site.ua
член клубу

175-я. Есть такая статья в УК РФ. Она про «…приобретение … имущества, заведомо добытого преступным путем»... бла-бла-бла.

Так вот, если Вы купили у входа в метро отжатый у кого-то телефон, то вам грозит следующее.

1. Сотовый телефон будет изъят, причем независимо от того: где, когда, у кого и при каких обстоятельствах он был приобретен. Пытаться доказать, что покупатель являлся добросовестным приобретателем и телефон не должен изыматься, можно будет только в суде и не факт что успешно. Однако на практике подобных случаев не было, все телефоны изымались и возвращались потерпевшим.

2. Лицо может быть задержано на 48 часов и помещено в изолятор временного содержания, так как в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 91 УПК РФ, если при лице находится похищенное имущество, то это является основанием для задержания.

3. В «гости» к горе-покупателю могут прийти с обыском, так как достоверно установленный факт использования сим-карты в похищенном телефоне является «железобетонным» основанием для следователя и суда о необходимости проведения обыска в жилище.

Но если Вы старый друг Путина и Ваша фамилия Ковальчук, например, то Вы смело можете купить не то что отжатый мобильник, а целый скоммунизженый завод шампанских вин «Новый свет»!

И Вам в этом случае может грозить лишь 175-й визит в Ваш дворец Вашего другана. За бокалом шампанского с ним вместе Вы весело поржёте над лохами, которых легко можно привлечь по 175-й за не там купленный мобильник.

igor.yakimenko
Игорь Якименко

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації