site.ua
топ-автор

Abstract
О том, в чём различие между бандой и корпорацией; о стоимости выхода из дела; а также о функциях Конторы

Отчего ж мы разумное, доброе сеем?
Потому что мы банда и творим, что хотим!
(с) КВН-ДГУ 1997

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ГЕРМАНИЯ
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. TERRA GERMANICA
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ИМПЕРИЯ СУДНОГО ДНЯ (1)
ЧАСТЬ ЧЕТВЁРТАЯ. ИМПЕРИЯ СУДНОГО ДНЯ (2)
ЧАСТЬ ПЯТАЯ. САМЫЕ ТЁМНЫЕ ВЕКА
ЧАСТЬ ШЕСТАЯ. БОЛЬШОЙ ОТТО
ЧАСТЬ СЕДЬМАЯ. ПРИНЦЕССА НА ЭКСПОРТ
ЧАСТЬ ВОСЬМАЯ. ПАПА МОЖЕТ, ПАПА МОЖЕТ...
ЧАСТЬ ДЕВЯТАЯ. ПОСОХ И КОЛЬЦО
ЧАСТЬ ДЕСЯТАЯ. РЫЖАЯ БОРОДА
ЧАСТЬ ОДИННАДЦАТАЯ. АНТИХРИСТ НА ТРОНЕ
ЧАСТЬ ДВЕНАДЦАТАЯ. СИЛА В ГРОШЕ

Уже к XIII веку германские города достигли той стадии просветления, при которой её лучшие люди осознали свою особенность в окружавшей их суровой средневековой реальности. Продуктом такого интеллектуального прорыва стали разнообразные лиги городов, призванные совместно отбиваться от особо надоедливых соперников. Порой такие лиги становились намного большим, чем просто защитным союзом, и тут, конечно же, нельзя не вспомнить знаменитую Ганзу.

На самом деле в германских землях ганз было over дофига, поскольку Hanse по-немецки – это, натурально, "банда". Правда, слово это сразу несло весьма корпоративный оттенок в том смысле, что участники ганзы, как и положено в ООО, делили прибыли в соответствии со своими паями. И то, что союзы городов, которые начали возникать в Империи с начала XII века, избрали себе такое прозвище, довольно красноречиво говорит и о криминальной ситуации в стране, и о представлениях городских магистратов о законности. Причины возникновения банд-союзов между городами тоже очевидны: император, если он и есть, большую часть времени проводит где-то в непонятной Италии, князья и графы всё норовят подмять все точки на районе под себя, иноземные купцы выжимают нас с рынка, поодиночке нас всех передавят – значит надо как-то договариваться между собой. В конце концов, даже коллективная петиция к государю намного лучше единоличной челобитной. И первые "частные охранные структуры", как это часто бывает, по сути были теми же бандами разбойников, только променявших рисковую жизнь в лесах на законную крышу городских союзов.

Но, конечно же, когда мы говорим о Ганзе, то неявно подразумеваем её, The Ганзу, Великую Ганзу, Hansa Teutonica, Ганзейский Союз, Любекскую Ганзу. Самую крупную силу Северной Европы на протяжении нескольких столетий.

Они не были первыми на севере. В XI веке воинственные норманны и даны потихоньку смещают акценты в своей деятельности и превращаются из грабительски-торговых корпораций в торгово-грабительские (мы же помним, кто обеспечивал доставку и контроль качества серебра с Востока). Русь, начинавшаяся как восточный сектор деятельности викингов, к тому времени уже становится политически обособленной, ославянивается и превращается в отдельную политическую силу, так что купцы-разбойники из Скандинавии больше не могут по-родственному приплыть к какому-нибудь конунгу Ярицлейву Хромоногому в Кёнугард, выпить с ним пару бочек бражки, пока его трэли ремонтируют ладьи, и пойти дальше в Миклагард. Теперь внуки славных ярлов, рождённые от белоглазых жён-чудинок, носящие греческие имена и забывшие старых богов, начали требовать мзду с каждого корабля, а то и круче – заставлять продавать весь товар в Хольмгарде, чтобы самим получить всю прибыль с перепродажи.


Торговые пути варягов в восточной Балтике

Где появляются торговые препятствия – там возникают и ассоциации по их преодолению. Около 1130-го, в те самые годы, когда Штауфены рвались к власти в Империи, корпорация готов (которые с острова Готланд) проникает в Новгород и основывает там Готский двор – торговое представительство с правом экстерриториальности. Сам Готланд, а особенно его главный город, Висбю, становится главным перекрёстком северных морских путей, и в 1160 году там основывается Готландское сообщество – ассоциация купцов со своим уставом (скра), печатью, выборными представителями и правом заключения международных договоров. Более чем на столетие они становятся главным торговым игроком в Балтике. (На всякий случай напоминаю, что именно в те годы Барбаросса ведёт свои победные войны в Италии). Чтобы противостоять им и "старым городам" Германии, два крупнейших торговых города Империи на побережье, Гамбург и Любек, заключают торговый союз, а потом открывают совместные конторы в Лондоне и Брюгге, центре фламандской суконной промышленности. Однако, пока что это лишь "союз купцов".

Но тут наступают весёлые времена Фридриха II Штауфена, и немецкие города осознают, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. И пока в Италии происходят последние акты смертельной борьбы бобра с козлом, в 1246 году практически одновременно возникают два союза городов уже с политическими целями – в первую очередь выживания в агрессивной среде. Первый из них, во главе с Дортмундом, объединял города Вестфалии, а другой, возглавляемый Брауншвейгом – Нижней Саксонии (в него, среди прочего, входили Ганновер, Гамбург, Магдебург и Бремен). В 1254-м, со смертью последнего короля-Штауфена и началом интеррегнума, объединяются рейнские города, а ещё через пять лет наконец-то происходит политическое объединение Любека и Висмара, ставшее ядром будущей Великой Ганзы.

Дальше всё уже двигалось по восходящей прямой. В условиях фактического отсутствия германских королей, данных в ощущениях, и слабости императоров XIV–XV вв. (о которых потом) не взять власть в свои руки было бы преступной глупостью. В 1299 году к оси Любек–Гамбург присоединились крупнейшие города Померании, Мекленбурга и Нижней Саксонии – Росток, Висмар, Люнебург и Штральзунд, а потом Ганза пошла в рост, как помидор-мутант из детских комиксов. К середине XIV века в неё уже входило 70 городов, включая рейнские (в главе с Кёльном), прусские (Данциг-Гданьск, Торн, Кённигсберг), Ригу и Ревель в современной Прибалтике и конечно же Висбю. На рубеже XIV–XV вв. в составе Великой Ганзы числилось 130 городов, она полностью контролировала всё южное побережье Балтийского и Северного морей, а также нижние течения всех впадающих них рек. На западе главным опорным пунктом Ганзы стало лондонское представительство, "Стальной двор", Stahlhof; на востоке – Немецкий двор в Новгороде; на юге – фактория в Венеции.


Лондонский
Steelyard, около 1550 года

Основой могущества Ганзы, конечно же, была торговля, причём беззастенчиво монопольная – не зря же в неё чуть ли не силком загоняли ВСЕХ (многие случаи были откровенно "добровольно-принудильными"). Торговля чем? Импорт мехов, воска и пеньки с Руси (в основном посредством Новгорода). Экспорт серебра (того самого, из Рудных гор) и изделий из металлов на восток. И не в последнюю очередь транзит рыбы. И не смейтесь на этом непритязательном продукте вырастали экономики многих стран Средневековья (подробнее писал об этом здесь).


Торговые пути в Европе "высокого средневековья"

Методологические споры о том, чем именно являлась Великая Ганза, продолжаются до сих пор. С одной стороны, этот союз с точки зрения степени интеграции не достигал даже уровня конфедерации, его составные части были самостоятельными субъектами, обладали собственным суверенитетом и чеканили свою монету, и полномочия общеганзейских органов управления ограничивалась весьма кратким перечнем функций.

При этом важно подчеркнуть, что города Ганзы не были по-настоящему автономными, как города имперские, свободные(тм). Решения любекского съезда в большом количестве случаев были выше местных хартий, и их несоблюдение грозило не просто исключением из "банды", но и войной.

С другой стороны, Ганза обладала всеми признаками государства. Со съезда 1356 года, на котором был принят устав, у неё был свой регулярный Совет – Tagfahrt, на котором путём консенсусного голосования принимались общие для всех членов решения. Постоянный орган управления Ганзы, Kontore, возглавляемый Ältermänner, "эльтерменнами", был не только прообразом фондовой биржи, но и обладал собственным судом, казной и печатью. Ополчение каждый город выставлял сам, но главная гордость Ганзы, флот, насчитывающий около 1000 универсальных военно-транспортных кораблей, коггов, с общим водоизмещением 80 000 тонн, ходил под общим командованием и единым флагом.


Ганзейский когг 1390-го года, современная реконструкция

В общем, не суть важно, была ли Ганза настоящим государством или нет. Правильнее всего будет сказать, что она была тем, чьё имя носила – бандой. Только, как "бригадиры" 90-х, ставшая солидной, нацепившая костюмы от Армани поверх золотых цепур и пересевшая из "девяток цвета мокрого асфальта"(тм) пиратских кораблей в депутатские кресла. А так всё то же: распальцовка, понятия и правило "вход – рубль, выход – десять" (как мы уже видели выше, выйти из Ганзы было делом наказуемым). Но если вам не нравится это сравнение, то можно выразиться более обтекаемо: она представляла из себя высшую стадию развития корпорации, а подобные организации (как, например, знаменитая Британская Ост-Индская Компания) вообще трудно отличить от тру-государства.

Важнее то, что Ганза была сильнее любого из князей Германии, а порой и не только князей. Она воевала практически со всеми акторами балтийской политики, и чаще всего удачно. Её флот столетиями удерживал прусское побережье от постоянных наездов польской короны, желавшей получить выход к морю. Она фактически поставила под контроль морские перевозки Тевтонского ордена и его Ливонского ландейстерства. Более того, в борьбе с балтийским гегемоном, королевством Дании, она вышла уверенным победителем, и по Штральзундскому миру 1370 года получила льготные пошлины, отмену берегового права и даже ряд крепостей и портов в Сконье (южной части современной Швеции) на 15 лет.


Взятие Копенгагена флотом Ганзы в 1368 году

И это всё – при живых императорах, чьими подданными формально являлись все участники Ганзы (это условие было прямо прописано в уставе).


Ганза около 1400 года

Как вы понимаете, заканчивается эта история избитой фразой про то, сколько верёвочке не виться...

Конец XV века оказался для Ганзы катастрофическим. Сначала великий князь московский Иван III (тоже Грозный, кстати) захватил Новгород и вскоре после этого закрыл Немецкий двор. Заморская торговля стала государственной монополией, а значит условия импорта/экспорта стали не такими выгодными, как прежде. Тогда же начали усиливаться находившиеся в засаде королевские монархии, включая даже имперскую власть (о чём позже): поляки заодно с московитами сломили мощь главного "сухопутного" союзника Ганзы, Тевтонского ордена; на место слабеющей Дании стала претендовать молодая и агрессивная Швеция; с приходом к власти в Англии Тюдоров начали один за другим пересматриваться условия торговых договоров со старыми партнёрами, пока меркантильная Елизавета I, продвигавшая интересы английских компаний, и вовсе не закрыла лондонский Steelyard; Нижние Земли по другую сторону Ла-Манша волей династических прихотей перешли сначала к Карлу Смелому, великому герцогу Бургундии, а потом к Габсбургам, и уже скоро голландские моряки стали появляться с совершенно немирными намерениями не только в Северном, но и Балтийском море. Последним камнем, сломившем некогда великую Ганзу, стали Великие Географические открытия, полностью переориентировавшие торговые пути и перетащившие основные капиталы в южные широты.

Ганза существовала ещё полтора столетья, огрызаясь и хирея, теряя город за городом и контору за конторой, пока Тридцатилетняя война не положила её агонии конец. С большинством своих городов, потерявших суверенитет и ставших частью тех или иных абсолютистских государств, её существование стало фикцией. И в 1669 году, когда даже последнему любекскому магистрату стало понятно, что эта затея теперь выкачивает больше денег, чем приносит, Ганза постановила самораспуститься.

продолжение следует ЗДЕСЬ

https://site.ua/khavryuchenko.oleksiy/36016-luchsh...

khavryuchenko.oleksiy
Алекс Хавр

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації