site.ua
топ-автор

Чем ближе выборы, тем более ожесточённые споры идут вокруг личностей кандидатов в президенты. При этом заметил интересную особенность: сторонники как Зеленского, так и Порошенко, образно говоря, "разговаривают на своём языке". То есть они оперируют понятиями, которые не воспринимаются оппонентами, либо воспринимаются, но в негативной окраске. На этом фоне в тень уходит сам смысл выборов - разговор о программах. Например, за последние трое суток у меня в ленте отметились как минимум пять человек, которые утверждали, что у их оппонента программы как таковой нет или же она ничтожна. Попытки задать наводящие вопросы приводили к повторению тезиса из советской реальности конца 50-х годов "Пастернака не читал, но, естественно, осуждаю".

На мой взгляд, даже такая реакция является естественной и отражает суть происходящего, где личности как Порошенко так и Зеленского являются лишь декорациями к намного более глубинным процессам. Процессам, в результате которых меняется отношение к самой власти, меняется восприятие личности во власти. Поэтому в формате "президента - гетмана", "президента - вождя" они уже проиграли - такой функционал отойдёт в прошлое, а попытки его сохранения закончатся очень болезненно для самолюбия и политического будущего любого из них. С другой стороны, чувство изменений, стимулирование процессов так же приведёт к тому что, как один так и другой, проиграют и лишатся роли "важной фигуры". Почему? Потому что идёт процесс изменения общества, который уже несколько раз в новейшей истории Украины выкидывал на свалку старые элиты.


Темы видео:

  • 1:05 Систему государства создают элиты. Что происходило в 1990-91 годы. Роль Кравчука и элита красных директоров.
  • 3:52 Элита перестаёт отвечать задачам, стоящим перед государством. Кравчук создаёт новую, запуская социальные лифты. Как перемены предсказала социология? Кучма - отец олигархов и существующих политических элит. Он привёл Порошенко и Януковича, Тимошенко и Азарова, Ющенко и Бойко, Ахметова и Коломойского и многих других. Новая элита - новая система функционирования государства.
  • 6:40 Ранняя система олигархического договорняка. Строгая вертикаль управления регионами и олигархический договорняк в высшем эшелоне. Появление политических проектов. Кучма в качестве арбитра.
  • 7:50 Новая группа, которая не была включена в систему создаёт первый кризис. Система трансформируется, но сохраняется. Президент больше не арбитр в спорах олигархов. Региональные элиты формируют среднее звено - мини олигархические либо "феодальные" системы управления на местах. Общие законы работы идентичны по всей вертикали. Политические элиты приобретают устойчивость, попеременно занимая ниши оппозиции и власти.
  • 10:00 Рокировка Януковича и предпосылки нового кризиса - появление двух мощных групп вне системы. Что такое средний бизнес и что такое средний класс. Возникла новая точка напряжения.
  • 11:50 Социология 2012-13 года снова предсказывает глобальные перемены. Более 30% вновь хотят брать ответственность на себя и требуют новых условий.
  • 12:28 Революция достоинства. Движущие силы, причины. Восстание олигархического договорняка с одной стороны и колоссальный запрос общества на изменения с другой.
  • 13:15 2014-15 год. Необходимость стабилизации и одновременно запрос на перемены. Социальные лифты работают фрагментарно. Переход от стабилизации к попытке модернизации старой системы, сохраняя её суть. Почему не получилось и конфликт остался?
  • 16:38 Социология 2017-18 года "кричит" про проблемы. Ситуация более серьёзна, чем при Кучме в 1997-99 годах.
  • 17:30 Оба кандидата могут победить на выборах. Оба могут сыграть на консервацию системы, могут сыграть на запуск новой. Где возьмёт кадры Порошенко, кто будет вокруг Зеленского в случае консервации системы и почему в результате и один и второй превращаются в "политическое ничтожество" в короткой перспективе.
  • 21:29 Что такое новая система и запуск социальных лифтов? Почему даже при выборе пути реформ и Порошенко и Зеленский не станут частью новой системы. И почему их новые команды должны будут сразу, на первой встрече думать о механизмами отстранения от власти шефа, когда тот сыграет свою роль. Оба вновь проигрывают как "пророк", выигрывая при этом как часть системы.
  • 24:00 100 дней нового президента, его кадровая работа покажет направление. Сколько продлиться неопределённость в процессе создания новой системы?
  • 26:20 Ответ на вопрос "Почему Порошенко выходит с новой риторикой, а его окружение рубит старыми методами?". Часть окружения работает не за Порошенко, а за "чтобы осталось как было" - на сохранение системы Кучмы-Ющенко-Януковича-Порошенко.
igar.tyshkevich
Ігар Тышкевіч

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації