ЧТО – ТО НАДО МЕНЯТЬ Ч.9.

Что-то надо менять. Эта мысль уже прочно пустила корни в голове Бердичевлянина, даже полученный отгул для лечения ран, после встречи с собаками, не радовал.

Выйдя на перекур, Бердичвлянин встретил соседа и в разговоре ,поделился с ним своими мыслями. Сосед, предполагая, что скоро выборы, предложил обратится к депутату местного совета, лично сосед его не знал, но переписывался с ним ФБ. По объяснению соседа, депутат был патриотом, историком, журналистом, философом и много чего хорошего сделал для города (так депутат сказал соседу). Достав свой телефон сосед отправил сообщение в ФБ депутату, с просьбой о встрече с Бердичевлянином. Сразу пришёл ответ с номером телефона и текстом «зателефонуйте мені, домовимось».

Ещё во время разговора по телефону, Бердичевлянин понял, что депутат, это именно тот человек с которым, что- то надо менять, уж очень ему понравилось, как он грамотно разговаривал на чистейшем Украинском языке. И вот, хромая, перепрыгивая лужи с отличным настроением Бердичевлянин направился в кафэшку в которой депутат назначил встречу. Депутата он узнал сразу, хотя его фото в ФБ, немного, как то, не соответствовали реальности ( обычно именно фото полнят, а тут получилось наоборот). Подойдя Бердичевлянин поздоровался и представился, по отсутствию кофе на столике, Бердичевлянин понял, что кофеем угощает он сам. Дожидаясь кофе наш герой спросил

- ну что же? Как и что мы будем как то менять?

и депутат ответил……

Д.- прошу розмовляти зі мною, виключно державною мовою і я ще не зрозумів твоєї користі для нашого об’єднання…..

Б.-……….при чём тут ваша партия? Я хочу менять, что то в городе

Д.- наше об’єднання і є Україна і в тому числі місто. Тільки ми націоналісті наведемо лад в місті та державі. Завдяки нам в місті більш не буде узкаязичних, не буде нічого совкового, місто буде виключно для Українців.

Б.- для граждан Украины? Ты это имел ввиду?

Д.- ось для таких як ти, щоб зрозуміли, в нас є «програма захисту Українців»

Б.- так это ваши партия продвигала закон о том, что бы в паспорте была графа «национальность»?

Д.- так, то робили ми. І так треба щоб було. Хіба ти стидаєшся своєї національності? Нашу державу з усіх сторін оточують вороги.

Б.- я точно не стыжусь, я Поляк и не скрываю этого, но прежде всего я гражданин Украины и я патриот своей страны. У меня есть друзья, среди них есть украинцы, поляки, евреи, латыши, венгры, армяне и даже русские, всех национальностей даже и не упомню, ведь это ни когда не было важным. Все они граждане Украины и патриоты своей страны. Какой смысл в этой графе в паспорте?

Д.- патріоти? Якщо ти думаєш, що такі як ти одягнуть вишиванку, то відразу стають патріотами? Варто було б спочатку вивчити мову, а не ганьбитися, тому що зміни відбуваються в головах.

Б.- при чём тут «вышиванка»? Разве дело в том, что я общаюсь на русском? Сейчас в городе и стране нет других проблем? Многие из моих знакомых занимаются волонтёрством , находятся в АТО в составе ЗСУ , также некоторые пошли на фронт добровольцами и ни когда не было проблемой национальность или «язык».Объясни мне, что ты, конкретно, хочешь поменять и зачем? (Бердичевлянин начинает закипать)

Д.- я як політик, не витрачатиму свій час на пояснення та переконання людини, яка мислить ворожими для його країни штампами. А ти тільки повторюєш тезі окупантів. Дуже в нас багато узкоязичного бидла.

Бердичевлянин, переведя дыхание, ели сдерживаясь, что бы не выплеснуть остатки своего кофе в лицо депутата и не заматериться. Сделав глубокий вдох, говорит…..

Б.- ели судить по твоей логике, то я как разговаривающий на русском языке, «быдло». Ну, что же, я как «быдло», тебя предупреждаю, что сейчас тебя ударю и возможно сломаю тебе нос. Ведь «быдло» должен вести себя соответственно.

Бердичевлянин встал. Депутат, с неестественной для его комплекции скоростью, сорвался с места и побежал в сторону выхода, по пути сбив столик и попавшуюся на пути официантку. Так как смотреть одновременно на Бердичевлянина и в сторону выхода у депутата получалось с трудом, то открывшаяся вовремя (или не вовремя) дверь стала помехой к его бегству. И вот лёжа на полу с разбитой головой и шепча про себя «Україна моноетнічна держава» депутат потерял сознание……..

После того, как «скорая» забрала депутата, приехала полиция. Выслушав и записав показания свидетелей, полиция предложила Бердичевлянину направится с ними в отделение, для дачи показаний……………..сидя в машине полиции, Бердичевлянин опять начал думать о том, что, что –то надо менять……………

Продолжение следует………

#бердичев #чтотонадоменять #бердичевлянин 4441114448580751

maksim.shafranskiy
Максим Шафранський

Коментарі доступні тільки зареєстрованим користувачам

вхід / реєстрація

Рекомендації