site.ua
топ-автор

В Азии создана крупнейшая в мире зона свободной торговли. Точнее, ЗСТ+ -- режим экономического взаимодействия государств региона с защитой общих политических интересов. Речь идёт о Всестороннем региональном экономическом партнёрстве, которое создали страны АСЕАН (АSEАN) а так же Китай, Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия.

До последнего дня в подготовке ВРЭП участвовала Индия, однако, она отказалась подписывать финальный документ. Отдельной декларацией страны участницы подчеркнули, что "двели для Дели" остаются открытыми. Более того, политика ВРЭП в ближайшие годы будет направлена на вовлечение Индии в данное объединение. Тем не менее, даже без Индии, ВРЭП (RCEP) стало крупнейшей в мире зоной свободной торговли. Североамериканская ЗВТ Нафта (NAFTA), в которую входят США, Канада и Мексика уже вторая. ЕС - третья, с большим отрывом. При окончательном оформлении ВРЭП (на полную имплементацию договоров уйдёт около 5 лет) в мире появится новый экономический гегемон. И это уже не США. Кроме того, учитывая объединение усилий Японии, Южной Кореи и Австралии, Штаты могут потерять звание и технологического лидера.

За то, чтобы это не произошло, развернётся мощная борьба. Первый "фронт" участие Индии и, возможно в будущем, Ирана во ВРЭП. Второй "фронт" - торможение создание новых политических механизмов нового союза. Третий - борьба за влияние на третьи государства. И тут стоит упомянуть недавние заявления Си Цзиньпина, обращённые к армии. Глава КНР прямо заявил о более активной роли страны на внешней арене и даже призвал НОАК быть готовой к войне. Боевые действия вряд ли возможны, но Китай, обеспечив себе стабильные условия в Азии, может сконцентрировать силы и ресурсы на экспансии в западном направлении. И сегодня это не только экономика - это наука, технологии, политика и цивилизационный подход. У "европейской традиции", которая долгое время воспринималась как одно из необходимых условий успешного развития общества и государства появится мощная альтернатива.

Вопрос: что с этого таким государствам как Беларусь и Украина? На первый взгляд, ничего - можно и дальше любоваться глобусом своей страны. Но, если подумать, изменяется баланс сил в мире. И обе страны будут одной из зон столкновения интересов. Это может создать дополнительные точки напряжённости. НО, с другой стороны, дать уникальные возможности для роста экономики и обеспечения внешнеполитической стабильности на балансе интересов глобальных игроков. Об этом и видео.

Тайм-коды

  • 00:45 Создание ВРЭП. Что это такое и как СМИ Украины и Беларуси "проспали" событе
  • 03:57 Индия не вошла во ВРЭП. Почему и какое значение это имеет для глобального баланса.
  • 04:41 ВРЭП будет разворачиваться постепенно
  • 05:25 Меняется баланс в области технологического и научно технологического лидерства. США могут потерять место лидера. ЕС остаётся в стороне - он слишком мелкий.
  • 06:16 ВРЭП открыт для третьих стран. Он может перерасти границы Азии. Россию во ВРЭП не пригласили
  • 08:00 Экономика - США и NAFTA теряют место гегемона.
  • 09:55 Полумесяц союзников США в Азии уже часть ВРЭП. Политика Вашингтона пока успешна в политика, в экономике уже нет.
  • 11:20 Новая политика США в отношении КНР необходима. Вашингтон будет работать с Дели и пытаться тормозить работу ВРЭП
  • 13:19 Если Иран станет частью ВРЭП - теряется смысл санкционного давления на Тегеран
  • 14:10 США в различных регионах. Восточная Европа. Но ВРЭП больше чем Китай.
  • 15:00 Китай начинает играть роль мировой супердержавы. Новые заявления Си Цзиньпина.
  • 16:16 КНР и Россия - места столкновения интересов. Средняя Азия. Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан
  • 19:34 Украина - зона интереса Китая. Пока не зона прихода, но интереса. Столкновение интересов КНР и США. Злой "Дядюшка Сэм". Возможности и вызовы для Киева.
  • 22:00 Беларусь - зона прихода и интереса КНР. Столкновение интересов Китая и Штатов. Добрый "Дядюшка СЭМ" - два направления американской политики в регионе - прокси силы и собственный диалог. КНР и РФ - в чём разница подходов. Возможности и вызовы для Минска.
  • 26:44 Значение с точки зрения экономики для Беларуси и для Украины. Речь не только о Китае. Говорим о ВРЭП. На чём могут сыграть правительства в Минске и Киеве, если будут "дружить с головой".
  • 32:10 Ещё одно "но" - анонс стрима и вопросы к аудитории по идее новых тем.


igar.tyshkevich
Ігар Тышкевіч

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації