Сказки Гомера в FB и Тelegram

Воскресенье, во-первых, это возможность пошарахаться по округе, а уже только во-вторых выходной. Вчера я решил смотаться в одну из соседних деревень, а именно - в Цихисдзири, где расположены развалины византийской крепости Петра. Как-то одни развалины на целый день маловато. Гугл подсказал, что здесь еще есть заброшенная дореволюционная усадьба генерала Поморского, она же бывший санаторий "Общества Слепых", также заброшенная дача Петра Зеленского (нет, не родственник) и где-то выход к диким пляжам с бест евер видами. В принципе, в ближайших селах когда-то было достаточно много именных усадьб. Здесь раздавали землю отличившимся во время русско-турецкой войны высшим офицерам. Естественно, что после того как Аджария вошла в состав СССР, все это были номенклатурные санатории, а теперь в основном это заброшки. Есть и другие места достойные внимания, но это в другой раз. Собственно поехали.

Добравшись до Петры, я сразу понял, что фоток будет много.

Одно плохо - вход на территорию закрыт до 18 мая. Однако и вокруг есть что пофотографировать.

воон тот заборчик закрывает проход.

Побродив вокруг, я пошел дальше. И первое что бросилось в глаза - дикий бамбук и бамбуковый же забор.

каеф жи есть

Следующая точка моего маршрута, усадьба Поморского находится где-то в минутах сорока ходьбы. Вот вам много фоток с этой прогулки.

Локальной фишкой безусловно является придорожная торговля бамбуковыми изделиями - кружек, бочонков для вина, мебели, лестниц и даже метелок.

Шел я значит, шел шел и пришел к дороге, которая ведет к искомой усадьбе, вдоль которой шикарно цветет фейхоа (вроде бы)

Однако саму усадьбу Зеленского мне пофотографировать так и не удалось - там вовсю идет стройка. Будет очередной отельчик.

Другая цель моей прогулки, дача Поморского, на карте совсем рядом от первой, так что я двинулся дальше.

Вот он, знак приближения бывшего совецкого санатория.

Бывшая усадьба прям очень найс. Красиво, солидно. Снаружи. Изнутри все плохо, потому смотрите какая клевая заброшка.

От усадьбы нашел старую лестницу вниз. Естественно пошел смотреть куда она ведет.

А привела она никуда. Все. Дальше забор и современный отель.

Делать нечего, пришлось выбираться.

Чтоб вы понимали, до этой заброшки я спускался от большой дороги еще где-то полчаса. Потому был выбор - или пилить вверх или пойти по дороге вниз, дальше. В надежде что она выведет на какую-нибудь другую большую дорогу. Вверх идти не айс. Потому пошел вниз.

За первым же поворотом нашел родник.

Пить не рискнул, хотя локалами сюда явно натоптаны тропинки. И вскоре дошел до конца этой дорожки - до того самого ресорта, куда уперлась лестница от заброшки. На вопрос могу ли я здесь пройти я услышал "а там нет дороги все равно и все закрыто". Юхуу. Но все оказалось не так уж плохо. Охранник отвез меня до дороги, откуда я начал спускаться, и я поехал домой. Все. Почему-то мне кажется, что это не последняя моя поездка в Цихисдзири.

P.S. Не забывайте нажать на "звездочку" и порекомендовать статью.

konstantin.kachalov
Константин Качалов

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації