site.ua
топ-автор

А правил в Тридевятом царстве Кощей Второй. Тоже бессмертный...
(с) Святослав Логинов


А пока мы тут развлекались гаданием на беларуской гуще и танцами на капище вокруг киевского идола, в Украине случилось весьма символическое событие - умер бессмертный бессменный президент Национальной Академии наук Украины Борис Евгениевич Патон. Умер, не дожив буквально три месяца до 102-летия. Умер на посту. И это очень плохой прецедент.

Я не буду говорить о заслугах и недостатках покойного - и без меня уже достаточно наговорено. Я отмечу лишь одну сторону произошедшего.

В Украине очень плохо складывается с умением уходить с должностей самому, без привлечения суда, скандалов и Мрачного Жнеца. Любой, добравшийся до начальственного кресла, прирастает к нему намертво и воспринимает идею добровольной передачи власти другому как нонсенс. И покойный Борис Евгениевич, к сожалению, был чуть ли не самой одиозной в этом плане фигурой: шутка ли, президент Академии являлся ровесником самой Академии! И вроде бы он хотел уйти (на последний конкурс в апреле этого года он не подался)... но не успел.

И вот теперь мы будем наблюдать цирк под названием "Первые Выборы Президента НАНУ" - и это на 30-м году независимости... Причём состязаться за пост будут чудесные люди советского разлива, находящиеся в таком возрасте, при котором даже в Китае, известном своими герантократическими традициями, давно отправляют на почётный отдых. И традицию будущих актов передачи власти создадут именно они.

Я уж молчу о печальной судьбе академической недвижимости (нет, это я не об академиках, если что), на которую точит зуб уже не один застройщик...


Другие статьи на тему "УКРАИНА. НАУКА":

1) КОМСОМОЛ INSIDE
2) ЛУЧШИЕ ЛЮДИ
3) КО-СОТРУДНИЧЕСТВО (18+)
4) ЗАЩИТА (пьеса для чтения в четырёх действиях)
5) КАК НАМ ОБУСТРОИТЬ РабКрАН
6) ВІДКРИТИЙ ЛИСТ РЕКТОРУ КНУ ІМЕНІ Т. ШЕВЧЕНКА ГУБЕРСЬКОМУ Л.В.
7) А ДЕКАНЫ ЗДЕСЬ ТИХИЕ...
8) ДЕВОЧКА БЕЗ СПИЧЕК (рождественская сказка для младших научных сотрудников)
9) ЕЗИОП-БЮДЖЕТНИК
10) БЛАГАЯ ВЕСТЬ
11) В ДАЛЁКОЙ ТМУТАРАКАНИ или же ЗАВЕДЕНИЕ С ТРАДИЦИЯМИ


khavryuchenko.oleksiy
Алекс Хавр

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації