site.ua
топ-автор

Судя по последним событиям в Венесуэле, политический кризис в этой стране может завершиться уже в 2020 году. США получат своё, но и Мадуро может удержать свою власть. Официальный Каракас с конца 2019 года начал процедуру обхода старого закона об углеводородах, принятого ещё Уго Чавесом.

Это фактически отменяет национализацию нефтяных активов страны и убирает ограничения в 51% акций государственной Petroleos de Venezuela, Sociedad Anonima в любом нефтегазовом бизнесе. На этом фоне США шлют в ответ позитивные сигналы, делая исключения из санкционного режима и постепенно смягчая позицию по Венесуэле.

Если официальный Каракас (окружение Мадуро, а не Гуайдо) будет последовательным, то уже в 2020 году возможна глобальная политическая сделка, результатом которой на внутреннем поле станет коалиционное правительство. А на внешнем - раздел влияния между КНР, США и РФ в данной стране.

От конфигурации внешнеполитической сделки будет зависеть многое. Если США и КНР сыграют вместе на ограничение российского влияния - хороший сигнал для Украины и особенно для Беларуси. Если нет - будет сложно. В любом случае, Трампу важно закрыть этот кризис в свете будущих президентских выборов и кризиса в отношениях с Ираном.

igar.tyshkevich
Ігар Тышкевіч

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації