Братья-писатели Капрановы – фигуры незаурядные в украинском информационном поле. Они не только колоритны сами по себе, не только умудряются уже много лет плодотворно творить вместе, но и ведут активную просветительскую деятельность. То есть участвуют в теле- и радиопередачах, а также гастролируют по стране, представляя свои новые книги.

В Павлограде братья уже побывали в этом году. В начале апреля в Центральной городской библиотеке они презентовали свою повесть, созданную на грани жанров (исторического и любовного) «Забудь-ріка». Не прошло и полгода, как братья Капрановы снова появились у нас в городе.

7 сентября в той же библиотеке состоялась новая встреча читателей с писательским тандемом Капрановых, которые теперь приехали с документальной книгой «Майдан: таємні файли». По словам писателей, новую книгу они взялись написать, потому что сами были на Майдане, болели за идею. К сожалению, в обществе до сих пор нет структурного понимания того, что произошло три года назад в Украине.

В книге Капрановы пытаются составляют паззл из рассказов и мнений людей, которые непосредственно были на Майдане, стояли на сцене и за кулисами, были в самообороне, занимались медпомощью, участвовали в переговорах с силами Януковича, с Евросоюзом, свидетельств крымских татар и жителей других городов и регионов.

Эта книга сугубо документальная, а основной метод ее написания - журналистское расследование. По словам авторов, каждый факт, изложенный на страницах «Майдан: таємні файли», они подвергали перекрестной проверке.

По жанру, считают братья, это как документальный фильм, только на бумаге. В издании много довольно острых и противоречивых утверждений, однако писатели придерживались в работе журналистских стандартов, поэтому факты в книге отделены от комментариев.

Несмотря на темы смерти, коррупции, по мнению авторов их книга получилась довольно оптимистичной. Они убедились, что революцию делали не какие-то американские агенты или конкретные политические силы, а весь народ, поэтому Майдан - это наша общая победа. В конце книги оставлено несколько свободных страниц, чтобы каждый мог вписать свое свидетельство, свою историю того, где он был во время Майдана и что сделал для своей страны, чтобы оставить память потомкам, будущим исследователям. Ведь тема Майдана будет волновать еще многие поколения будущих историков и простых граждан, поэтому уже сегодня нужно уделять больше внимания сохранению памяти и ценных воспоминаний о трагических и героических событиях 2013-14 годов.

grigoriy.lugovskiy
Григорий Луговский

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації