site.ua
член клубу

Уже можно пригасить эмоции, уже можно сделать какие-то выводы.

По результатам метастатистических исследований смертность от ковида - порядка 0.2 процента. В среднем. Для людей младше 70 лет - 0.05 процента.

Около 80 процентов переносят заболевание достаточно легко, в принципе, могут справиться с ним без всякого медикаментозного вмешательства, достаточно иммунной системы.

Людей со сложным течением болезни лечат не от ковида, а от гиперреакции иммунной системы.

Дети в большинстве случаев болеют бессимптомно. Ни одного смертельного детского случая в Киеве еще не было.

Маски снижают распространение примерно на 10 процентов. Но это средняя температура по больнице. Если без маски человек, активно выделяющий заразу - тогда пичалька.

Иммунитет держится. Повторные заболевания оочень редки и связаны с индивидуальными проблемами иммунитета.

Основной путь передачи - близкий контакт. Достаточно длительный.

От испанки сто лет назад погибло 50 миллионов. При тогдашнем среднем возрасте населения 28 лет. И на Земле жило два миллиарда. Сейчас живет восемь. Миллирдов. Умерших полтора миллиона.

В Нью-Йорке среди погибших 15% тех, кого можно было считать относительно здоровыми. Остальные были больны до того.


Трущобы. Если кто-то забыл, существует такое уродливое явление. Что слышно об их вымирании? Ничего не слышно. В одном из таких районов еще несколько месяцев назад количество переболевших оценивалось в 58%.

Наверное, хватит информации. Можно сделать кое-какие выводы.

Истерика. Это именно то слово, которое характеризует нашу реакцию на пандемию. Неудивительно, все-таки первая в истории эпидемия онлайн. Разгон информации мгновенен. Разгон фейков моментален. Участие в обсуждении темы профанов грандиозно. Участие стригущих купоны несомненно.

Двести лет назад жуткую корону никто бы просто не заметил. Ну, умирают от гарячки старики и больные, так им и положено умирать. Сто лет назад заметили бы, но топ новостью стать было бы не суждено.

К сожалению, истеричной явилась и реакция всевозможных властей всевозможных стран. Например в уважаемой нами Польше. За отсутствие маски штраф 300 злотых. Больше двух тысяч на наши. Вот только оштрафуют тебя, если ты без маски просто идёшь по улице, где риск заразиться или заразить стремится к нулю.

Всякого рода ограничительные меры, вплоть до локдауна, безусловно, эффетивны. Но эффективны они лишь для того, чтобы предупредить лавинообразное течение эпидемии. Для того, чтобы система помощи ТЯЖЕЛЫМ больным не легла. Переболеем же все. Ну, или вакцинируемся.

Нужны не панические, сиюминутные меры. А спокойное взвешивание шансов и возможностей. Угробить экономику легко. Тяжелее обеспечить кислородом, эффективным лечением, достаточным количеством квалифицированных медиков тех, кто действительно нуждается в помощи. Обескровить оказание мед помощи, бросив все и всех на ковид, легко. Трудно подсчитать, сколько в результате таких действий умрет сердечников, астматиков, диабетчиков. По оценкам инфекционистов, количество жертв пандемии может быть равно количеству жертв туберкулеза. Кто-то платит фтизиатрам тройные надбавки? Какие новостные сайты, не подскажете, ежедневно публикуют статистику заболевших/умерших/выздоровевших?

Здравый смысл и спокойная рвбота должны прийти на смену алярму и всепропало, мы все умрем.

Не забываем, что свой профит имеют власти ВСЕХ стран. Очень удобно управлять напуганными людьми. Не забываем, что свои бонусы имеют медицина и наука (высшие, руководящие слои). У нас в личном денежном эквиваленте, в нормальных странах в увеличении финансирования и влиятельности.

Наращивать самыми быстрыми темпами мощности по спасению тех, кто в этом будет нуждаться.

Прекратить раскручивание паники.

Не убивать экономику, лечение всех остальных больных.

У меня все.


P.S. Нет, не все. Увеличение в 3.5 раза продаж антибиотиков в Украине -. это не только диагноз пересичным. Это и диагноз состояния системы медпомощи. Ждем-с массового появления устойчивых к антибиотикам штаммов патогенных бактерий.

igor.simonchuk
Игор Сімончук

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації