site.ua
член клубу

Такое ощущение, что этот самолет ждали. И там, и здесь. Ждали не так, как экипаж «Бука», вглядываясь в мониторы и держа палец на кнопке «Пуск», а как журналисты «Раша тудей», присев в тенечке и поглядывая на небо, предварительно установив камеры. Чтобы, как только черный след протянется к земле, вскочить и заорать: «Смотрите, а вот у них такое, у них такое…» и захлебнутся от ненависти.

И не надо себя обманывать, катастрофу Ту-154 с ансамблем Александрова и украинцы и россияне по полной используют с одной целью – еще раз высказать свое отношение к происходящему. Но происходящему не в небе над Сочи, и даже не в Сирии, куда летел этот самолет.

Мы как-то не замечаем, что нравственная дорога, по которой Украина идет в будущее, становится все уже, становясь иногда тропинкой, а иногда натянутым тросом канатоходца. Что Майдан был не финишем, а стартом, и идти огромной толпой уже не получается. Что лозунги должны сменяться убеждениями, а гимн, который так хорошо петь хором, часто приходится твердить про себя. Что каждый из нас должен найти свой путь, только тогда в то будущее, ради которого и был Майдан, придет не толпа, а народ.

А пока нужно пройти по очередному лезвию.

Вот Доктор Лиза – она вывозила детей Донбасса в Россию и получала награды из рук Путина.

И она же открыла первый в Киеве хоспис.

Четыре юные балерины были солистками Ансамбля Александрова. Но ведь балерины, а не снайперши!

Этот хор первым исполнил в 1941 «Священную войну». И в 2014 – «Вежливых людей»

Ну и дальше по списку.

Ну что, присудим им всем катастрофу? Или оправдаем? Но ведь они летели давать концерт на руинах Алеппо? Да, но ведь они не виноваты в гибели сирийских детей? Да, но ведь они летели поднимать боевой дух карателей? Да, но они всего лишь музыканты? Да, но музыканты в военной форме?

И так до бесконечности – но это если вы размышляете. А вот если нужно заявить о своем патриотизме в полный голос – тогда вердикт мгновенный и окончательный. Причем что с российской стороны, что с украинской. И попутно автора этой заметки записать в предатели/зрадники, тоже с обеих сторон.

На мнение россиян мне наплевать, я, вообще-то, гражданин Украины. И вот у украинцев хочу спросить – а промолчать в подобных случаях вы не пробовали? Хотя бы для того, чтобы, слишком наклонившись в какую-либо сторону, не соскользнуть с тропинки-лезвия в пропасть? Ведь и справа и слева на дне этой бездны клокочет раскаленная лава больных эмоций, того же злорадства и глухой ненависти не к настоящему виновнику своих бед, который пока нам недоступен, а к попавшемуся под горячую руку его соплеменнику. Не сварится в таком котле практически невозможно. И если повезет выбраться обратно на свою тропинку-дорожку, то обожженная этим гадким огнем душа еще долго не сможет нормально чувствовать, любить, мечтать…

Вот интересно, когда нужно было мгновенно принимать решения и действовать – во время той же оккупации Крыма – власти молча выжидали. И претензий, конкретно предъявленных, через суд там, или прокуратуру, по этому поводу к ним и по сей день нет. Много еще чего вспомнить можно, когда молчали и ждали, хотя надо было решительно и бескомпромиссно действовать. Взять хотя бы сотрудничество с Россией в военной отрасли, когда вовсю уже полыхал Донбасс, продажа россиянам тех же производимых в Украине двигателей для российских военных вертолетов. Да и сейчас по разным поводам молчим и ждем.

А вот когда есть возможность выкрикнуть свое мнение по вопросу, который нас совершенно не касается и стоило бы промолчать – люди у нас будто с цепи срываются. Понять их можно, война все-таки. Но признать такие действия разумными и направленными на построение нормального собственного будущего – нет!

То, что творится сейчас в украинском сегменте интернета по поводу катастрофы над Черным морем иначе, как истерикой, назвать трудно (российская сторона, повторяю, меня в этой истории волнует меньше всего). Ощущение, что даже самые корректные и аргументированные посты в стиле «собаке – собачья смерть» и «Бог – не фраер» пишутся авторами лишь для того, чтобы убедить себя в своей правоте.

Вот, к примеру, какой-нибудь популярный блоггер – его просил кто-нибудь высказываться по поводу этих мертвых артистов, пусть даже и вражеского ансамбля? Многочисленные недруги Украины с той стороны границы, накачанные российской пропагандой, этого блоггера уже давно не читают. В лучшем случае они его троллят. Ему, конечно, обидно. Своим же, украинцам, блоггеру доказывать ничего не нужно, тут все согласны заранее.

Ну и как ему, болезному, задеть этих «ватников», чтоб взвились от негодования? Чтобы заметили и круглосуточно бессильно огрызались, заставив счетчик посещений страницы показывать пятизначные цифры? Ага, пройдемся по свеженьким трупам!

А ведь хорошо отлаженная пропагандистская машина Кремля давно уже превратила все новостные поводы в безотходное производство. И свое население российские СМИ регулярно и до отвала кормят трупами, даже если это трупы русских солдат. А тут блестящая возможность своим трупным ядом травануть соседей. Боярышник, видишь ли, они, гады хохляцкие, не пьют – пусть нашей кровью захлебнутся! И мы захлебываемся...

Мы все время забываем, что истерика - это излюбленное оружие «ватников», посмотрите хотя бы любое ток-шоу российского телевидения. Про политические передачи я даже не говорю – нормальному человеку такое смотреть просто противопоказано. И получается, что мы пытаемся сражаться с основоположниками жанра их же оружием?! И, заодно, кроем почем зря своих – то ли чтоб отточить мастерство, то ли за неимением под рукой врага, ведь к настоящему противнику с нашей любительской истерикой не подступишься, засмеют.

Я не призываю капитулировать и прекратить сражаться на идеологических фронтах – сражаться как раз и надо, но именно сражаться, хладнокровно, последовательно, до конца, а не истерично надрываться из-за забора, подобно Ивану Ивановичу и Ивану Никифоровичу. Представьте, что забора нет и вы один на один не с милым героем Гоголя, а с хорошо вооруженным и подготовленным врагом, главная задача которого на данный момент – вывести вас из равновесия. И таки он вас из равновесия вывел! То есть в данном раунде – чистый иппон.

Есть такой принцип хорошего водителя: проехал – забыл. Рули дальше. А не останавливайся около каждого рухнувшего самолета противника, к катастрофе которого, кстати, ты не имеешь никакого отношения.

Но нет. Остановились. Порадовались. Отметились. Отписались. Чуть ли не ножку задрали пописать.

Результат?

Украина по-прежнему торгует с Россией и сильно зависит от нее.

Украиной по-прежнему управляют несколько кланов, которые искренне считают, что Украина – это они.

В Украине по-прежнему куча населения не ощущает, что живет в воюющей стране, посмотрите хотя бы на количество украинцев, отдохнувших в Крыму в этом году и на почти полное отсутствие осуждающих этот натуральный коллаборационизм публикаций.

Зато отправили в бан/тираж/ещекудаподальше последних сочувствующих Украине россиян, которые не вынесли настоящее цунами злобных матерных комментариев украинцев по поводу катастрофы. Тех россиян, которые теперь вообще остаются один на один с российским Левиафаном, потеряв нашу моральную поддержку или сами отказавшись от нее. До вчерашнего дня они знали, что где-то во Вселенной есть близкая по духу цивилизация, ради которой они и выходили в одиночные пикеты, садились в тюрьмы. Выйдут ли эти россияне еще раз на площадь с плакатиком «Слава Украине»?

И, как итог, мы еще больше переругались между собой. Подсказать, кому на радость?

P.S. Прочитал только что отличный текст Аркадия Бабченко про принудительную скорбь россиян о погибших в аварии. По-моему, полностью коррелирует с вышеизложенным мной. То есть злорадство украинцев по поводу катастрофы рельефно оттеняет необходимость совершенно фальшивой всенародной скорби и пластмассового траура. А вот если бы с нашей стороны было гробовое молчание, вот тогда всю неестественность стенаний по жертвам катастрофы в стране, которая убитых в бою солдат тайно сжигает в походных крематориях, почувствовали бы все россияне, да и весь мир. Примерно так смрад свалки особенно чувствуется при отсутствии малейшего колебания воздуха.

Максм Кобза.

maksim.kobza
Максим Кобза

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації