Я человек далекий от компьютерных игр. Мой уровень это второй Рим Тотал Вар или Третьи Хироесы. Еще дальше я от киберспорта. Я очень редко пишу про политику, про общество, про все вот эти темы, на которые слетаются читатели и комментаторы. Однако очень не люблю две вещи - трындеж и левые набросы. Так вот, достаточно часто я бываю в одном ТГ чате, где не так давно юноша бледный со взором горящим постил инфу о том, что крупная компания с российскими корнями организовывает в Украине какие-то крутые фесты и мол чиновники будут на этом фесте спикерами. Мало того, контора еще и отпирается и признаваться не хочет. С одной стороны я прекрасно понимаю, что украинская ИТ-отрасль очень сильно переплетена с российской, с другой стороны очень часто вижу, как вспыльчивая молодежь набрасывает на вентилятор почем зря. Так как у меня сегодня почти выходной, я решил стать немного расследователем, разобраться в деле не предвзято, так сказать. Чтобы прийти к пониманию - что у нас тут, наброс или трындеж.

В общем, встречайте - в правом углу ринга “разоблачители криптороссиян” GameStreetUa, имеющие в своем активе паблик на 34 (ТРИДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ) подписчика https://facebook.com/gamestreetua, ТГ-канал на 800 гиков и ютуб на целую тыщу зрителей. То есть такой себе студенческий ПЕТ-проджект с амбициями. В левом углу - крупная солидная контора, много лет работающая на рынке всякоразных ИТ-ивентов, Смайл-Экспо.

20 мая на ФБ и в ТГ GameStreetUa появляется пост, где говорится, в том числе, что

После этого Смайл-Экспо делает ответный ход. https://www.facebook.com/SmileExpo/posts/4885685914796259

Хм, странно, непонятно про что речь. Когда мне что-то непонятно, я иду в гугл. Что мне показывает гугл по запросу “smile expo сайт”? а вот что.

Целых три сайта с одинаковым названием https://www.smileexpo.ru/ https://www.smileexpo.com.ua/ и https://smileexpo.eu/en/ Ну ок, мало ли. Захожу на .ру :

на .ком.юа

на .еу

На европейском и украинском сайте контент почти идентичный, за исключением разных юридических лиц, указанных в публичной оферте и мейл/телефонов для контакта. Может были еще различия, не уверен.





На странице “Наша команда”/Our team тоже все идентично. Ну ок. Иду смотреть российскую версию. Ивенты другие, как видите выше, публичная оферта на другую фирму, все чин по чину.

Но почему на российской и украинской версии одинаковый емейл в оферте? Мне кажется, что это потому, что злые злые россияне подделали сайт. Сперли дизайн и контактный е-мейл. Ну а как это объяснить еще? Иду смотреть в российский раздел “наша команда” - а там вообще ничего нет. Нет команды!

Прям вот отлегло, знаете. Не увидел тех же людей, что указаны на украинской и европейских страницах. Не та фирма, не та. А что сайт похож - ну так украли, ясно же, чтобы дискредитировать честную фирму. И контактный е-мейл в оферте тоже они. А вы что подумали?

А теперь просто мороз по коже. Эти… эти воры!!! украли у честных украинских предпринимателей святое… линки на соцсети!!! В самом низу страницы на любой версии есть вот такие иконочки.

Так вот там если я не ошибаюсь разнятся только линки на ютуб. Остальные линки полностью идентичны.

Закрался червь сомнения. А что если эти честно выглядящие ребята на самом деле не такие уж и честные? Пошел смотреть хуиз доменов. Там вобще страшно. https://who.is/whois/smileexpo.com.ua

Сразу захотелось позвонить на горячую линию в Смайл-Экспо и рассказать им, что злые россияне укравшие у них дизайн, контактный емейл в оферте и ссылки на соцсети еще и домен им подкинули. Вы знаете, долго сдерживался. И сдержался. Не позвонил. Сейчас корю себя за это. Настроение сразу пропало. Копать дальше? а зачем? И так все ясно.

По итогам микрорасследования хочу однозначно и бесповоротно хочу поддержать компанию Смайл-Экспо. С вашим юридическим лицом действительно все в порядке. Чисто украинская компания с украинскими основателями. И пусть будет стыдно ГеймСтритЮа за то, что не доверяют таким увожаемым людям, у которых все вопросики на контрольчике. Неужели сами не могли догадаться что это все подстроено специально? Ведь еще до появления поста в вашем паблике на тридцать четыре подписчика, Анна Ластовка в своем интервью Цензору https://biz.censor.net/resonance/3262410/direktor_kompanii_smileexpo_my_byli_rodonachalnikami_blokcheyina_v_ukraine заявила -

Проникшись сочувствием к Смайл-Экспо я нашел того самого активиста безжалостно атаковавшего их по всем фронтам . Этой акулой пера оказался Богдан Оксимець, один из авторов GameStreetUa, имеющий целых 159 френдов в Фб . В своем посте от 27 февраля он заявил

Понимаете? 8 лайков! Это просто удар ниже пояса, это даже можно назвать как то еще, но пока не знаю как. В общем, пока горит мой разум возмущенный, предлагаю сходить в паблик к Смайл-Экспо и показать им вашу поддержку, ну или еще что нибудь.

https://www.facebook.com/SmileExpo/

Хочу сказать, что не вижу ничего плохого в том, чтобы российские высокотехнологичные и айтишные спецы перебирались в Украину. Утечка мозгов это обычно хорошо. Говорю это без сарказма или ерничества. Но если так оно и есть - то почему бы просто об этом не сказать? Это вот мне не понятно. И естественно Смайл-Экспо тут не причем. Наверное.

Ну а теперь главный вопрос, ради которого зашла сюда добрая часть читателей - “Причем тут Зеленский и Ермак?” Да не причем, но иначе вас сюда не затащить было, мои маленькие любители кликбейта.

P.S. Не забывайте нажать на "звездочку" и порекомендовать статью.

konstantin.kachalov
Константин Качалов

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації