site.ua
топ-автор

Беларусь всё же покупает нефть у Соединённых Штатов Америки. Информация об этом появилась после обеда. Вначале вышел пресс-релиз Госдепартамента, потом с подробностями включилось беларуское государственное информационное агентство БЕЛТА. Нефть сорта Barren, добытая в Северной Дакоте прибудет в порт Клайпеды в первой декаде июня.

На этом можно было бы поставить точку, если бы не несколько пикантных деталей. В частности, сам факт пресс-релиза Госдепа. США ежедневно оперируют миллионами тонн сырой нефти и делать отдельный релиз по сделке в 80 тысяч тонн относительно небольшой американской компании с небольшим европейским государствам, как минимум, выглядит странно. Вдвойне странно, когда такой пресс-релиз подписывает Госсекретарь США Майк Помпео - это не его уровень.

Значит, данный документ не столько декларация о начале работы, сколько политический посыл. В данной логике документ вполне уместен с грамотно расставленными акцентами. Там есть упоминание о готовности удовлетворить потребности в энергоносителях таких государств как Беларусь, причём сделать это "прозрачно", а не на основе "коррупционных сделок". Намёк, думаю, понятен.

Следующая особенность - стороны сделки, там присутствует польская компания, как участник схемы поставок. Это значит, что Вашингтон сознательно вводит в уравнение Польшу, которая является проводником его интересов в регионе. Тут уместно вспомнить эпопею с беларуской идеей реверса нефтепровода "Дружба". Варшава была против, но после сигнала из-за океана, мнение польских властей изменилось на противоположное - появилось и желание и технические возможности. Такая конфигурация сделки по нефти может быть намёком на возможность игры и с нефтепроводом Дружба. Намёк, естественно, адресован России.

Но самое главное - КОГДА появился прес-релиз. Сегодня последний день подачи документов на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты Беларуси. США посылает сигнал "мы в игре". Естественно, речь не идёт о полной вовлечённости в беларуские процессы. Скорее, это декларация о серьёзном внимании со стороны Вашингтона.

В результате, с одной стороны, такие сигналы выгодны Лукашенко. Но с другой стороны Беларусь в данном случае является лишь фигурой более глобальной партии в регионе.

Более подробно и какие выводы можно (и нужно) сделать участникам политического процесса в Беларуси разобрал в данном ролике.

igar.tyshkevich
Ігар Тышкевіч

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації