют «за». Но, господа, это уже не инвестиции в город, а пародия на нее. Представьте, что вы пришли в банк, взяли кредит, и тут вам предлагают сразу же погасить 75% от его суммы, мотивируя, что так вам придется платить меньше. Так зачем тогда вообще нужно было идти за кредитом? Точно та же ситуация и с модернизацией освещения «за счет» фирмы, а на самом деле фактически сразу предполагающей возложить все траты на городской бюджет.

2. По названию для новой улицы ситуация в зале заседаний была такова. Докладчик идет к трибуне. Депутаты, которые вечно куда-то спешат, кричат: «быстрее». Председательствующий: «возражения есть». Спешащие с мест кричат: «нет!», А дальше стандартно - «голосуем, решение принято, следующее». Здесь депутаты от меньшинства попросили прочитать проект решения. Было зачитано: назвать новую улицу в Павлограде именем погибшего воина, героя АТО Тафийчука Сергея. Слава богу, что никого из родственников погибшего не было в зале. Ведь депутаты продемонстрировали явное неуважение к памяти погибшего героя, принимая решения, даже не заслушав его суть. Кстати, инициатором решения о наименовании улицы именем погибшего в АТО павлоградца Тафийчука стал народный депутат Украины Юрий Береза. Это все, что нужно знать о местной власти.

3. По данному решению ЧП Абдулаев Мутала Мулкадар Оглы получил в аренду на 25 лет два земельных участка общей площадью 216 га для ведения фермерского хозяйства (бывшие сельскохозяйственные земли химзавода). Стоимость аренды 1 га земли определена в 940 грн в год. Для сравнения, в селе Троицкое Петропавловского района арендная плата за гектар сельхозземель составляет 2200 грн в год. И это не предел, в селе Хорошее аренда составляет 3000 грн за 1 га. А теперь прикинем приблизительные убытки городского бюджета от такого решения: (2200-940) Х 216 га Х 25 лет = 6 804 000 грн. Объяснить это логически невозможно. Депутаты от меньшинства голосовали «против».

Интересно, что на вопрос одного из депутатов меньшинства к мэру, будет ли исполком выполнять решений суда об отмене решения по увеличении тарифа на проезд в городском транспорте, ответ был поразительным. «Нет! Мы будем судиться, подавать апелляции» и так далее. Заметим, что мэрия будет отстаивать свое незаконное решение за бюджетные деньги.

Депутат Валентина Жилкина

Один из представителей партии УКРОП в горсовете, Валентина Жилкина предложила депутатам поддержать ее обращение к Гройсману, где просит премьера уволить министра Реву за неуважение к украинскому народу. Казалось бы, каждый депутат должен быть в курсе дела и что-то объяснять им не придется, ведь высказывания министра Ревы о том, что мы, украинцы, много едим, не комментировал разве что ленивый. Но, по словам депутата Валентина Чекалина, «каково было мое удивление, когда я узнал, что 90% депутатов от Оппоблока не понимают, о чем идет речь. Я смотрю им в глаза и действительно понимаю, что они не врут. Как объяснил мне один из депутатов от Оппоблока, он приходит из шахты, ест, играет с сыном в компьютерную игру, потом смотрит художественный фильм и ложится спать. Утром на работу, иногда ходит в спортзал. И так каждый день. Конечно, у него нет времени ни на что». Это наше большинство в городской раде. Это с такими депутатами мы пытаемся построить нормальное государство и что-то улучшить в жизни города. Ужас!

grigoriy.lugovskiy
Григорий Луговский

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації