США выходят из Климатической соглашения, Китай и РФ не спешат модернизовуватись и присоединяться к систематическим мероприятий по уменьшению выбросов парниковых газов. Потребление мяса и уничтожения видового разнообразия продолжается в ряде стран, несмотря на запреты. Проводятся тайные переговоры о восстановлении китового промысла. Строительное дело, индустрия автопрома не спешит отказаться от использования энергоемких ресурсов и от создания энергетически неэффективных продуктов потребления. И все это происходит перед лицом уже ставших заметными климатических изменений в результате глобального потепления. Это перестало быть теорией, это реальность, которую даже сейчас стараются не замечать.

Когда люди слышат о глобальном потеплении довольно часто скептически замечают о том, что погода не такая уж жаркая. Или умышленная эта ошибка, или свидетельство некомптентности - на так важно. Важно то, что это одновременно две проблемы - собственно глобальное потепление и нежелание что-то менять для предотвращения последствий к которым оно уже приводит, и будущей катастрофы которая становится неизбежной.

Современная промышленность, энергетика и транспорт требуют огромного количества углеродного топлива, производя выброс оксида углерода в атмосферу в пропорциях превышающих все известные исторические максимумы. Так даже углеродный анализ биологических останков (для определения времени существования биологического объекта) существенно искажается в связи с возросшими выбросами в современную атмосферу.

Важность вопроса глобального потепления муссируется уже десятилетия, однако лишь последние исследования демонстрируют практическую ценность и важность для современных систем хозяйствования и управления стран мира. Зарубежные исследователи создают модели, наглядно демонстрирующие изменения в структуре хозяйствования и расселения стран на ближайшие 100 лет. Это требует рассмотрения перспектив поднятия уровня воды, в том числе и на Украине и рассмотрение каскадных влияний на структуру хозяйствования административных областей страны.

Затопление территории – комплексная проблема, влекущая за собой не только извлечение из хозяйственного оборота данной территории, но и ряд связанных проблем. Особенно это актуально для приморских районов, в случае с которыми возле морей сосредоточены группы экономических и социально-культурных центров: рыбохозяйственные предприятия, порты, пляжи и инфраструктура. Негативное влияние подтоплений приморских территорий уже на сегодняшний момент явно демонстрируется экономическими отголосками явлений.

Согласно теории Уильяма Райана и Уолтера Питмена уровень Черного и Средиземного морей испытало, по крайней мере, одно сильное поднятие около 7500-8000 лет назад. В теории есть несколько спорных моментов, тем не менее, существует ряд фактов подтверждающих сильные изменения уровней моря в данный временной период, основные сомнения сосредоточены на возрасте событий.

Исторические данные о катастрофических последствиях таяния ледников находят не только для акватории Черного и Средиземного морей, существенные климатические изменения в прошлом привлекают ученых возможностью увидеть на их примере реальную картину событий прошлого и спрогнозировать развитие событий в настоящее время. Так одним из интереснейших события было таяние ледника около 15 тысяч лет назад, приведшее в то время к поднятию уровня воды на 14 метров.

Исторические сценарии развития событий так же демонстрируют возможные последствия текущих событий в отдаленное будущее, конечно же их субъективность и низкая вероятность воплощения не позволяют говорить о какой либо научной ценности, тем не менее они способны привлечь внимание общественности к проблеме и заставить задуматься о более близких перспективах, уже являющихся подтвержденным научным фактом.

Увеличение углерода в атмосфере не рассматривается как конкретное событие, будучи растянутым во времени, тем не менее факт поднятия уровня мирового океана подтвержден и подробно задокументирован системными наблюдениями с середины 19-го столетия. Так за 120 лет уровень моря поднялся примерно на 25 сантиметров. График роста уровня моря до 2000 года выглядит линейным, что уменьшает общественное внимание к данному явлению. Тем не менее, в 21 веке ряд событий вынуждает пересмотреть актуальность вопроса. Современные данные, согласно исследованиям независимой организации ученых и журналистов климатологов Климат Централ, говорят об экспоненциальном росте уровня воды, связанном с ростом количества углерода в атмосфере.

Так согласно современному состоянию накопления углерода в атмосфере ряд авторов предполагает, по крайней мере 10-кратное увеличение скорости нарастания подъёма уровня мирового океана [8]. В таком случае если предположить прямую зависимость уровня мирового океана от средней температуры окружающей среды, то стоит говорить уже не о 25 сантиметрах воды в 120 лет, а не менее чем о 2,5 метрах. В то же время данная зависимость не является прямой, ибо смещение медианы температуры выше 0 градусов Цельсия приведет к экспоненциальному таянию ледников в полярных районах, и, следовательно, к стремительному росту уровня воды в океане.

На сегодняшний момент существует множество моделей развития событий, основанных на фактических материалах, собранных по вопросу глобального потепления. И исследования не ограничиваются ледовыми щитами Антарктиды, Гренландии и ледового покрытия северных островов США и России, но затрагивают даже малые ледники, чья роль хоть и невелика, но тем не менее их таяние приведет к поднятию уровня мирового океана на 60 сантиметров.

Построенная на основе данной аналитики карта территории США показывает административные районы, которых ждет затопление в определённые временные промежутки. Если взглянуть на данное исследование как на худший сценарий развития изменений климата, то мы видим что в ближайшей перспективе, а именно в течении всего лишь 100 лет уровень моря может подняться на 7 метров. Что поставит под угрозу, либо выведет из эксплуатации ряд городов США. Особенно катастрофичным поднятие уровня моря окажется для Флориды.

Исследования, затрагивающие особенности поднятия уровня моря, подтопления территорий, штормового нагона волн и другие проблемы, связанные с глобальных потеплением, привлекают внимание научной общественности к потенциальным угрозам. Как отмечено выше, особенно часто подобными исследованиями занимаются для территории США, в том числе с оценкой экономического ущерба и с оценкой рисков.

Так же возникают обоснованные опасения в катастрофических изменениях для небольших заселенных или используемых в хозяйстве территориях на мировом океане. Так, например существенные изменения произойдут с одной из крупнейших островных территории Индонезии и Океании.

Предположение группы ученых достаточно смелое, но не является безосновательным и подтверждено фактами. Необходимость принятия во внимание потенциальной угрозы хозяйству, привлекло наше внимание к Украинским реалиям и необходимости провести исследование изменений которые могут произойти на территории страны. Проанализировав материалы, была достигнута договорённость с ГИС-картографами для использования уровенной модели слоев и ее наложения на территорию Украины, с целью нахождения наиболее потенциально опасных территорий, которые подвергается угрозе затопления.

Природные факторы определяют состояние климата и мировой акватории вне зависимости от действий человека, стремясь сбалансировать состояние окружающей среды и иногда могут вызвать оптимистические настроения. Так на лето 2013 года, например, зафиксировано очень короткое время размерзания ледников. И хотя этот факт дает повод для оптимизма и успокаивает в отношении стабильного таяния ледниковых масс, тем не менее, это может свидетельствовать и о других явлениях, косвенно вызванных антропогенными факторами, однако не вписывающимся в созданную модель и могущих привести к ряду последствий, как для природы, так и для человеческой деятельности. Речь может идти о внезапных, а отсюда и более катастрофических для хозяйства, не рассмотренных научным сообществом явлениях.

Примером таких событий может быть отрыв прибрежного ледника Антарктиды, стремительное изменение направлений теплых и холодных течений, ответное изменение климата Земли и погодных условий, рост числа сильных штормов и ураганов. Изменения морских течений, приводят к изменению климата тех территорий, которые они омывают, уже сейчас многочисленные группы ученых не только делают прогнозы, но и дают конкретные рекомендации по подготовке к грядущим изменениям.

Принимая в расчет современную тенденцию экспоненциального роста количества углерода в атмосфере, и вытекающую из этого скорость подъема среднегодовой температуры стоит подробно рассмотреть возможные последствия на ближайшую перспективу и выделить способы превентивного действия для того чтобы минимизировать последствия поднятия уровня океана или даже избежать его. Антропогенный фактор став одним из геологических процессов определяет климатические изменения на всей планете, природные силы являясь более определяющими процессами могут нейтрализовать деятельность человека, однако одномоментное действие двух разнонаправленных сил может привести к более катастрофическим и совершено не предсказуемым последствиям даже на среднесрочную перспективу.

В совокупности уменьшение природного разнообразия, количества планктона в океанах и растительности на суше, сочетаются с метановыми продуктами жизнедеятельности в мясной промышленности и увеличенным количеством выбросов двуокиси углерода создают угрозу формирования плотного слоя паровых газов. Столь плотного, что количество тепла, которое не сможет отразиться от поверхности Земли и покинуть ее и приведет к чрезвычайно быстрому повышению температуры и очередному Большому Вымиранию видов.

В этом случае причиной будет только антропогенная деятельности. Деятельность человека уверенно ведет всю жизнь на планете к гибели. Экоцида такого масштаба не случалось миллиарда лет - сможем ли мы вовремя остановиться и предотвратить катастрофу?


#вільнакраїна

khazadoom
Михайло Сажнєв

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації