site.ua
топ-автор

В Беларуси прошло празднование "Дня Воли" - 101 годовщины провозглашения независимости БНР. Российские СМИ традиционно вышли с заголовками про русофобов, про шатающееся кресло под Лукашенко в связи с ростом национализма и не преминули отметить, что данное явление - беларуский национализм "поднимает голову в Минске".

Есть повод поговорить о том, что такое "беларуский национализм" в понимании Минска и Москвы. А так же почему возврат беларусов к своей истории в любом случае разрушает концепцию русского мира.


Темы, поднятые в видео:

  • 3:33 Беларусы и русские - братские народы? Сколько лет своей истории оба народа жили в одном государстве. Сравнение продолжительности "польского" и "российского" периодов.
  • 5:18 "Воссоединение или захват" как земли современной Беларуси вошли в Российскую империю. И первое восстание.
  • 5:44 Война 1812 года. Сколько полков беларуских земель было в армии Наполеона и на чьей стороне воевали беларусы?
  • 7:24 Восстание 1830-31 года и реакция Империи в образовании, культуре и праве. 1830-40 годы как начало уничтожение системы образования. Хочешь лишить народ будущего - забери у него книгу и знания. Какое отношение к Киевскому Университету имеют антироссийские восстания в Беларуси.
  • 10:30 Законы Николая I, запретившие названия Беларусь, Литва и принудительно ввёвшие русский язык в оборот. Российское право накладывает табу на слова Беларусь и Литва.
  • 11:42 Запрет на печать книг на беларуском. И как русские цензоры ошиблись, не зная о ключевых особенностях беларуского языка. Какое отношение к беларускости имеет арабский алфавит?
  • 12:50 Восстание 1863-64 годов и как Россия закручивает гайки. Ликвидируется последний ВУЗ на беларуских землях. Зато через 5 лет появляются новые школы, после 20 летнего перерыва. В Украине в это время выходил Шевченко, в Беларуси был запрет на любые (!) книги по-беларуски. Сколько лет длилась цензура за беларуский язык?
  • 16:30 20 век. БНР и игра России в беларускую советскую республику. Смоленск и первая столица БССР. Сталинские репрессии в Беларуси - как страна лишилась 90% национальной интеллигенции за 5 лет.
  • 18:28 Вторая мировая война и Беларусь. 1939 год. И насколько мощным было антисоветское движение. 40 тысяч добровольцев в БКА, готовых воевать с советами в 1944 году? Это факт.
  • 21:20 Беларусы начинают интересоваться собственной историей. И это не нравится политикам в РФ. Логично и что могут с этим сделать русские? Напоминание о том, откуда в русском языке появилось слово шиш и какие памятники открывают в современной Беларуси.

___

Хотите знать больше?

подпишитесь на мой телеграм-канал: https://t.me/slavic_brotherhood

ищите мою страничку в ФБ: https://www.facebook.com/Ihar.Tyshkevich

igar.tyshkevich
Ігар Тышкевіч

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації